Анимация

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+

Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI

Категории: Актуальное Избранное

Telegram: Современная Россия t.me/sov_ros

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Продвинутый поиск
Подписка и соц. сети

Поделиться

Мы в социальных сетях

Подписаться на обновления сайта


Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Политика

Оценка раздела:
Не нравится
0
Нравится

Категории

Власть нуждается в укреплении

Дата публикации: 2026-06-14 03:01:29
Дата модификации: 2026-06-14 03:01:29
Просмотров: 3
Материал приурочен к дате: 2004-09-15
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2004-09-15 Материалы за: Год 2004
Автор:
Органы исполнительной власти по всей стране "должны работать как единое целое"
Президент выдвинул целый ряд инициатив, касающихся реформирования политической системы страны с целью обеспечения ее единства, укрепления государственных структур, создания эффективной системы внутренней безопасностиПрезидент России Владимир Путин провел расширенное заседание правительства, которое комментаторы сразу назвали беспрецедентным. В нем, кроме Кабинета министров, приняли участие руководители всех 89 субъектов РФ, администрации Кремля, генеральный прокурор Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, директор СВР Сергей Лебедев, руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, полпреды президента в федеральных округах. Глава государства обозначил острейшую проблему - в сложившейся ситуации необходимо кардинально перестроить работу власти с целью предупреждения кризисов.
 
Вся страна, да и весь мир находятся под впечатлением событий в Беслане, сказал президент, однако "сострадания и слов поддержки со стороны представителей властей совершенно недостаточно", необходимо повысить эффективность органов власти в решении всего комплекса стоящих перед страной проблем, поскольку вырванный из контекста, ни один из вопросов, даже такой важный, как обеспечение безопасности граждан, по-настоящему решен быть не может.
Органы исполнительной власти по всей стране "должны работать как единое целое", заявил он. Такой системы не создано. Путин объявил ряд мер для кардинального изменения ситуации. Высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению главы государства. В России необходимо ввести пропорциональную систему выборов в Госдуму. В ближайшее время соответствующий законопроект будет внесен президентом на рассмотрение депутатов. "Государственная власть в стране должна быть не просто адаптирована к работе в кризисных ситуациях, необходимо кардинально пересмотреть механизмы ее работы с целью недопущения возникновения кризисов", - заявил Путин. По его словам, "в своих далеко идущих планах террористы стремятся к тому, чтобы дезинтегрировать страну и расшатать государство". "Единство страны - это главное условие противодействия терроризму", - подчеркнул глава государства. Необходимо ужесточить наказание за должностные преступления, повлекшие теракты или содействующие им. Например, выдача паспортов незаконным путем.
По мнению президента, "мы не достигли видимых результатов в искоренении терроризма, в ликвидации его источников". Корни терроризма "лежат в безработице, в недостаточно эффективной социально-экономической политике, в недостатке образования". Прежде всего речь идет о ситуации на Северном Кавказе. Владимир Путин заявил о необходимости кардинального обновления всей политики на Северном Кавказе. Он назвал плачевным состояние экономики в регионах Южного феде- рального округа: там уровень безработицы в разы выше, чем в среднем по России. Среднедушевые доходы в Южном федеральном округе в полтора раза ниже, а в Ингушетии - в четыре раза.
Президент принял решение о создании Особой федеральной комиссии по Северному Кавказу. Ее руководителем стал Дмитрий Козак, который вчера же с должности руководителя аппарата правительства был назначен полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе. Занимавший до этого пост полпреда в ЮФО Владимир Яковлев назначен главой воссоздаваемого Министерства по национальной политике.
Президент заявил о необходимости создания в стране системы, которая работала бы на предотвращение вылазок террористов, их диверсий, а также техногенных катастроф. "Террористы должны уничтожаться прямо в их логове, а если требует обстановка - их нужно доставать и за рубежом", - заявил он. По его словам, в России необходимо создать структуру, отвечающую за обеспечение национальной безопасности. "В целом ряде стран есть специальные службы, и нам, России, необходима такая же организация", - сказал он.
Глава государства считает необходимым формирование по всей стране добровольных структур охраны общественного порядка. "Это может стать реальным фактором борьбы с преступностью и терроризмом", - сказал он. Результативность борьбы с терроризмом зависит от эффективности объединения ресурсов государства и общества. "Борьба с терроризмом - это наша общая и главная задача", - подчеркнул президент.
 
