Анимация

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI

Категории: Актуальное Избранное

Telegram: Современная Россия t.me/sov_ros

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ENGLISH ]

Поиск
Продвинутый поиск
Подписка и соц. сети

Поделиться

Мы в социальных сетях

Подписаться на обновления сайта


Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Пользовательское

Оценка раздела:
Не нравится
1
Нравится
Материалы пользователей

В данном разделе вы можете опубликовать свои материалы на любые темы, раздел модеррируется.
Не забудьте указывать источник...

Категории

Природа, природа и еще раз природа

Дата публикации: 2026-07-25 04:44:12
Дата модификации: 2026-07-25 04:44:12
Просмотров: 5
Материал приурочен к дате: 2005-02-09
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2005-02-09 Материалы за: Год 2005
Автор:
Вот такой писанины уже столько прочитал, что уже и не знаю чему верить, не развод ли очередной с закосом на псевдо-медицину?
 
 
 
Несмотря на то, что с каждым годом появляется все больше и больше различных медицинских препаратов, интерес к полузабытым рецептам народной медицины не угасает. Сведения о лечебных свойствах трав, способах их приготовления и применения веками накапливались в народе, переходя от отца к сыну, от бабушек к внукам, чтобы однажды помочь больному человеку. Не раз приходилось слышать, что секреты здоровья раскрываются лишь тогда, когда это очень нужно. Может быть, и сейчас кто-то нуждается в добром совете. Если в вашей семье есть свой рецепт здоровья, пишите в нашу рубрику "Народный рецепт".
 
Вере Павловне было пять лет от роду, когда она серьезно заболела: свинка и менингит. Врачи только руками разводили, мол, сделали все возможное, повезет - выживет. Мать тогда собрала Веру и увезла в деревню, на природу. И девочка выжила. Сейчас, спустя почти полсотни лет, она уверена: главное - жить в соответствии с природой.
"Была я Бочкарева, это девичья моя фамилия, звали меня "бочкой" - толстенькая, упитанная, веселая. Потом замуж вышла в первый раз, стала Елманова, ела мало, все как-то аппетита не было, похудела, осунулась. Сейчас вот Каликина. С такой фамилией на инвалидность вышла. Верно говорят, фамилия определяет судьбу. А раз так, надо менять ее, я болеть не хочу". Так вот и началось мое знакомство с Верой Павловной Каликиной. Когда в обществе инвалидов узнали, что ищу я народные рецепты здоровья, посоветовали поговорить с ней. Она и сама лечится природными средствами, и другим всегда помочь готова.
 
А началось все с детства. Здоровье у Веры было слабеньким, так родители всегда поддерживали его именно народными средствами. Отец был ветврачом, а еще большим знатоком трав. С ним Вера Павловна ходила по лесам, полям, собирала корешки да листочки, сушила, а потом и применять училась. Тогда и поняла: если хочешь хворь извести, самой надо травы заготавливать. На рынке ведь неизвестно что продают. А каждая трава требует своего срока. Одну надо во время цветения собирать, другую - когда плоды пойдут, третью - поздней осенью. Да и место сбора значит многое. Вблизи от города да от дорог больших траву брать нельзя. Грязная она. Пользы не принесет, а вот вред может. Так что в лес надо ехать, в глушь. Опять же и сушить следует при определенных условиях. Вот когда все правила соблюдаешь, тогда и трава здоровье принесет.
Но и это еще не все. Очень важно при болезни диету соблюдать.
- Отец меня с детства учил, - рассказывает Вера Павловна, - три составляющих здоровья - это молоко, травы и рыба. Мясо можно употреблять в пищу, но важно знать, какое именно и когда. Вот, к примеру, если печень болит или желудок, мясо нужно легкое, лучше всего куриное, а при заболеваниях легких, бронхов - побольше жирного, пусть маленькими порциями, но почаще. Если же сердце страдает, то лучше вообще от мяса отказаться, а пить травы. Я предпочитаю мелиссу. Завариваю ее вместо или вместе с чаем.
Вера Павловна всю жизнь прожила в Искитиме. Так получилось, что из своего дома переехала в многоквартирный, а все лето пропадала на даче. Работала еще при Советском Союзе в исполкоме города, была секретарем комсомольской организации. Как раз в этой должности и застала перестройку. Последнее, что удалось сделать, - отправить послание к молодежи XXI века. Комсомольцы собрали тогда целый пакет документов, писем в будущее и замуровали все это в стене исполкома, а нынче администрации Искитима. Вере Павловне было бы любопытно сейчас, по прошествии двадцати лет, взглянуть на них.
После исполкома работала она чертежником в "Архитектуре". Там и начались проблемы со зрением. Когда из-за этого пришлось уйти, устроилась на угольный склад, после - на цементный завод. Тяжело приходилось, хотя бы потому, что болела много. Но Вера Каликина не жаловалась, а при малейшем недомогании уезжала на дачу, поближе к земле. И по сей день вспоминает она девиз отца: природа, природа и еще раз природа. Да и как не вспоминать, ведь ежели бы не лечилась сборами да отварами, инвалидом была бы с детства, а так только в прошлом году последовала советам врачей и оформила инвалидность.
Вера Павловна достала из сумки блокнотик. Он весь исписан рецептами настоев.
 
