Путь:
Навигация
- Архив рассылки
- В мире
- Вооруженные силы
- Гражданская оборона
- Даунгрейд
- Забытые компьютерные новости интернета
- Исторические заметки
- История Белоруссии
- История городов
- История Руси
- История Украины
- Кавказ
- Космос
- Миp искусства
- Наука
- Новости спорта
- Образовательные учебные материалы
- Общество
- Обычные истории
- Политика
- Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е
- События 2000х
- События 90х
- Специальная военная операция
- Экология
- Электроника
- Югославский кризис
- Великая Отечественная война
- Пользовательское
- Союз советских социалистических республик
- Современная Россия
- Полезное
- work-flow-Initiative
- Союз маньяк
- Архив исторических материалов
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Подписка и соц. сети
Новые материалы
- Боевики рейтинг лучших, особенности и отличия жанра 2025-06-06
- Комплексная раскрутка сайта что это и почему она необходима 2025-06-04
- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 2025-06-04
- Ремонт прокола как залатать самонадувающийся коврик в походных условиях 2025-05-29
- Тренды современной косметологии в Москве какие процедуры выбирают эксперты и пациенты 2025-05-28
- Фото детского памятника ДТ2 с сердцем на могилу 2025-05-28
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
Картинка недели
Миp искусства
Оценка раздела:

0

Категории
ДЕРЖУ в руках один из альманахов
Дата публикации: 2020-12-17 23:38:52Дата модификации: 2020-12-17 23:38:52
Просмотров: 961
Материал приурочен к дате: 1996-07-10
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1996-07-10 Материалы за: Год 1996
Автор: lomasm

Под одним грибом всем в дождь не тесно
ДЕРЖУ в руках один из альманахов, отнесенных Антоном Лежнеевым ("НС" N 67 от 18 апреля 1996 г.) к аль-монахам, то есть изданиям, призванным издателями возделать бескультурную пустыню, окружающую нас (если я правильно поняла Антона Лежнеева). Альманах называется "Тропы" и расшифровывается как "сборник произведений авторов Сибири". Он издан на хорошей бумаге с разного качества графическими иллюстрациями, фотографиями и не всегда внятными сведениями не о всех авторах. Многие авторы публикуются под псевдонимами, продолжая игру с уже имеющимся читателем, начатую в "Доске объявлений".
Симпатичный редактор Борис Брагин (циклу его юмористических рисунков, закрывающему сборник, предшествует его же автопортрет) открывает сборник небольшим обращением к читателю. "Люди писали, пишут и, вероятно, не скоро еще перестанут писать, - говорит редактор и после развития этой мысли продолжает, - ... а опубликование написанного - эволюционно-логический уровень, естественным образом вытекающий из предыдущего". И, право слово, это звучит более убедительно, чем декларация о стремлении отвоевать хоть маленькую "часть жизненного пространства" "у хамства, цинизма" и сохранить читателя "для нормальной жизни". Ведь во все времена, и сегодня в том числе, очень трудно понять и сформулировать, что же такое "нормальная жизнь", как трудно определить, является ли "новояз" частью русского языка или сорняком, который будет временем выдернут и отброшен подальше от грядки.
"Новоязовских" произведений в альманахе, несмотря на заявление Брагина, не так уж и много, но они есть. И так уж они контрастируют (и не только они) с обложкой сборника! Тут возникает проблема, которая могла бы стать главной, если бы сборник распространялся большим тиражом и был рассчитан на широкого читателя, а не на читателя узкой тусовки, знающего, чего от журнала ждать, - обложка зовет сохранять псевдодуховность, в ней безобразно воплощенную. Содержание сохраняет малую духовность (не обидно малую - как малую родину), функционирующую в творчестве молодых и немолодых непрофессиональных или альтернативных литераторов Новосибирска (кто к какой категории сам себя отнесет, для читателя это по сути и не важно).
Чтение сборника интересно всем, кто пишет, рисует, поет и проч. и для кого это является неотъемлемой частью его жизни, то есть для любого человека, "живущего в культуре" - интеллигентного человека, по определению Б. Пастернака. Как уже отмечалось в столичной прессе, появление таких журналов общения, противопоставленных жестко концептуальным толстым журналам, сегодня закономерно и отрадно (не в смысле оценочном, а в смысле первом, эмоциональном, от слова "отрада"). Интересно оно и всем, кого интересует (с точки зрения профессиональной или дилетантской) так называемый литературный процесс, незаметно переходящий в историю литературы.
В сборнике неожиданно много интересной прозы (Геннадий Голошевский, "Потерявши, плачем", заставляет ждать продолжения; Израиль Котляревский, "Сашка Гунченко и другие", удовлетворяет современную любовь к документальным жанрам и вполне уверенно доводит читателя до конца своей повести; молодежь вызывает любопытство, а некоторые рассказы, например, Андрея Дая не только много обещают, но и дают). Много неграфоманских стихов, и в данном контексте понятно, почему отбор проводился недостаточно тщательно - нам показывают процесс, обещают показывать его дальше, мы можем ждать, по какому из намеченных путей пойдет тот или иной автор, чтобы порадоваться узнаванию, своей догадливости или огорчиться ошибкой (это касается Елены Ивановой, Светланы Бауло, Людмилы Бузмаковой, преимущественно афоризмов Дмитрия Котляревского). Часто авторы вступают друг с другом в диалог, который постороннему читателю не вполне понятен, но как бы предлагает ему стать своим. Не случайным жестом кажется и появление в сборнике Игоря Лощилова - это не просто смелость оказаться под такой обложкой, но готовность оказаться под одной обложкой. Так что слухи про аль-монашество оказываются верными лишь отчасти.
Полина КАЛИКИНА, "Новая Сибирь"
Оценка материала:

0

Описание материала: Альманах называется "Тропы" и расшифровывается как "сборник произведений авторов Сибири".
Остальные материалы раздела: Миp искусства
Предыдущая Сокуров экранизировал анекдоты про ЛенинаСледующая Самые смелые мистификации российских артистов