Путь:
Навигация
- Архив рассылки
- В мире
- Вооруженные силы
- Гражданская оборона
- Даунгрейд
- Забытые компьютерные новости интернета
- Исторические заметки
- История Белоруссии
- История городов
- История Руси
- История Украины
- Кавказ
- Космос
- Миp искусства
- Наука
- Новости спорта
- Образовательные учебные материалы
- Общество
- Обычные истории
- Политика
- Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е
- События 2000х
- События 90х
- Специальная военная операция
- Экология
- Электроника
- Югославский кризис
- Великая Отечественная война
- Пользовательское
- Союз советских социалистических республик
- Современная Россия
- Полезное
- work-flow-Initiative
- Союз маньяк
- Архив исторических материалов
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Подписка и соц. сети
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели
События 90х
Оценка раздела:

2

Далее в разделе: Эпоха 90х
В этом разделе События 90х в основном собраны новости и события России уже после разпада СССР начиная примерно с 1993 года
В похожем разделе Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е содержатся материалы с начала 80х и до первой половины 90х, и в основном касаются Перестройки, Путча и событий связанных с распадом СССР.
В похожем разделе Развал СССР, Перестройка, 80е, 90е содержатся материалы с начала 80х и до первой половины 90х, и в основном касаются Перестройки, Путча и событий связанных с распадом СССР.
Краткий список важнейших событий в стране 90х
- Кризис 90х и все вытекающие от сюда последствия
- экономическая и политическая жизнь после разпада СССР
- Страшная война в Чечне.
- Президентские выборы 1996 года и все, что было связано с этими выборами, - безнадежные поиски демократического лидера, способного сплотить страну, крепнущий голос олигархов, нитевидный, пропадающий пульс реформ и невероятная победа больного и непоследовательного Ельцина.
- Кризис 90х и все вытекающие от сюда последствия
- экономическая и политическая жизнь после разпада СССР
- Страшная война в Чечне.
- Президентские выборы 1996 года и все, что было связано с этими выборами, - безнадежные поиски демократического лидера, способного сплотить страну, крепнущий голос олигархов, нитевидный, пропадающий пульс реформ и невероятная победа больного и непоследовательного Ельцина.
- 97-й, запомнившийся энергией "Молодых реформаторов" на фоне начавшейся "информационной войны", интригами и битвами под кремлевским ковром.
- Октябрь 1997-го - начало проявления мирового финансового кризиса в России.
- Октябрь 1997-го - начало проявления мирового финансового кризиса в России.
- 98-й, в котором под грохот шахтерских касок, "рельсовой войны", "организованной профсоюзно-коммунистическим штабом", металось никем не защищаемое правительство Кириенко и дальше - кризис, дефолт...
- Март 1998-го - отставка кабинета Черномырдина.
- Август-сентябрь 1998-го - без комментариев.
- Март 1998-го - отставка кабинета Черномырдина.
- Август-сентябрь 1998-го - без комментариев.
- 99-й, полугодие которого уже на исходе, запомнится упрямым бездействием правительства Примакова, нарастающим напряжением в Думе, готовящей импичмент. Отставкой Примакова и провалом импичмента завершился этот политический год по кремлевскому календарю.
- Май 1999-го - отставка кабинета Примакова.
- Август 1999-го - назначение В.В.Путина на должность председателя правительства РФ.
- Декабрь 1999-го - выборы в Госдуму.
- Май 1999-го - отставка кабинета Примакова.
- Август 1999-го - назначение В.В.Путина на должность председателя правительства РФ.
- Декабрь 1999-го - выборы в Госдуму.
Категории
Уничтожать ли химоружие?
Дата публикации: 2017-12-02 20:00:02Дата модификации: 2017-12-02 20:00:02
Просмотров: 964
Материал приурочен к дате: 1999-06-21
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1999-06-21 Материалы за: Год 1999
Автор: lomasm

