Путь:
Навигация
- Архив рассылки
- В мире
- Вооруженные силы
- Гражданская оборона
- Даунгрейд
- Забытые компьютерные новости интернета
- Исторические заметки
- История Беларуси
- История городов
- История коммунизма в США
- История Руси
- История Украины
- Кавказ
- Космос
- Миp искусства
- Наука
- Новости спорта
- Образовательные учебные материалы
- Общество
- Обычные истории
- Политика
- Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е
- События 2000х
- События 90х
- Специальная военная операция
- Экология
- Электроника
- Югославский кризис
- Великая Отечественная война
- Пользовательское
- Союз советских социалистических республик
- Современная Россия
- Полезное
- work-flow-Initiative
- Советпанк 'Союз маньяк'
- Архив исторических материалов
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Продвинутый поиск
Новые материалы
- В Чечню едут только добровольцы 2026-04-26
- Международный форум Интернеделя-2003 2026-04-26
- Брата меньшего на костную муку? 2026-04-26
- Новости События Факты Кратко май 2003 2026-04-25
- Купить домашние закуски и гастробоксы на стол в Екатеринбурге: гид по фуршетному формату 2026-04-24
- Рассказы Фронтовых Лет 2026-04-22
- На мой взгляд, интересный разговор с одним человеком 2026-04-22
- В убинскую тайгу отправляется экспедиция, цель которой - найти два американских самолета типа Кобра 2026-04-21
- С историей не расстаются. Краеведение в Клывани 2026-04-21
- На пути к оздоровлению. Красный Октябрь 2026-04-21
- Прошлое оживает в ситуациях 2026-04-21
- Очерк социальной жизни сибирской деревни 2026-04-21
- Еще вчера мы жили без войны... 2026-04-21
- Награждены почетной грамотой Новосибирского областного Совета 2026-04-20
- Укрепляя безопасность государства 2026-04-20
Картинка недели
События 2000х
Оценка раздела:
0
Далее в разделе: Эпоха 2000х
Соседние разделы: Остальные события этого периода в разделе: Современная россияПриблизительно до середины 2010х, остальные события в разделе Новейшая история России
Категории
Международный форум Интернеделя-2003
Дата публикации: 2026-04-26 02:25:27Дата модификации: 2026-04-26 02:25:27
Просмотров: 6
Материал приурочен к дате: 2003-05-27
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2003-05-27 Материалы за: Год 2003
Автор: admin
Где ваши руки? На "круглом столе"!
Наши руки не для скуки,
Для любви сердца,
у которой нет конца.
Песня комсомольцев 70-х.
В рамках традиционного международного форума "Интернеделя-2003" прошли Молодежный форум и Кубок Сибири по парламентским дебатам "Время молодых", организованные силами "ДемКлуба" имени Демосфена. Молодежь обсуждала свое место и роль в современном глобальном мире и российской молодежной политике.
Какая она, молодежь сегодняшнего дня? Она разная: это и студент, вынужденный учиться и работать, и "золотые" детки, прожигающие время и папины деньги в клубах, это и спорт-смен, стремящийся к славе и успеху, и наркоман, вся жизнь которого сведена к поиску очередной порции дури. На кого должно сделать ставку небогатое российское государство? Дать свой ответ попробовали участники прошедшего в НГУ "круглого стола" "Приоритеты молодежной политики", эксперты и молодежь Новосибирска, Томска, Барнаула, Павлодара, Самары, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга.
По мнению главы комитета по делам молодежи администрации Новосибирской области Отара Макиева, решение проблемы успешной молодежной политики сегодня в добровольном объединении социально активной молодежи и молодежных организаций в крупный представительный орган, с которым власти могут иметь дело. "Поймите, -- говорит Отар Багратович, - чиновники не будут разговаривать с организацией, в которой 20 или даже 50 человек. Она не представляет молодежь, не представляет силу, за ней никто не стоит". По мнению Макиева, такой орган в Новосибирской области уже создан и развивается. Это областной Молодежный парламент, объединяющий более 2 тысяч представителей молодежи и десятки молодежных организаций.
