Путь:
Навигация
- Архив рассылки
- В мире
- Вооруженные силы
- Гражданская оборона
- Даунгрейд
- Забытые компьютерные новости интернета
- Исторические заметки
- История Белоруссии
- История городов
- История Руси
- История Украины
- Кавказ
- Космос
- Миp искусства
- Наука
- Новости спорта
- Образовательные учебные материалы
- Общество
- Обычные истории
- Политика
- Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е
- События 2000х
- События 90х
- Специальная военная операция
- Экология
- Электроника
- Югославский кризис
- Великая Отечественная война
- Пользовательское
- Союз советских социалистических республик
- Современная Россия
- Полезное
- work-flow-Initiative
- Союз маньяк
- Архив исторических материалов
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Искусственный интеллект от обсуждения к внедрению на ПМЭФ2025 2025-06-19
- Многофункциональный кластер Парк Победы, элитный особняк в Хамовниках 2025-06-11
- Боевики рейтинг лучших 2025-06-06
- Комплексная раскрутка сайта что это и почему она необходима 2025-06-04
- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 2025-06-04
- Ремонт прокола как залатать самонадувающийся коврик в походных условиях 2025-05-29
- Тренды современной косметологии в Москве какие процедуры выбирают эксперты и пациенты 2025-05-28
- Фото детского памятника ДТ2 с сердцем на могилу 2025-05-28
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
Картинка недели
В мире


Категории
Оригинальный материал расположен в разделе: Станут карьеры настоящими озёрами
Станут карьеры настоящими озёрами
Дата публикации: 2017-09-08 14:48:20Дата модификации: 2021-01-14 21:10:53
Просмотров: 1374
Материал приурочен к дате: 2007-07-26
Прочие материалы относящиеся к: Дате 2007-07-26 Материалы за: Год 2007
Автор: ANY

И вот власти города и Железнодорожного района решили вновь всерьёз взяться за окультуривание сельмашевских карьеров. Цель ставилась простая и понятная, но от этого не менее сложная - очистить дно; водоёмов, сделав их пригодными для безопасного купания, облагородить берега, превратить их не просто в место отдыха, но сделать возможным проведение здесь массовых мероприятии и народных гуляний. Как всегда, всё упиралось в финансы. Только на первый этап работ, запланированный на нынешний год, требовался миллиард белорусских рублей. И здесь городу на помощь пришло природоохранное ведомство, деньги выделил областной Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Генподрядчиком выступило Добрушское предприятие мелиоративных систем, имеющее большой опыт создания подобных объектов, в том числе в нашем городе. И дело закипело. Прежде всего, мелиораторы, после откачки воды из двух больших по размеру озёр в третье, поменьше, взялись за выравнивание и очистку дна, строительство откосов. Затем началось создание набережной, прокладка пешеходных дорог. Остров на одном из озёр с берегом связал небольшой, но симпатичный мостик. И хотя укладка плитки ещё не завершена, жители микрорайона с удовольствием пользуются той частью пешеходных дорожек, которые уже проложены.
После завершения работ на больших озёрах они будут заполнены водой, и работы продолжатся на самом меньшем водоёме, находящемся возле корпуса медицинского университета, ближе к углу улицы Озёрной и проспекта Космонавтов. Весь проект, разработанный гомельскими архитекторами-ландшафтниками, носит название «Благоустройство прибрежной полосы каскада озёр», и этим как бы подчёркивается, что теперь популярное место отдыха следует считать именно озёрами, а не заброшенными карьерами.
Пока же работы на объекте в полном разгаре, желающие принять водные процедуры и просто отдохнуть у воды переместились на другой карьер, находящийся неподалёку за Храмом святого Серафима Саровского, по правую сторону проспекта Космонавтов. Условия здесь не блестящие, водоём и его берега изрядно заболочены, заилены. На дне, по свидетельству местных старожилов, немало брошенных ещё при ликвидации кирпичного завода «останков» различной техники и оборудования. А это делает купание небезопасным. Были случаи, когда здесь тонули люди. Поэтому купание запрещено, о чём свидетельствует прибитое к столбу соответствующее объявление. Однако на него мало кто обращает внимания, ведь этот карьер, пока идут работы на будущем каскаде озёр, остаётся единственным мало-мальски пригодным для водных процедур водоёмом в микрорайоне, где проживав не менее ста тысяч человек. На Сож ехать хочется далеко не всем, поэтому используют то, что рядом.
Однако и на карьере у церкви также должны наступить новые времена. Сейчас разрабатывается проект работ по завершению создания на каскаде озёр рекреационного комплекса, которым будет предусмотрено создание уже в следующем году здесь пляжной зоны, пункта проката лодок и катамаранов. Возможно, вновь здесь забьют струи фонтана. Будет и площадка для проведения концертов, массовых мероприятий. Вырастут на берегу предприятия общепита, найдётся место для желающих поиграть в спортивные игры, заняться оздоровительной физкультурой. Тогда, несомненно, все жаждущие отдыха у воды переместятся на берега каскада озёр. Что даст возможность превратить карьер у церкви в красивое и безопасное озеро, которое после спуска воды тоже будет почищено, окружено набережной с подсветкой парковыми фонарями.
Но это - дело будущего. Пока же не решён окончательно вопрос финансирования нынешнего проекта, и здесь городские власти вновь надеются на помощь экологического фонда природоохранного ведомства. В любом случае, уже в этом году жители сельмашевского района, все гомельчане получат в своё распоряжение первую очередь замечательного водного объекта, предназначенного для оздоровления и отдыха.
Александр Потапенко

