Анимация

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI

Категории: Актуальное Избранное

Telegram: Современная Россия t.me/sov_ros

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Продвинутый поиск
Подписка и соц. сети

Поделиться

Мы в социальных сетях

Подписаться на обновления сайта


Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Вооруженные силы

Оценка раздела:
Не нравится
0
Нравится
Вооруженные силы России за весь ход истории


Разделы по теме:

Вооруженные силы

Великая Отечественная война

Современная Россия

Специальная военная операция

Гражданская оборона





Категории

На страже неба

Дата публикации: 2026-06-07 00:27:20
Дата модификации: 2026-06-07 00:27:20
Просмотров: 8
Материал приурочен к дате: 2004-12-08
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2004-12-08 Материалы за: Год 2004
Автор:
Вообще-то День войск противовоздушной обороны отмечается во второе воскресенье апреля, - говорит Николай Данилов, командующий армией, отвечающей за противовоздушную безопасность всей Сибири
"Вообще-то День войск противовоздушной обороны отмечается во второе воскресенье апреля, - говорит Николай Данилов, командующий армией, отвечающей за противовоздушную безопасность всей Сибири, - по Указу Верховного Совета СССР. Сейчас военные историки обнаружили документы, свидетельствующие о том, что "создание воздушной обороны" датируется 8 декабря 1914 года...
 
Наша ветеранская организация принимает этот праздник в штыки и настаивает на том, чтобы оставить старый профессиональный праздник. Однако кое-какие мероприятия, приуроченные к новой праздничной дате, проводить все же будем - в двух соединениях ПВО".
 
- Раз праздник, то поделитесь с читателями достигнутыми успехами.
 
- По итогам уходящего года план оперативной и боевой подготовки выполнен в полном объеме. Несмотря на определенную корректировку лимитов по всем направлениям - в сторону уменьшения. Особенно по авиационному керосину, по автомобильному бензину, по дизельному топливу... Упомяну внезапное посещение министром обороны одного из авиационных полков в Забайкалье (командир - полковник Дмитрий Валерьевич Лаптев). В ходе этой проверки состоялся вылет на полигон в составе эскадрильи, проведено бомбометание. Полк получил хорошую оценку.
 
Людей хороших у нас много, например, начальник оперативного отдела армии полковник Олег Корсаевский. Неплохо сработала инженерно-авиационая служба - полковник Юрий Гуренко, начальник авиации генерал-майор Владимир Горелкин... В этом году и налет неплохой, и вопросы безопасности полетов решались успешно. В зоне ответственности армии был зафиксирован пролет иностранного самолета, принадлежащего Словацкой республике (район российско-монгольской границы). Пришлось поднимать истребители на перехват и "сажать" нарушителя на аэродроме Кадала. Это говорит о том, что дежурство по ведению противовоздушной обороны организовано, несмотря на все трудности... На военном совете армии подведены итоги: в истребительных частях лучшим признан полк полковника Замира Абдурахманова, в зенитно-ракетных войсках - полк полковника Андрея Белова, в радиотехнических - бригада, которой командует полковник Александр Черненко. Порядка 20 офицеров награждены денежными премиями от Главкома ВВС и ПВО. Объединение находится на хорошем счету в Военно-воздушных силах: из десяти мест мы заняли вполне почетное - второе.
 
- А первое кто?
 
- Первое - Уральское объединение, в ближайшее время мы победить его не сможем.
 
- У них что, самолетов больше?
 
- Нет, они просто поближе к центру базируются... У них условия поприличнее.
 
- Праздник праздником, но давайте и о трудностях поговорим.
 
- Проблемы в основном обусловлены неудовлетворительным финансированием боевой подготовки. Приходится идти на различные ухищрения, чтобы учебно-материальная база, особенно летных частей, соответствовала предъявляемым требованиям.
Больной вопрос - обеспечение офицеров, прапорщиков и контрактников жильем. Несмотря на то, что мы ведем собственное строительство (в этом году сдали 80-квартирный дом в Омске, строим 260-квартирный дом в Новосибирске), количество бесквартирных военнослужащих не уменьшается. В связи с тем, в частности, что только в этом году в армию пришло около 200 молодых лейтенантов, и многие офицеры переводятся для дальнейшего прохождения службы. Программа государственных жилищных сертификатов три квартала этого года практически не работала... Тем не менее надеемся, что 60 человек, на которых подготовлены соответствующие документы, все-таки получат эти сертификаты.
 
- А сколько в армии желающих получить жилье?
 
- Желающих, точнее, нуждающихся очень много. Но по существующим правилам на получение сертификатов могут претендовать только те офицеры, которые увольняются в 2004 году. Все остальные в этой программе участвовать не могут.
 
- Получается: хочешь жилье - увольняйся?
 
- Получается, что так... В год мы сдаем порядка 300 -350 квартир - это примерно10 процентов от потребности.
 
- То есть, если в армию не будет приходить пополнение, то за десять лет жилищная проблема будет решена?
 
- В армию новые офицеры поступают ежегодно. Сейчас, кстати, просматривается тенденция - из двухсот лейтенантов практически все приступили к исполнению обязанностей. А раньше многие приезжали к месту службы, писали рапорты - и уходили на гражданку. Еще одна проблема - недостаточность денежного довольствия. Получая около пяти тысяч, офицеру с неработающей женой и ребенком выжить практически невозможно!
 
- А пять тысяч - это чей уровень зарплаты: лейтенанта или полковника?
 