Другие подходы к проблеме молодежи обозначила социолог, советник губернатора по молодежной политике Надежда Вавилина. Она обратила внимание прежде всего на то, что у нас до сих пор преобладает патерналистский подход. Молодежь ставится на одну доску с инвалидами и стариками, которым без помощи государства не выжить. По мнению Надежды Дмитриевны, именно социальная группа в возрасте 25 - 35 лет сегодня является наиболее продуктивной и состоятельной, причем не только в России в целом, но и в Новосибирской области. Именно она может вытащить страну на уровень развитых государств. При одном условии: если власть признает ее самостоятельной экономической силой и от патернализма перейдет к принципу субсидиарности, содействуя молодежному развитию.
Особенно эмоциональным получился диалог молодежи и депутата Государственной думы от фракции СПС Александра Фомина. Спор шел вокруг принятия федерального закона о молодежной политике. Представители Молодежного парламента НСО горячо убеждали депутата и в его лице всю Думу закон принять. Александр Фомин на это отвечал просто: в год выборов Дума может принять очень многое, таковы законы борьбы за избирателя. Но если отвлечься от выборов и рассмотреть вопрос серьезно, то принятие закона о молодежи ничего этой самой молодежи не даст. У закона нет четкого финансового обоснования и на него у государства просто не будет денег.
Размышления над нелегкой судьбой молодых начала XXI века продолжились на следующий день в большой физической аудитории университета. На "круглый стол" "Научная молодежь и вызов глобализации" собралась целая армия экспертов. Здесь и академик РАН Вячеслав Молодин, и заместитель губернатора по науке и технологиям Геннадий Сапожников, представители деловых и зарубежных структур. Активным участником дискуссии периодически становился ректор НГУ Николай Диканский. Им внимало, задавало вопросы, спорило еще большее число студентов, озабоченных вопросом готовности Новосибирска к суровой реальности нового глобального мира. Аудитория подобралась колоритная: от африканских гостей, студентов московских вузов до доморощенных антиглобалистов. К сожалению, разговор с насущных требований, предъявляемых глобализацией к качеству образования и подготовки специалистов в НГУ и Сибирском научном центре, не раз сползал на упреки в адрес США и войну в Ираке. С ностальгией вспоминали времена создания ядерного щита Родины, когда государство не скупилось на научные расходы. В какой-то момент экспертам был задан вопрос: если глобализацию сравнить с наступающей зимой, а НГУ и СО РАН с домом, где государство отключило центральное отопление, то готовят ли сибирские ученые печку-буржуйку? На это и Диканский, и Молодин ответили, что держаться будут до последнего, но без масштабной помощи государства наука в Сибири обречена. Концовка получилась мрачноватой.
Настроение гостей Молодежного форума подняла экскурсия в Новосибирский зоопарк, запланированная в рамках культурной программы. Руководство зоопарка сделало все, чтобы радушно встретить гостей, а милая девушка-экскурсовод настолько хорошо знала свое дело, что к концу осмотра даже москвичи безоговорочно признали, что Новосибирский зоопарк во всем превосходит столичный.
В заключение стоит отметить: все, что происходило в первые четыре мгновения мая в стенах НГУ, было организовано молодыми ребятами, студентами и аспирантами из городской общественной организации "ДемКлуб" имени Демосфена. Огромную помощь оказали Сибирский центр поддержки общественных инициатив и Молодежная дума России, выездное заседание которой состоялось в НГУ в последний день форума. Кажется, время, когда молодежь возьмет будущее в свои руки, уже не за горами.
Евгений ГЕРМАН. Аспирант НГУ.
Оценка материала:
0
Описание материала: В рамках традиционного международного форума "Интернеделя-2003" прошли Молодежный форум и Кубок Сибири по парламентским дебатам "Время молодых", организованные силами "ДемКлуба" имени Демосфена.
Оставить комментарий
Похожие материалы:
Похожие разделы:
Новые альбомы:
Соседние разделы



