Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Как выбрать подвесной светильник для дома 2026-10-21
- Slamdunk.shop: доставка оригинальных кроссовок и экипировки со всего мира 2026-10-10
- World of Words Books: цифровое чтение, которое вовлекает 2026-10-10
- Stop-Scam глазами обратившихся: отзыв о том, как устроен процесс возврата средств от брокеров-мошенников 2026-10-01
- Пуэр: чай караванных дорог и его XX век 2026-09-26
- Мероприятия в японском стиле: искусство создания атмосферы полного погружения 2026-09-26
- Бизнес-образование нового уровня: как MBA помогает руководителям расти быстрее 2026-09-26
- Микро ПЛК и ЧМИ: оснащение, разновидности и критерии выбора 2026-09-24
- Зимняя олимпиадная школа или кружок: что выбрать в 8–11 классе 2026-09-18
- Алкогольный психоз: признаки и действия близких 2026-09-18
- Был ли Гапон провокатором 2026-09-16
- Год завершится - и правда подтвердится 2026-09-16
- Пока такие есть, надежда остается 2026-09-15
- Межовка сильна школой 2026-09-14
- Наш кадровый потенциал - вузовский 2026-09-14
Картинка недели
Декреты СССР 1917-1992
Категории
Декрет СНК РСФСР от 08.06.1920 О премировании труда
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1233
Материал приурочен к дате: 1920-06-08
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1920-06-08 Материалы за: Год 1920
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 8 июня 1920 года
О ПРЕМИРОВАНИИ ТРУДА
В виду настоятельной необходимости установить единообразный порядок определения норм как денежных, так и натуральных премий за повышение производительности труда, Совет Народных Комиссаров постановляет.
1. Для разработки общего плана премирования труда в стране образовать при Всероссийском Центральном Совете Профессиональных Союзов Междуведомственное Совещание в составе представителейВсероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов, Народного Комиссариата Продовольствия, Народного Комиссариата Путей Сообщения, Высшего Совета Народного Хозяйства, Народного Комиссариата Земледелия и Народного Комиссариата Труда. Тому же Совещанию поручить установление соответствующего натурального фонда премирования. По вопросам финансовым в Совещание привлечь также представителя Народного Комиссариата Финансов.
Выработанный Совещанием общий план премирования, а также фонд премирования подлежит утверждению Совета Народных Комиссаров.
2. Разработка и установление систем и норм премирования как денежного, так и натурального в пределах утвержденного Советом Народных Комиссаров плана и фондов премирования (см. § 1), а также и общее руководство по проведению премиальной системы в жизнь, возлагается на Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов в лице Отдела Нормирования Труда.
Примечание. В случае оспаривания утвержденных Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов систем и норм премий тем или иным Народным Комиссариатом, окончательное решение принадлежит Совету Народных Комиссаров.
3. С момента утверждения систем и норм премирования, никакая денежная или натуральная премия в каком бы то ни было предприятии или учреждении не может быть выдаваема без утверждения Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов или его местных органов.
4. Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов привлекает к разработке премиальных систем соответствующие профессиональные Союзы в лице их руководящих органов, устанавливая специальными инструкциями круг их деятельности, права и обязанности, причем контроль за проведением премий на местах в смысле большего их однообразия возлагается на Советы Профессиональных Союзов.
5. Все вопросы, касающиеся натурального или денежного премирования труда, поступающие в Совет Народных Комиссаров или Совет Труда и Обороны, рассматриваются последними лишь при наличии заключения Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.
6. Впредь до установления общего фонда натуральной премии, согласно § 1 настоящего Постановления, фонд натурального премирования для каждого отдельного случая определяется Особой Комиссией Использования по представлению Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и утверждению председателем Высшего Совета Народного Хозяйства и Народным Комиссаром Продовольствия.
7. Разработка детальных инструкций по проведению в жизнь настоящего Постановления возлагается на Всероссийский Центральный Совет Профессиональных Союзов.
8. Лица и руководящие органы учреждения или предприятий, нарушающие постановления Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов или ими уполномоченных организаций в части, касающейся вопросов оплаты и премирования труда, караются как за расхищение государственного имущества и подлежат суду Революционного Трибунала или Товарищескому Дисциплинарному Суду, в зависимости от состава преступления.
9. Настоящий декрет вступает в силу со дня опубликования.
Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
Секретарь
Совета Народных Комиссаров
Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет СНК РСФСР от 01.06.1920 Положение о Комиссии при Совете Народных Комиссаров Малом СовнаркомеСледующая Декрет СНК РСФСР от 08.06.1920 О прекращении отправления в поездки за хлебом продмаршрутов и о передаче отремонтированных продмаршрутов в общу



