Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Искусственный интеллект от обсуждения к внедрению на ПМЭФ2025 2025-06-19
- Многофункциональный кластер Парк Победы, элитный особняк в Хамовниках 2025-06-11
- Боевики рейтинг лучших 2025-06-06
- Комплексная раскрутка сайта что это и почему она необходима 2025-06-04
- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 2025-06-04
- Ремонт прокола как залатать самонадувающийся коврик в походных условиях 2025-05-29
- Тренды современной косметологии в Москве какие процедуры выбирают эксперты и пациенты 2025-05-28
- Фото детского памятника ДТ2 с сердцем на могилу 2025-05-28
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
Картинка недели
Декреты СССР 1917-1992


Категории
Декрет СНК РСФСР от 10.04.1918 О потребительских кооперативных организациях
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1364
Материал приурочен к дате: 1918-04-10
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1918-04-10 Материалы за: Год 1918
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 10 апреля 1918 года
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1. Потребительские кооперативные организации обслуживают в каждом районе их деятельности все население.
Все торговые предприятия, снабжающие население предметами потребления, облагаются в пользу казны особым сбором в размере 5 процентов их оборота. Члены потребительских обществ освобождаются от этого налога, получая от своих кооперативов 5 процентов с суммы их забора обратно по утверждении годового отчета.
2. Малодостаточные лица, желающие вступить в члены потребительского общества, вносят минимальный вступительный членский взнос (не свыше 50 коп.). Образование членских паев для этих лиц допускается путем удержания из 5-процентного обложения на забираемые товары.
Примечание. Способ проверки заявлений о малодостаточности устанавливается местными Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.
3. Каждый определенный район или местность обслуживаются отдельным потребительским обществом и его отделениями.
4. В пределах каждой местности, территориального участка могут действовать не более двух потребительских кооперативов: общегражданский и классовый рабочий.
5. Нормы, устанавливаемые центральными или местными органами Советской власти и, в частности, органами снабжения относительно распределения продуктов и т.п., обязательны, как для частных торговых предприятий, так и для кооперативных организаций.
6. Представители союзов потребительских обществ участвуют в работах государственных центральных и местных органов снабжения, регламентирующих частные торговые предприятия и имеющих право изымать их в государственное управление.
Примечание. Потребительские общества, приравненные кооперативными центрами к союзам, имеют в этом отношении права таких союзов.
7. Владельцы и руководители торговых и промышленных предприятий частно - капиталистического характера не могут быть членами правлений потребительских обществ.
8. Всем кооперативным организациям, которые объединят в своей местности (см. пункт 4-й) все население, будут предоставлены налоговые преимущества, которые будут определены особо.
9. Способы проведения в жизнь настоящих положений определяются кооперативными организациями под руководством государственных органов снабжения.
10. По мере осуществления обеспеченности кооперативов продуктами, должно быть приступлено к введению выдачи работающему населению заработка свидетельствами на право получения из кооперативов определенных предметов потребления.
11. Народный Комиссариат Продовольствия по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства устанавливает, как формы и сроки отчетности кооперативных обществ, так и формы надзора и контроля и за кооперативами, и за частно - торговыми предприятиями, в частности же, за внесением ими 5% налога с их оборота в государственную казну.
12. Потребительские общества оказывают всестороннее содействие Советской власти к тому, чтобы все денежные капиталы и оборотные средства, как частных лиц, так и учреждений, были помещаемы в Государственном Банке, и проводят с своей стороны эту меру в отношении своих капиталов и оборотных средств немедленно по установлении совместно с Народным Комиссариатом по финансовым делам необходимых гарантий и льгот, обеспечивающих им свободное распоряжение принадлежащими им средствами.
13. Органы Советской власти привлекают союзы потребительских обществ, в меру развития их технически - хозяйственного аппарата, к закупке, заготовке, переработке и производству продуктов, по поручению государственных органов снабжения и Высшего Совета Народного Хозяйства, при содействии их и под их контролем.
Председатель
Совета Народных Комиссаров
ВЛ.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Управляющий делами
Совета Народных Комиссаров
ВЛ.БОНЧ - БРУЕВИЧ


Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет ВЦИК от 05.04.1918 О приобретении прав российского гражданстваСледующая Декрет СНК РСФСР от 13.04.1918 Об учреждении Совещания для разрешения вопросов. связанных с заключенным в Брест-Литовске мирным договором