Путь:
Навигация
- Авто
- Бизнес
- Быт, дом
- Видеоигры
- Досуг, хобби
- Животные
- Здоровье
- Красота, мода
- Культура
- Мебель
- Мультимедиа
- Медицина
- Недвижимость
- Нейросети
- Оборудование
- Образование
- Путешествия, туризм
- Праздники
- Производство
- Ресурсы
- Семья
- Строительство
- Технологии
- Торговля
- Услуги
- Устройства
- Финансы
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Дизайнерские офисные кресла: симбиоз высокого стиля, инновационных технологий и здоровья 2026-02-28
- Электрическое будущее: технологии нового Avatr 2026-02-28
- Силовые тренировки: Зачем они нужны и как начать? 2026-02-12
- Ученический стул как элемент современной образовательной среды 2026-02-12
- Всеобъемлющее комплексное обеспечение кибербезопасности 2026-02-10
- Войсковая дератизация 2026-02-10
- Альберт Вайсборд американский коммунист биография 2026-02-10
- Документы Альберта и Веры Бух Вайсборд 2026-02-10
- Как на самом деле работает полиция после подачи заявления? 2026-01-26
- Жульен с курицей и грибами: тонкости приготовления и секреты подачи 2026-01-25
- Следственный комитет России завершил расследование крушения самолета Ил-76 2026-01-22
- Пресечение недобросовестной конкуренции 2026-01-21
- Картонные коробки для архивного хранения и переезда: удобство, надежность и практичность 2026-01-14
- Российские ВВС против американских 2026-01-13
- Су-57 показывает высокую боевую эффективность 2026-01-13
Картинка недели
Образование
Категории
Самый первый учитель: не слишком ли он строг
Дата публикации: 2016-07-20 21:40:19Дата модификации: 2017-06-26 21:02:46
Просмотров: 3231
Автор: lomasm
С 1 сентября в жизни ребенка начинается новый, удивительный период. Теперь он "взрослый", а беззаботное и шаловливое детство осталось в дворовой песочнице. Но для малыша, который всю свою сознательную жизнь находился в положении "бога и царя" дома, а все прихоти исполнялись мгновенно, настоящий удар оказаться в роли простого ученика. Которого самый первый учитель заставляет слушаться, который должен сидеть тихо целый урок и на которого взрослые редко обращают внимание. Не удивительно, если начнется настоящий бунт, и впечатлительные родители станут благодарными слушателями страшных историй о жестоком и несправедливом Северусе Снейпе (т.е. Марь Ванне), который не разрешает выходить в туалет, бьется линейкой и все время кричит. Причем все краски ребенок будет намеренно сгущать, подбадриваемый испуганными вскриками мамы. И первая реакция неопытных родителей – перевести ребенка в другой класс, школу или вообще накатать на слишком строго учителя в прокуратуру. Ведь детей нужно учить и воспитывать с любовью…
Но с первыми эмоциями и настроем не следует сразу же бежать в школу на разборки. Лучше для начала поступить так:
Способ 1. Попросить ребенка на следующий день пересказать одну из историй еще раз, и для себя отметить, не привирает ли он. Это очевидно, если детали в новом рассказе меняются, появляются новые обстоятельства, и на этот раз рассказчик убеждает, что линейка прошлась по рукам Коли, хотя в прошлый раз говорил, что это была Маша.
Способ 2. Осторожно поговорить с другими родителями первоклашек о том, не жалуются ли дети дома на учителя и что они вообще рассказывают и пишут в свои статусы про школу. Если окажется, что все в порядке, волноваться не о чем.
Способ 3. Нередко самый первый учитель предлагает родителям присутствовать на уроке. Если же учитель не предложил такого, можно напроситься, а на самом занятии обратить внимание на поведение учителя. Если он теряется, волнуется и неуверен, значит, его стиль учительства не тот, который он сейчас неумело демонстрирует гостье. Или же на уроке гробовая тишина, а все дети сидят со сложенными на парте руками – 30 первоклашек к такому ласковым словом не приучишь.
Способ 4. Если ребенок утверждает, что учитель бьет его линейкой, стоит обратить внимание, нет ли следов. На самом деле очень редко кто из педагогов осмелится даже встряхнуть ученика – ведь любое рукоприкладство уголовно наказуемо.
Скорее всего, учитель попросту строгий, и может даже прикрикнуть на непоседливых первоклассников. Но издеваться, бить или без устану кричать – это уже вряд ли. Хотя обвинять и ругать ребенка за то, что он оказался врунишкой – не стоит. Лучше доброжелательно поправлять распалившегося рассказчика: "Ну, не выдумывай", "Может, тебе показалось?".
Остальные материалы раздела: Полезное-образование
Предыдущая Обучение английскому языку самостоятельно уместность выбораСледующая Раннее развитие залог успешного будущего