- С собой ношу его всегда, - рассказывает Вера Павловна, - и постоянно он кому-нибудь нужен. Эти рецепты еще от отца остались. Потом уж и я свои дописывала. Вот, к примеру, мой папа вылечил себя от рака двенадцатиперстной кишки.
 
А сделал он это по такому рецепту
 
Надо взять в пропорциях один к одному сок алоэ, спирт или самогон (первач), сливочное масло (натуральное) и мед, правда, только той местности, где вы живете. Все смешать, налить в темную стеклянную бутылку и настаивать в течение 10 дней в тепле, но не в жаре. Употреблять по 1 столовой ложке до еды, то есть за 20 - 30 минут. Эта настойка хорошо помогает и от болезней желудка, да и всего пищеварительного тракта. С нами Вера Каликина поделилась и несколькими, самыми, на ее взгляд, важными рецептами в нашей повседневной жизни.
 
Для общего оздоровления и очищения организма
 
Нужны один стакан меда, один стакан яблочного уксуса и головка чеснока. Надо натереть чеснок и смешать с уксусом и медом. Смесь сложить в банку и плотно закрыть. Настаивать в холодильнике не меньше пяти дней. А применять так: 1-2 чайные ложки смеси размешать в стакане теплой воды или сока. Выпивать за 20 минут до завтрака каждый день.
От гриппа и простуды
Летом надо собрать листья смородины, малины и вишни. Собирать в июле, чтобы они не были еще желтыми и сухими. К ним добавить листья мелиссы и мяты. Все это варить в кастрюле. Именно варить, а не настаивать. Пить вместо чая.
 
От заболеваний печени
 
Стакан сока репья и стакан меда смешать и настоять в течение пяти дней. Употреблять за 15 минут до еды три раза в день. И это лишь малая часть знаний Веры Павловны о травах. Обо всех рецептах вряд ли можно написать. Ими Вера Каликина всегда готова поделиться с теми, кто находится рядом. Однако успех лечения зависит не только от сырья, но и от методов его приготовления.
- Очень часто я даю рецепт и строго оговариваю, что это: настой, отвар или настойка, - рассказывает Вера Павловна, - и сразу же понимаю, что многие люди разницы не видят. Особенно между отваром и настоем, настойка-то, понятно, что с добавлением спиртосодержащих напитков. А между тем от понимания разницы зависит очень многое. Одни травы нужно просто заливать водой, другие только чуть нагревать, а третьи и при кипячении не теряют своих свойств.
Прежде чем готовить настой или отвар, сырье нужно измельчить. Только в этом случае экстракция пройдет наиболее полно и быстро.
 
Приготовление настоев
 
Необходимые компоненты надо поместить в эмалированную посуду, можно в фарфоровую или стеклянную, и залить водой в необходимой пропорции, чаще всего один к десяти. Затем сосуд закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 минут. В домашних условиях можно сделать так: кастрюлю с травой поставить в большую по объему, в которую наливается вода. Готовый настой надо охладить в течение 30 минут при комнатной температуре и процедить через слой ваты с подложенной марлевой прокладкой. Настой, конечно, можно готовить и без водяной бани, нагревая на плите или в остывшей печи при температуре до ста градусов. А вот настои из растений, содержащих слизь, вещества, разлагающиеся при высокой температуре, готовят "холодным" способом. Настаивание при этом производится холодной кипяченой водой при комнатной температуре от 4 до 12 часов.
 
Приготовление отваров
 
Измельченное сырье заливают кипятком, ставят на водяную баню или слабый огонь и кипятят 30 минут. Отвар охлаждают 10-15 минут, фильтруют и доводят объем до исходного, то есть подливают кипяченую воду. Отвары, содержащие вяжущие, дубильные вещества (из листьев толокнянки, брусники, корневища змеевика, коры дуба), фильтруют сразу после снятия с огня - до выпадения в осадок дубильных веществ. В настои и отвары очень полезно добавлять мед, даже если его нет в рецепте. Кроме того, надо помнить, что настои и отвары очень быстро портятся, а потому хранить их нужно в холодильнике.
 
На снимке: Вера Каликина приглашает на травяной чай.
 
Внимание, конкурс!
Наверняка в каждой семье есть свой рецепт здоровья и долголетия. Поделитесь им со всеми читателями. А авторы самых оригинальных рецептов получат наши призы!
Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Несмотря на то, что с каждым годом появляется все больше и больше различных медицинских препаратов, интерес к полузабытым рецептам народной медицины не угасает.

Остальные материалы раздела: Пользовательское

Предыдущая юрии

Оставить комментарий

Новые альбомы:

Вложенные разделы


Разработка страницы завершена на 0%
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...