Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боевики рейтинг лучших, особенности и отличия жанра 2025-06-06
- Комплексная раскрутка сайта что это и почему она необходима 2025-06-04
- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 2025-06-04
- Ремонт прокола как залатать самонадувающийся коврик в походных условиях 2025-05-29
- Тренды современной косметологии в Москве какие процедуры выбирают эксперты и пациенты 2025-05-28
- Фото детского памятника ДТ2 с сердцем на могилу 2025-05-28
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
Картинка недели
Декреты СССР 1917-1992


Категории
Декрет СНК РСФСР от 30.01.1920 О сахарной промышленности
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 926
Материал приурочен к дате: 1920-01-30
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1920-01-30 Материалы за: Год 1920
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 30 января 1920 года
О САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
В виду острого кризиса, переживаемого сахарной промышленностью, в связи с происходившими военными действиями во всех местностях расположения сахарных заводов, в целях сохранения заводов и их хозяйств, а также в видах предоставления возможности сахарным заводам переработать сохранившуюся от гибели сахарную свеклу, Совет Народных Комиссаров постановил.
1. Право вмешательства в административно-хозяйственные дела сахарных заводов имеет только Высший Совет Народного Хозяйства в лице его главного управления сахарной промышленностью (Главсахар) и органов последнего на местах.
2. Все имущество сахарных заводов, а равно живой и мертвый инвентарь, у кого бы таковые оказались (у воинских частей, административных властей или у населения), подлежит безусловной сдаче ближайшим органам управления сахарной промышленностью в двухнедельный срок с момента опубликования сего Постановления.
3. Вся сахарная свекла, находящаяся у отдельных лиц и организаций, подлежит обязательной и немедленной сдаче ближайшему сахарному заводу.
4. Отправка сахарной свеклы по железным дорогам Украины и расположенным в пределах Черниговской, Курской, Орловской, Тамбовской и Воронежской губерний, из пунктов, где свекла будет предъявлена к перевозке, на сахарные заводы, на расстояниях не свыше 200 верст, должна производиться в порядке экстренности, по особому наряду Народного Комиссариата Путей Сообщения, по возможности, целыми составами, формируемыми подлежащими дорогами из вагонов внутреннего сообщения, для оборота беспрерывно от начала до окончания перевозки в каждом районе перевозки. Сахарные заводы - получатели свеклы - обязываются неотлагательно заявить управлениям подлежащих дорог отправления пункты нагрузки и выгрузки и общее количество свеклы, подлежащее вывозу с каждого пункта. Сообщая по телеграфу Народному Комиссариату Путей Сообщения о полученных заявлениях, управления дорог одновременно приступают к формированию необходимых составов и предупреждают сахарный завод о сроке, с которого начинается перевозка свеклы для приготовления к погрузке.
Настоящий порядок устанавливается на месячный срок, считая с 1-го февраля 1920 года.
5. Исполнительным Комитетам и Революционным Комитетам предлагается ввести трудовую повинность граждан в местностях расположения сахарных заводов Народному Комиссариату Продовольствия предлагается отпустить Главному Сахарному Комитету продукты для частичной расплаты за свеклу и возку ее в количестве, установленном в каждом отдельном случае особым постановлением комиссии использования.
6. Все запасы топлива, имеющиеся на территории сахарных заводов, разработанные и разрабатывающиеся в лесных дачах и вывозимые гужом на заводы, не подлежат реквизиции, а в особых случаях реквизиция возможна только по особым разрешениям Главного Топливного Комитета и обязательно по предварительному соглашению с Главным Сахарным Комитетом. Народному Комиссариату Путей Сообщения предлагается принять меры к обеспечению подвижным составом перевозок топлива для нужд сахарных заводов в количестве, предусмотренном планом, согласно заявлениям Главного Топливного Комитета.
7. Эвакуированные материалы и инвентарь (живой и мертвый), принадлежащие сахарным заводам, а также материалы, необходимые им для производства, должны быть реэвакуированы.
Количество такого груза, в общем не свыше 230 вагонов, подлежащего реэвакуации, пункты его отправления и назначения, устанавливаются для каждого завода Всероссийской Комиссии по эвакуации при Совете Рабочей и Крестьянской Обороны для включения в план перевозок, разрабатываемый Народным Комиссариатом Путей Сообщения и утвержденный Высшим Советом Народного Хозяйства для ближайшего периода.
8. Виновные в неисполнении 2-го и 3-го пунктов сего Постановления подлежат преданию суду по законам военно-революционного времени.
Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
В.БОНЧ-БРУЕВИЧ


Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет СНК РСФСР от 29.01.1920 О порядке всеобщей трудовой повинностиСледующая Декрет СНК РСФСР от 05.02.1920 О Комитетах по всеобщей трудовой повинности Положение