- Пять тысяч - это денежное довольствие офицера в воинском звании лейтенанта. Денежное довольствие офицерского состава от капитана до полковника колеблется от 7200 до 10000 рублей. К сожалению, никаких подвижек по деньгам и в следующем году для офицерского состава не предусмотрено.
 
Серьезная проблема - несоответствие денежного довольствия напряженности воинского труда. Офицеры органов прокуратуры, ФСБ получают в несколько раз больше наших летчиков...
Хочу сказать о поддержке, которую армия получает со стороны местных органов власти. Нашим частям помогают и губернатор Читинской области Гениатулин, и губернатор Красноярского края Хлопонин... Наши проблемы хорошо понимает губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский. Замглавы администрации Алексей Акимович Беспаликов у нас частый гость. И мэр Владимир Филиппович Городецкий... По всем мероприятиям, касающимся поощрения офицеров, помогает председатель комитета городского Совета Андрей Викторович Андрейченко - я бы очень хотел, чтобы фамилии этих людей были названы в газете.
 
- Вы говорите, что средств на боевую подготовку недостаточно, а все центральные СМИ сообщают, что на армию ничего не жалеют, количество учений растет, танки едут, самолеты летают, пехота идет в атаку... Что же происходит на самом деле?
 
- Могу зачитать доклад министра обороны, в нем говорится дословно: "...фактический рост цен значительно превысил уровень инфляционных ожиданий, за десять месяцев текущего года цены выросли на авиакеросин на 39 процентов, автобензин - на 40 процентов, на дизельное топливо - на 44 процента". А вследствие роста цен назначенные армии лимиты не могут быть выполнены. Поэтому идет корректировка плана налета, плана боевой подготовки: есть материальное обеспечение - мы выполняем, нет авиакеросина - сами понимаете...
 
Конечно, в этом году наблюдается определенный прогресс - лимит был скорректирован не так сильно, как в прошлые годы. У нас молодые лейтенанты практически во всех полках летают. Есть один полк, где летает весь летный состав!
 
- Имеет ли система ПВО какой-то запас по мощности?
 
- Конечно! Все есть: достаточное количество техники, находящейся на складах и базах, - все упирается в численность личного состава и принятие политического решения по развертыванию этой системы.
 
- Зная о том, что творили в небе Сербии и Ирака ВВС наших "лучших друзей", может ли наш читатель быть уверен, что от нападения с воздуха его надежно защищают?
 
- Из локальных войн и конфликтов, естественно, уроки извлекаются, выводы делаются - все тренировки, учения ПВО идут на том тактическом фоне, который разыгрывался по опыту этих "горячих точек". Никаких вопросов нет - подавить нашу систему ПВО будет практически невозможно!
 
- Вы хотите сказать, что фокусы, которые авиация НАТО позволяла себе...
 
- ...на нашей территории точно не пройдут. Исключено! Система управления защитой от нападения с воздуха централизована, отлажена, позволяет организовать непрерывность, скрытность - все требования к управлению исполняются в полном объеме!
 
- Это обнадеживает... Как вы относитесь к переходу комплектования Вооруженных сил исключительно на контрактную основу?
 
- Принцип комплектования на контрактной основе не вполне отвечает потребностям войск. Большинство стран, пытавшихся полностью перейти на контрактный способ комплектования, от него отказываются. Смешанный принцип оптимален, у нас достаточно молодых людей, которые считают своим долгом служить. В армию идет очень много студентов после второго-третьего курса (по разным причинам), это отрадно, и я думаю, что этот процесс будет нарастать. Перейти к 2007 или к 2010 году на контрактный принцип- не знаю, насколько это возможно экономически. Не каждый контрактник будет служить за те деньги, которые предлагает ему Минобороны. У нас среднее денежное довольствие военнослужащего по контракту - 3500 - 4000 рублей. А в городе на любую работу он устраивается не меньше, чем за пять тысяч! Конечно, с контрактниками служить легче, но нужно продумать, где он будет жить, где будет жить его семья, как он будет добираться до места службы... У нас в Забайкалье есть такой пример: офицеры служат в самой Чите, а добираются на службу из пригорода - час на электричке. 100 рублей в день на дорогу, 25 дней службы в месяц, получается две с половиной тысячи. Компенсируют из них 500-600 рублей. И какой контрактник на это согласится? Получая четыре тысячи...
 
- В горячих точках ваши люди служат?
 
- Да, в основном - части армейской авиации. Вертолетные полки в соответствии с планом замены выполняют задачи в составе контртеррористической группировки. Есть и потери. В прошлом году погиб подполковник Виктор Иванович Тюриков, вертолет был сбит. Остальные благополучно возвращаются, офицеры получают боевую закалку, человек 60 награждены орденами и медалями.
 
- Что пожелаете коллегам в канун праздника?
 
- Что можно пожелать? Здоровья, благополучия семьям, удачи и успехов в оперативной и боевой подготовке! Естественно, хороших, преданных друзей! Что в наше время немаловажно...
 
Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Вообще-то День войск противовоздушной обороны отмечается во второе воскресенье апреля, - говорит Николай Данилов, командующий армией, отвечающей за противовоздушную безопасность всей Сибири

Остальные материалы раздела: Вооруженные силы

Предыдущая ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ ВОЕНОСЛУЖАЩЕГО

Оставить комментарий

Новые альбомы:

Вложенные разделы


Разработка страницы завершена на 0%
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...