Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Многофункциональный кластер Парк Победы, элитный особняк в Хамовниках 2025-06-11
- Боевики рейтинг лучших, особенности и отличия жанра 2025-06-06
- Комплексная раскрутка сайта что это и почему она необходима 2025-06-04
- ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ, ФОРМИРУЮЩИЕ МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 2025-06-04
- Ремонт прокола как залатать самонадувающийся коврик в походных условиях 2025-05-29
- Тренды современной косметологии в Москве какие процедуры выбирают эксперты и пациенты 2025-05-28
- Фото детского памятника ДТ2 с сердцем на могилу 2025-05-28
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
Картинка недели





Прочие СССР 1917-1992


Категории
Инструктивное письмо Гособразования СССР от 11.08.1989 N 32 О применении действующих условий работы по совместительству в высших учебных заведе
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 862
Материал приурочен к дате: 1989-08-11
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1989-08-11 Материалы за: Год 1989
Автор: Мета Гость
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 11 августа 1989 г. N 32
О ПРИМЕНЕНИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ
ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
В связи с поступающими запросами по применению в высших учебных заведениях Постановления Совета Министров СССР от 22.09.88 N 1111 "О работе по совместительству" и Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84, и во исполнение Приказа Гособразования СССР от 07.04.89 N 328 сообщаем следующее.
1. Штатный профессорско - преподавательский состав, руководящие, научные и другие работники высших учебных заведений за пределами рабочего дня по основной должности при наличии соответствующей квалификации могут выполнять работу по совместительству на любых должностях, в том числе преподавательских, как в своем учебном заведении, так и в другом учебном заведении, предприятии, учреждении, организации.
Занятие двух руководящих должностей одновременно не допускается.
2. Для работы по совместительству согласия администрации и профсоюзного комитета по месту основной работы не требуется. Оплата по совмещаемой должности производится независимо от размера заработной платы по основному месту работы.
3. Продолжительность работы по совместительству профессорско - преподавательского состава:
не должна превышать половины нормы рабочего времени, в среднем 3 часов работы в день;
на условиях почасовой оплаты до половины максимальной ставки соответствующего преподавателя с учетом наличия ученой степени, ученого звания и стажа научно - педагогической работы;
в ставки почасовой оплаты труда включена оплата за отпуск.
4. Преподаватель - совместитель может получать заработную плату за работу по совместительству в период служебной командировки, ежегодного отпуска по месту основной работы и временной нетрудоспособности, если им выполнен установленный индивидуальным планом объем учебной работы в другое время.
5. Профессорско - преподавательскому составу вуза, работающему на условиях совместительства в научно - исследовательских и опытно - конструкторских учреждениях и организациях вуза, оплата за выполненную и принятую в установленный срок научную работу, финансируемую из средств бюджета или по хозяйственным договорам, производится независимо от нахождения в период ее выполнения по основной работе в служебной командировке, на повышении квалификации, отсутствия по временной нетрудоспособности или в связи с ежегодным отпуском.
6. К работе по совместительству для выполнения хоздоговорных и бюджетных научно - исследовательских работ не могут привлекаться работники предприятий заказчика.
7. Педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в учебном году не считается совместительством как для работников данного вуза, так и других учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций.
Выполнение указанной работы допускается в рабочее время без удержания заработной платы с разрешения ректора вуза и профсоюзного комитета или руководителя учебного заведения, учреждения, предприятия, организации и профкома по месту основной работы.
8. Штатные преподаватели вуза могут выполнять преподавательскую работу с почасовой оплатой в объеме до 240 часов в учебном году как на той же, так и на другой кафедре вуза, в том числе в период замещения временно отсутствующего преподавателя. Почасовая оплата за работу на той же кафедре производится после выполнения годовой учебной нагрузки, предусмотренной индивидуальным планом по основной должности.
Привлечение преподавателей - почасовиков к руководству производственной (включая преддипломную) практикой не разрешается.
9. Ректоры, проректоры и другие руководящие работники вузов могут привлекаться к выполнению работы по заведованию кафедрой с почасовой оплатой труда из расчета 100 часов в учебном году по ставкам, предусмотренным верхней строкой раздела I приложения N 9 к Постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13.03.87 N 329.
Указанная работа допускается при одновременном выполнении другой работы по совместительству.
10. Работники вузов, в том числе работающие по совместительству, вправе выполнять одновременно несколько видов работ, перечисленных в приложении к Положению об условиях работы по совместительству, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 09.03.89 N 81/604-К-3/6-84, при условии, чтобы их общий объем не превышал 240 часов в учебном году.
11. Работа по совместительству в пределах месячной нормы рабочего времени разрешается только тем рабочим (в том числе ранее относившимся к младшему обслуживающему персоналу), которые на 22 сентября 1988 г. были заняты на работе в вузе с такой продолжительностью рабочего времени. При переходе указанных работников на другую работу по совместительству на них распространяется общее правило. Это положение не применяется в отношении лиц, которым установлены задания на основе технически обоснованных норм (штатных нормативов), например, 400 - 600 кв. метров убираемой площади на 1 уборщика служебных помещений и т.п. Оплата в указанных случаях производится за фактически выполненный объем работ.
12. Работники высших учебных заведений, кроме профессорско - преподавательского состава, получающие в установленном порядке доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, а также за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, могут работать по совместительству.
13. Оплата труда за работу по совместительству и за выполнение работы, которая не считается совместительством, производится в пределах фонда заработной платы, установленного высшему учебному заведению.
14. Условия работы по совместительству, предусмотренные настоящим письмом, распространяются на институты повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов.
15. Считать утратившим силу инструктивное указание планово - финансового отдела и Центральной бухгалтерии Минвуза СССР от 18.09.56 N ЦБ-7/274.
Первый заместитель Председателя
Ф.И.ПЕРЕГУДОВ


Остальные материалы раздела: Прочие СССР 1917-1992
Предыдущая Профилактическое ультрафиолетовое облучение людей с применением искусственных источников ультрафиолетового излучения. МУ 5046-89 утв. МинзСледующая Организация и проведение работы по обследованию на гельминтозы при диспансеризации населения. Методические рекомендации утв. Минздравом