Путь:
Навигация
- Время вперед
- Забытые новости современной России
- К-141 «Курск» Атомная Подводная Лодка
- Пожар на Останкинской телебашне
- Российская наука и техника
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Подписка и соц. сети
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели
К-141 «Курск» Атомная Подводная Лодка
Оценка раздела:

2

К-141 «Курск» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей».
Обсуждение на форуме: история_атомной_подводной_лодки_курск
Подводные лодки проекта 949А ("Антей")
Разработка подводных лодок проекта " 949А ("Антей" или по западной классификации "Oscar-II") велась в Санкт-Петербургском Центральном конструкторском бюро морской техники "Рубин" (Главные конструкторы - Пустынцев П.П. и Базанов И.Л.) в начале 80-х годов. Строительство с 1984 года на верфях в городе Северодвинск.
Лодка имеет следующие тактико-технические характеристики:
- длина 154 м,
- ширина - 18.2 м,
- осадка - 9 м,
- скорость в погруженном состоянии - 28 узлов,
- водоизмещение - 13400 / 18000 т,
- максимальная глубина погружения - 500 м.
Корпус изготовлен из маломагнитной стали. Лодка имеет 10 отсеков. Количество членов экипажа - 130 человек (по штатам военного времени).
Лодка приводится в движение с помощью атомной энергетической установки типа ОК-650 с двумя водо-водными реакторами, с тепловой мощностью 2 х 190 Мватт и с мощностью на валу - 2 х 50000 л.с.
На лодке имеется 24 пусковые установки для крылатых ракет П-500 ("Гранит"). Во время боевого дежурства ракеты могут быть снаряжены как ядерным, так и обычным зарядом.
К настоящему времени построено 11 подводных лодок данного типа.
Семь из них входят в состав Северного флота: К-148 ("Краснодар"), К-119 ("Воронеж"), К-410 ("Смоленск"), К-266 ("Орел"), К-186 ("Омск") и К-141 ("Курск").
Еще четыре несут боевую вахту на Тихом океане: К-132 ("Белгород"), К-173 ("Челябинск"), К-442 ("Томск") и К-456 ("Касатка").
Категории
Столкновение скрыть невозможно
Дата публикации: 2020-08-18 19:53:04Дата модификации: 2020-08-18 19:53:04
Просмотров: 504
Материал приурочен к дате: 2000-09-04
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2000-09-04 Материалы за: Год 2000
Автор: lomasm
Адмирал Олег Ерофеев, который командовал Северным флотом в 1992-1999 годах, не верит в версию о столкновении АПЛ "Курск" с каким-либо кораблем.
Аргументируя свое мнение, он заявил: "Во время проведения учений район "закрывается за 10 суток. На флоте ведь есть мощная система наблюдения. Руководители всех предприятий, которые обладают какими-то судоходными средствами, оповещаются об учениях. В это районе не могло находиться ни каких надводных судов".
Комментируя версию о возможном столкновении с английской подводной лодкой, он заявил: "Я не верю, что руководство Великобритании и ее ВМС настолько циничны, что могут нагло врать всей мировой общественности. Ведь такой факт скрыть невозможно". По его словам, "иностранная лодка получила бы тяжелые повреждения, на ней были моряки-подводники". Поэтому она должна была бы или зайти в док на ремонт или пойти на списание. "В свое время американцы после столкновения с нашими лодками списали две свои", - напомнил адмирал Ерофеев. "Словом, столкновение скрыть невозможно. Если оно подтвердится, то премьер-министр Великобритании должен будет немедленно уйти в отставку", - сказал он.
Все беды российского Военно-морского флота вызваны, по словам адмирала, отсутствием достаточного финансирования. По его мнению, если государство не будет выделять достаточные средства на развитие флота, то трагедии, подобные "Курску", могут повториться и в будущем.
Кроме того, отсутствие финансирования негативно сказывается и на перспективах развития ВМФ России. В качестве примера он привел строительство стратегической подводной лодки нового поколения "Юрий Долгорукий", которая, как никогда, строится долго. "В результате стратегическая, с дорогостоящим вооружением, субмарина морально устаревает уже на стапеле", - сказал бывший командующий Северным флотом.
Оценка материала:

0

Описание материала: Адмирал Олег Ерофеев, который командовал Северным флотом в 1992-1999 годах, не верит в версию о столкновении АПЛ "Курск" с каким-либо кораблем.
Остальные материалы раздела: К-141 Курск Атомная Подводная Лодка
Предыдущая Американцы считают, что Курск потопил взрыв на бортуСледующая Причиной гибели Курска могло быть столкновение с английской подводной лодкой