Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели
Указы СССР 1917-1992


Категории
Указ Президиума ВС СССР от 19.08.1942 Об утверждении нагрудных знаков Отличный минер и Отличный сапер
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1125
Материал приурочен к дате: 1942-08-19
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1942-08-19 Материалы за: Год 1942
Автор: Мета Гость
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
УКАЗ
от 19 августа 1942 года
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ
"ОТЛИЧНЫЙ МИНЕР" И "ОТЛИЧНЫЙ САПЕР"
В целях поощрения особо выдающихся минеров и саперов из числа рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Утвердить для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии образцы нагрудных знаков "Отличный минер" и "Отличный сапер" (не приводятся).
2. Утвердить Положение о нагрудных знаках "Отличный минер" и "Отличный сапер".
3. Установить ношение знаков на правой стороне груди.
4. Предоставить право награждения нагрудными знаками командирам бригад, дивизий, заместителям командующих армиями по инженерным войскам и выше.
Председатель Президиума
Верховного Совета СССР
М.КАЛИНИН
Секретарь Президиума
Верховного Совета СССР
А.ГОРКИН
ПОЛОЖЕНИЕ
О НАГРУДНЫХ ЗНАКАХ "ОТЛИЧНЫЙ МИНЕР" И "ОТЛИЧНЫЙ САПЕР"
1. Нагрудные знаки "Отличный минер" и "Отличный сапер" являются наградой для особо выдающихся минеров и саперов Красной Армии.
2. Знаками "Отличный минер" и "Отличный сапер" награждаются особо выдающиеся минеры и саперы рядового и младшего начальствующего состава инженерных войск Красной Армии, систематически показывающие высокие образцы:
отличной работы по устройству минных заграждений, умелого и инициативного применения их в бою;
личной разведки минных заграждений противника;
отличной работы по устранению минных препятствий противника;
отличного выполнения инженерных работ в боевой обстановке и норм работы по устройству полевых укреплений, мостов и переправ;
отличной работы по устранению заграждений противника, умелого и инициативного применения заграждений и подрывного дела в бою;
инициативного устройства ложных объектов, вызвавших огонь противника;
маскировки личной, маскировки произведенных работ и технических средств;
сохранения личного оружия и инженерного имущества во всех условиях боевой обстановки;
бережного содержания в боевой обстановке личного оружия и инженерно-технического имущества;
отличного сбережения конского состава (конные саперы).
3. Список лиц, награжденных нагрудными знаками "Отличный минер" и "Отличный сапер", объявляется приказом по соединению с внесением награды в красноармейскую книжку каждого бойца и младшего командира.
ОПИСАНИЕ
НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ "ОТЛИЧНЫЙ МИНЕР" И "ОТЛИЧНЫЙ САПЕР"
Нагрудный знак изображает собой фигурный щит, наложенный на позолоченный дубовый венок, ветви которого, перевитые лентой, выступают по бокам щита.
Поверхность щита покрыта рубиново-красной эмалью, а края изображены оксидированной полоской с симметрично расположенными на ней точками. В верхней части щита полоска переходит в витое украшение.
В верхней части знака на щит наложена покрытая рубиново-красной эмалью круглая пластинка, в середине которой - позолоченное изображение серпа и молота. По краю пластинка имеет белый эмалевый поясок с надписью, сделанной золотыми буквами: "Отличный минер" или "Отличный сапер".
Белый эмалевый поясок по краям имеет позолоченные ободки, а в нижней части пятиконечную звездочку.
В нижней части щита соответственно надписи помещается изображение мины на фоне взрыва - для отличного минера или скрещенных кирко-мотыги и лопаты с миной в центре скрещения - для отличного сапера.
Знак металлический; размер знака по вертикали 46 мм, по ширине 37 мм.
На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.


Остальные материалы раздела: Указы СССР 1917-1992
Предыдущая Указ Президиума ВС СССР от 29.07.1942 Об учреждении военных орденов ордена Суворова первой. второй и третьей степени. ордена Кутузова первой иСледующая Указ Президиума ВС СССР от 10.09.1942 О налоге со зрелищ