Анжела ОРЕСТОВА
Химическое оружие - одно из самых отвратительных средств уничтожения жизни, придуманное военными. Его применение не только исключительно жестоко, но и бессмысленно, ведь отрава действует неизбирательно - она может погубить и своих, и чужих, и военных, и мирное население, и обязательно - окружающую среду. Поэтому не удивительно, что после окончания "холодной войны" демократические страны пришли к выводу, что хранить и производить подобное оружие не стоит. В 1997 году вступила в силу международная Конвенция о запрещении химического оружия. В октябре того же года к ней присоединилась Россия, обязавшись к 2000 году избавиться от запасов отравляющих веществ. Но уже сейчас можно сказать, что это событие откладывается на неопределённый срок.
Примечательно, что против скорейшего выполнения требований этой конвенции вместе с Государственной думой, принявшей 11 июня постановление "О неудовлетворительном выполнении обязательств РФ по реализации Конвенции..." выступил ряд российских экологов - председатель Комитета Госдумы по экологии Тамара Злотникова, директор Центра экотоксиметрии при Институте химической физики им. Семёнова Анатолий Кунцевич и президент Союза "За химическую безопасность" Лев Фёдоров. На пресс-конференции в Национальном институте прессы 17 июня они заявили о неготовности России обеспечить безопасность населения, окружающей среды и самих ликвидаторов в случае срочного уничтожения запасов химоружия.
Аргументы экологов вполне разумны. Во-первых, в России практически отсутствует законодательная база для того, чтобы от ликвидаторов можно было бы требовать соблюдения правил безопасности. Во-вторых, вряд ли возможно вообще соблюдать эти правила, когда программа уничтожения до сих пор профинансирована лишь на 5 процентов (в основном американскими деньгами), а производство для переработки ядов во многих местах строится по рабочим чертежам, не прошедшим экологическую экспертизу. При этом места уничтожения оружия выбраны в местах расположения его складов (в России их семь). Склады же создавались ещё полвека назад, и никто, конечно, не интересовался тогда проблемами экологии...
Ярким примером откровенного презрения, продемонстрированного советскими военными по отношению к гражданскому населению, может служить база в районе Леонидовки Пензенской области. База расположена в непосредственной близости от водохранилища на реке Суре - единственного источника питьевой воды для 600-тысячного населения Пензы и Зареченска. Сейчас этот район - настоящая зона экологического бедствия.
Тамара Злотникова озвучила данные, приведённые на недавнем заседании Межведомственной комиссии по экологической безопасности представителем Государственного комитета по экологии В. Куценко. Там выявлены следы прошлого, ещё официально не связанного с Конвенцией о запрещении химоружия уничтожения запасов отравляющих веществ. Озеро Моховое, расположенное в 11 км от Пензы и 1 км от полигона, в результате превратилось в мёртвый водоём - в нём нет водорослей, живности, деревья и трава в зоне 30 метров от берега засохли. На примерно таких же расстояниях от Пензы обнаружены места со следами отравляющего вещества бетта-льюизита в почве, с высоким уровнем загрязнения почвы мышьяком (до 100 тысяч предельно допустимых доз), с 200-тысячным превышением предельного уровня диоксинов. Всё это попадает в грибы и ягоды, в питающие Суру ручьи, а оттуда - в городской водопровод.
Военные полностью отрицают, что несанкционированно уничтожали химическое оружие. По данным же экологов (в частности, Greenpeace), в начале 1990 годов Министерство обороны активно избавлялось от запасов отравляющих веществ, о которых Россия не упоминала в официальном сообщении о своих арсеналах. Экологи утверждают, что в добавок к 40 тысячам тонн, которые страна обязалась уничтожить к концу тысячелетия, были ещё 120 тысяч - по всей видимости, закопанные и взорванные ещё до подписания конвенции. Насколько это вредно для природы и населения вокруг полигонов, можно не объяснять. На одной из пресс-конференций Greenpeace как-то прозвучала история о том, как в начале 1990 годов одна жительница Саратовской области, чей огород располагался неподалёку от полигона Шиханы, попала в реанимацию после контакта с выпавшей на овощи росой.
Теперь те же самые военные ответственны за уничтожение химического арсенала России, причём представленная ими технология, по словам Кунцевича, не проходила конкурс и вообще неизвестно, какие именно химические соединения получаются в итоге переработки. Более того, ликвидирован межведомственный комитет по исполнению Конвенции об уничтожении химоружия при президенте РФ, и за министерством обороны (которое вдобавок засекретило для общественности все работы, связанные с ликвидацией отравляющих веществ) следить уже просто некому. Так что опасения экологов вполне понятны. Представитель российского Greenpeace Иван Блоков заявил о полной поддержке позиции Госдумы, так как существующие в России технологии крайне опасны, а зарубежные - крайне дороги и недоступны. У Greenpeace есть сведения о пострадавших на Шиханском полигоне солдатах при попытке уничтожения незначительного количества отравляющих веществ. Само положение с исполнением федеральной программы ликвидации химоружия Блоков охарактеризовал единым словом: "бардак".
Оценка материала:

0

Описание материала: Химическое оружие - одно из самых отвратительных средств уничтожения жизни, придуманное военными. Его применение не только исключительно жестоко, но и бессмысленно, ведь отрава действует неизбирательно - она может погубить и своих, и чужих, и военных, и мирное население, и обязательно - окружающую среду.
Остальные материалы раздела: События 90х
Предыдущая BСЕМ, КТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ГАЗЕТЕ Экспресс-хроникаСледующая Свобода по-милицейски