"Необходимо укрепить порядок"
 
Анатолий СЫЧЕВ, официальный представитель Республики САХА (Якутия) в Новосибирской области:
 
- Чтобы оценивать заявление такого плана, надо иметь какие- то сравнения. Вот, скажем, Франция достаточно демократическое государство по устройству власти и взаимоотношениям ее ветвей, но губернаторов регионов там назначает президент страны. А с позиции тех государств, где их выбирают, это выглядит не совсем по-демократически. Но нас-то интересует российская действительность!
Возникает вопрос: а если обстоятельства, сложившиеся в стране и мире, таковы, что этот способ для страны ущербен? Ведь если мы говорим, что президент - гарант Конституции, глава государства и гарант действия этого государства в защиту народа, значит, у президента должны быть соответствующие способы воздействия на ситуацию. В случае же, когда руководитель исполнительной власти субъекта Федерации избран народом, президент далеко не всегда может повлиять на него так, как ему хотелось бы. И руководитель исполнительной структуры, избранный народом, чувствует себя защищенным от любого должностного лица. Я говорю сейчас не о злоупотреблениях, не о нежелании подчиняться главе государства, а о том, что забота о благе своего региона и своих избирателей не всегда может быть на пользу государству.
И еще один вопрос: правомерно ли президент ставит этот вопрос? Думаю, что правомерно. Может быть, демократия внутри страны от этого несколько пострадает, но что толку с демократии, которая не может защитить ни себя, ни народ? Если исходить из этой позиции, то предложение президента в нашей ситуации объяснимо - как вынужденная и, скорее всего, временная мера. Наверное, надо все-таки согласиться с этим предложением и внести соответствующие изменения в законодательство для того, чтобы действительно укрепить порядок, укрепить веру людей в то, что в любой ситуации можно разобраться, чтобы политика всех субъектов Федерации слилась в конечном итоге в единую государственную линию.
"Это мы уже проходили"
Геннадий БЕССОНОВ, заместитель председателя комитета по бюджету областного Совета, генеральный директор ОАО "Завод стеновых материалов-7":
- Заявлением Президента Путина я просто ошарашен. Хотя... все это мы проходили - мне это очень напоминает "чилийскую вертикаль" Пиночета. Ладно бы еще "назначенные" власти работали эффективно, а ведь получается-то всегда наоборот. Пример тому - наша судебная система, которую сделали полностью неподотчетной, неподконтрольной людям. И на кого она в результате работает? Нечто подобное происходит сейчас и с российскими силовыми структурами.
Очень странно, что российский президент, сделав столько заявлений о демократии, говорит сейчас о назначении руководителей регионов, то есть о выстраивании жесткой вертикали власти. Думаю, это уход от контроля со стороны общества, который усилит и без того сильную тенденцию к коррупции, к отрыву представителей власти от проблем тех, кто находится "снизу".
 
"Шаг к построению унитарного государства"
 
Ренат СУЛЕЙМАНОВ, заместитель председателя Новосибирского городского Совета
 
- Я достаточно настороженно отношусь к этим инициативам, поскольку, на мой взгляд, они не в полной мере соответствуют Конституции РФ, согласно которой у нас федеративное государство. Отказом от прямых выборов и назначением глав субъектов Федерации, по сути, делается шаг к построению унитарного государства. К тому же в Российской Федерации есть субъекты, построенные по национальному принципу. Думаю, в национальных республиках такие действия по усилению власти могут вызвать обратную реакцию и привести не к ее укреплению, а к ослаблению за счет негативной реакции. Кроме того, это шаг назад с точки зрения демократии и народовластия.
 
Записали Светлана РОЗАНОВА и Марианна ДАНИЛОВА.
Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Органы исполнительной власти по всей стране "должны работать как единое целое"

Оставить комментарий

Новые альбомы:


Разработка страницы завершена на 0%
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...