Путь:
Навигация
- Учебные материалы по архитектуре
- Учебные материалы по информатике
- Учебные материалы по истории
- Учебные материалы по медицине
- Учебные материалы по философии
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Продвинутый поиск
Новые материалы
- Пара историй, одна хлеще другой 2026-09-06
- Ещё раз о культуре речи 2026-09-06
- Право на отвагу 2026-09-06
- Участь льгот - материальная и виртуальная 2026-09-05
- Главная забота 2026-09-05
- Профессия стала судьбой 2026-09-04
- Без привычных бюрократических форм 2026-09-04
- Выбор президента должен быть прозрачен и понятен 2026-09-03
- Какие компании имеют лучшие отзывы на остекление окон и балконов в Челябинске? 2026-09-03
- Управленческий потенциал: секреты эффективного обучения для руководителей 2026-09-03
- Аукционы редких монет: кому и когда актуальны торги историческими денежными знаками 2026-09-03
- Как купить или продать квартиру с учётом реальных потребностей 2026-08-30
- Летняя Москва: куда можно сходить в столице 2026-08-22
- Дизельные вилочные погрузчики Hangcha — универсальное решение для склада 2026-08-18
- Cниму твою боль 2026-08-07
Картинка недели
Учебные материалы по философии
Оценка раздела:
0
Категории
Страдание: проблема оценки и измерения
Дата публикации: 2021-01-13 00:05:08Дата модификации: 2021-01-13 00:05:08
Просмотров: 1110
Материал приурочен к дате: 1997-01-01
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1997-01-01 Материалы за: Год 1997
Автор: lomasm
А.Ж. Жакыпова
Страдание имеет этический смысл. Оно связано с такими понятиями, как совесть, отчаяние, страх и с понятием греха в христианской этике.
Термин «страдание» в научной литературе обозначается как вид неприятных ощущений (физическая боль), а также как духовный опыт (синоним слов «мука», «горе», «несчастье»). В обоих случаях страдание носит универсальный характер.
Этическое отношение человека к страданию показано, в частности, в философских работах английского философа-проповедника К.С. Льюиса, конкретнее — в трактате «Страдание», а также в работе американского социолога Р.Дж.Х. Сью «Панэтика: исследования причинения страдания». Они предлагают разные подходы к проблеме оценки и измерения страдания.
Так, К. Льюис, будучи последователем христианской традиции, которая воспринимает страдание как путь к очищению, рассматривает этот феномен как неизбежное, которое вызывает плодотворное, преобразующее, духовное напряжение. Страдание оценивается как нечто, способное уберечь человека от апатии и духовного окоченения. К. Льюис придает страданию позитивный характер. Для Льюиса именно страдание порождает сострадание и деятельную доброту. По Льюису, страдание измерить невозможно.
Р. Сью подчеркивает негативность страдания. Страдание озлобляет человека, умертвляет его душу. Поэтому Сью считает необходимым введение новой дисциплины — панэтики, которая будет заниматься проблемой сведения к минимуму количества страданий в мире. Согласно утилитаристской концепции Сью, страдание можно измерить количественно. Для этого вводится единица измерения страдания — «дакха». Измерение страдания способствует усовершенствованию как личного поведения, так и социальной политики. То есть при прочих равных условиях должен избираться тот способ действия, который ведет к наименьшему числу дакх. Тем самым человеческий род превратит свое существование из постоянного состояния причинения страдания друг другу в постоянное состояние преуменьшения потенциального вреда.
К. Льюис и Р. Сью подходят к проблеме страдания с разных исходных позиций. К. Льюис признает смысл страдания, отводя страданию заметное место в Жизни человека. Лишить жизнь страдания — значит лишить ее присущей ей формы и содержания. Утилитарное рассмотрение проблемы страдания Р. Сью не определяет, что должно и не должно делать, не определяет, что соответствует моральным нормам и ценностям, которые выходят за рамки причинения страдания, но, несмотря на незрелость теоретических конструкций, несколько пробный характер исследования, концепция Р. Сью является богатым источником полезной информации для таких наук, как социология и психология.
Итак, по меньшей мере, есть два варианта рассуждений относительно проблемы страдания, рассматриваемой в контексте: 1) в сфере социальной политики; 2) в сфере нравственных ценностей и этического характера человека.
Вестник Московского университета
Оценка материала:
0
Описание материала: Страдание имеет этический смысл. Оно связано с такими понятиями, как совесть, отчаяние, страх и с понятием греха в христианской этике.
Остальные материалы раздела: Учебные материалы по философии
Предыдущая Христианский гуманизмСледующая Российское общество и государство в философско-исторической рефлексии
Оставить комментарий
Похожие материалы:
Похожие разделы:
Новые альбомы:
Соседние разделы



