Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
- Лучшие фильмы и сериалы онлайн 1080p на КиноБухте 2025-01-07
- Синдром сухого глаза как последствие заболеваний век и конъюнктивы 2025-01-07
- Лорд фильмы 2025 2025-01-02
- Проволока для рукоделия и творчества 0.8 мм 20 метров 2024-12-27
- 10 факторов, влияющих на цену наручных часов 2024-12-27
- Топ 5 популярных ручек Parker 2024-12-27
- Масло расторопши 2024-12-27
- Где отметить праздники с комфортом аренда коттеджа 2024-12-22
- Диффузоры с палочками популярность и преимущества оптовой закупки 2024-12-22
- Как подобрать выгодный займ на карту что нужно знать 2025-01-07
Картинка недели
Прочие СССР 1917-1992
Категории
Временное наставление по применению вакцины сухой живой культуральной из штамма В-82 против миксоматоза кроликов утв. Минсельхозом СССР 18.0
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 783
Материал приурочен к дате: 1984-05-18
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1984-05-18 Материалы за: Год 1984
Автор: Мета Гость
Утверждено
Главным управлением
ветеринарии Министерства
сельского хозяйства СССР
18 мая 1984 года
ВРЕМЕННОЕ НАСТАВЛЕНИЕ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ВАКЦИНЫ СУХОЙ ЖИВОЙ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ
ИЗ ШТАММА В-82 ПРОТИВ МИКСОМАТОЗА КРОЛИКОВ
1. Общие положения
1.1. Вакцина сухая живая культуральная из штамма В-82 против миксоматоза кроликов по внешнему виду представляет собой сухую массу желтовато-белого цвета, легко растворяющуюся в прилагаемом к вакцине растворителе или физиологическом растворе.
1.2. Вакцину выпускают в ампулах (или флаконах), содержащих соответственно по 100 или 200 иммунизирующих доз. Растворитель выпускают во флаконах по 1,5 или 3,0 мл.
На ампулах (флаконах) с вакциной указывают: наименование препарата, количество доз, номер серии и срок годности (месяц, год). На флаконе с растворителем указывают наименование препарата, номер серии, срок годности и объем.
На коробке с ампулами (флаконами) указывают: наименование предприятия-изготовителя, название вакцины, номер серии, номер контроля, дату изготовления, количество ампул (флаконов) в коробке, количество доз в ампуле (флаконе), срок годности, условия хранения и обозначения настоящих ТУ. В каждую коробку вкладывают наставление по применению вакцины.
1.3. Вакцина пригодна для применения в течение 12 мес. после изготовления при условии хранения и транспортировки ее при температуре не выше 6 °С.
1.4. Ампулы (флаконы) с вакциной, содержащие плесень, постороннюю примесь, не разбивающиеся при растворении и встряхивании хлопья, а также ампулы с трещинами и отбитыми концами, бракуют. Выбракованную сухую вакцину, так же как и разведенную, но не использованную в течение 4 ч, обеззараживают кипячением в течение 10 мин.
2. Порядок применения вакцины
2.1. Вакцину применяют для профилактической иммунизации клинически здоровых кроликов в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу кроликов хозяйствах и населенных пунктах. В благополучных и угрожаемых хозяйствах и населенных пунктах взрослых кроликов иммунизируют однократно. Иммунитет наступает на 9-й день и продолжается 9 мес. Молодняк вакцинируют с 1,5-месячного возраста и через 3 мес. ревакцинируют.
2.2. В неблагополучных по миксоматозу кроликов хозяйствах и населенных пунктах больных животных убивают и вместе со шкурой сжигают. Клинически здоровых кроликов и крольчат с 28-дневного возраста подвергают вакцинации. Молодняк через 3 мес. ревакцинируют. Крольчих вакцинируют в любой период беременности. У вакцинированных животных, находящихся в инкубационном периоде, могут быть случаи клинического заболевания. Таких животных убивают и сжигают со шкурой. Место содержания кроликов, проходы и инвентарь подвергают дезинфекции.
2.3. Клинически больных кроликов вакцинировать строго запрещается. Лечебными свойствами вакцина не обладает.
2.4. Прививки рекомендуется проводить весной до появления основных переносчиков возбудителя болезни - комаров.
2.5. Вакцину разводят растворителем или физиологическим раствором. Для внутрикожного применения вакцину в ампулах (флаконах), содержащих 100 или 200 доз, растворяют соответственно в 1,5 или 3,0 мл растворителя или физиологического раствора и вводят с помощью 2-игольного инъектора. Инъектор погружают в разведенную вакцину и прокалывают им ушную раковину кролика с внутренней стороны на уровне верхней трети в области безволосого участка так, чтобы отверстие иглы проникло через всю толщу ушной раковины (без повреждения крупных кровеносных сосудов).
Для внутримышечного введения вакцину в ампулах (флаконах), содержащих 100 или 200 доз, растворяют соответственно в 100 или 200 мл стерильного физиологического раствора или растворителе и вводят внутримышечно по 1,0 мл в области внутренней стороны бедра.
2.6. Перед вакцинацией иглы инъектора прокаливают и охлаждают, иглы и шприцы стерилизуют кипячением. Для вакцинации нельзя применять горячие иглы. В случае засорения ушек игл налет устраняют механически.
2.7. Прививку сухой живой культуральной вакциной из штамма В-82 против миксоматоза кроликов нельзя проводить на кролиководческих фермах, фермах кролиководов-любителей и в хозяйствах граждан при наличии острых инфекционных болезней кроликов. Не подлежат также вакцинации кролики истощенные и с повышенной температурой тела.
2.8. В случае осложнения, падежа животных после вакцинации или неэффективности препарата применение данной серии вакцины прекращают и сообщают об этом Всесоюзному государственному научно-контрольному институту ветеринарных препаратов (123022, Москва, Звенигородское шоссе, 5). Одновременно в институт направляют с нарочным не менее 3 невскрытых флаконов или 4 ампул с вакциной из серии, вызвавших осложнения или оказавшихся неэффективными. Для контроля высылается также растворитель в количестве не менее 3 невскрытых флаконов.
Сопроводительное письмо, подписанное и скрепленное печатью главным ветеринарным врачом района (города), оформляют в соответствии с указанием Главного управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 8 сентября 1982 г. N 116-6а "О порядке предъявления рекламации на биопрепараты".
Вакцина с истекшим сроком годности приему для проверки не подлежит. Не принимается также препарат, доставленный в ВГНКИ ветпрепаратов с нарушением указанного в наставлении по его применению режима транспортировки.
Остальные материалы раздела: Прочие СССР 1917-1992
Предыдущая Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 43. Разделы Производство теплоизоляционных материалов ПроиСледующая Задание спортивному сооружению по подготовке к проведению спортивного мероприятия утв. Приказом Спорткомитета СССР от 18.05.1984 N 421