Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Преимущества одежды и обуви люксовых брендов от качества до стиля, вне времени 2025-05-22
- Курсы ораторского мастерства 2025-05-11
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
Картинка недели





Декреты СССР 1917-1992


Категории
Декрет СНК РСФСР от 04.10.1922 Положение о примирительных камерах и третейских судах на транспорте
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 861
Материал приурочен к дате: 1922-10-04
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1922-10-04 Материалы за: Год 1922
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 4 октября 1922 года
ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМИРИТЕЛЬНЫХ КАМЕРАХ И ТРЕТЕЙСКИХ
СУДАХ НА ТРАНСПОРТЕ
В дополнение к декрету "О примирительных камерах" от 18 июля 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 45, ст. 560), Совет Народных Комиссаров постановил:
1. Для разрешения всякого рода конфликтов, возникающих между органами профессионального союза и административно-хозяйственными органами Народного Комиссариата Путей Сообщения на почве заключения, выполнения и изменений коллективных договоров, а равно всех прочих конфликтов, возникающих между сторонами на почве применения труда на транспорте, организуются, на началах паритетного представительства союза транспортных рабочих и административных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения, примирительные камеры.
2. Если при рассмотрении конфликта примирительной камерой обнаруживаются признаки уголовных деяний, то уголовное дело подлежит выделению и немедленному направлению в соответствующие органы, для решения в уголовном порядке.
3. Примирительные камеры организуются в составе 4-х человек: двух представителей союза (Дорпрофсоюза, Линктрана и Райкомвода) и двух представителей центрального или местного управления Народного Комиссариата Путей Сообщения.
4. Примирительные камеры внутри себя не создают никаких аппаратов, а пользуются аппаратом соответствующих органов профессионального союза, а в тех случаях, когда аппараты союзных органов не удовлетворяют полностью требованиям примирительных камер, последние требуют от местной администрации выделения в их полное распоряжение одного работника, который содержится за счет административного органа.
5. Примирительные камеры разрешают уже рассмотренные вопросы, поступающие к ним от местных расценочно-конфликтных и иных согласительных комиссий.
6. Представители союза и административных органов Народного Комиссариата Путей Сообщения работают в примирительных камерах на правах двух равных сторон, а потому все решения примирительных камер считаются действительными лишь в случае согласия обоих сторон.
7. При несогласии стороны избирают третейского судью, а если в этом вопросе соглашение достигнуто не будет, обращаются одновременно в Центральный Комитет всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта (Цектран) и Народный Комиссариат Путей Сообщения, с просьбой назначить третейского судью. Решение третейского судьи обязательно для обоих сторон и обжалованию не подлежит.
Примечание. В случае недостижения соглашения о третейском судье между Народным Комиссариатом Путей Сообщения и Центральным Комитетом всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта, последний назначается Народным Комиссариатом Труда.
8. Члены примирительных камер в своей работе отчитываются перед органами их делегировавшими.
9. За Центральным Комитетом всероссийского профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта и окружными комитетами профессионального союза рабочих и служащих железнодорожного и водного транспорта (Октранами) с одной стороны, и центральными и окружными управлениями Народного Комиссариата Путей Сообщения - с другой, - остается право, по соглашению между собою, отменять решения примирительных камер; в тех случаях, когда этого соглашения достигнуто не будет - разрешение вопроса принадлежит третейскому судье по выбору сторон или назначению Народного Комиссариата Труда.
10. Для более подробного ознакомления со всеми обстоятельствами спорного вопроса, примирительные камеры могут вызывать представителей с мест, в случаях крайней необходимости, и посещать места возникновения конфликта.
11. Свои постановления примирительные камеры заносят в протоколы и проводят в жизнь через органы Народного Комиссариата Путей Сообщения.
12. Представители профессионального союза, работающие в примирительных камерах, содержатся за счет союза, транспортных рабочих, представители органов Народного Комиссариата Путей Сообщения - за счет последних.
Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
А.РЫКОВ
Заместитель Управляющего Делами
Совета Народных Комиссаров
В.СМОЛЬЯНИНОВ
Секретарь
Совета Народных Комиссаров
Л.ФОТИЕВА


Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет СНК РСФСР от 04.10.1922 Положение о государственном нотариатеСледующая Декрет ВЦИК. СНК РСФСР от 09.10.1922 О порядке включения уголовных санкций в проекты узаконений