Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Кому стоит купить датскую елку: идеальная пихта для тех, кто ценит стиль, уют и традиции 2025-12-02
- Влияние температуры на свойства пузырчатой пленки 2025-11-30
- Детские активные развлечения: польза, энергия и новые впечатления 2025-11-28
- Выбор корпоративных подарков: как создать впечатление, которое работает на репутацию 2025-11-28
- Кембриджская международная школа: синтез двух образовательных систем 2025-11-28
- Полевой ремонт дронов: что необходимо знать? 2025-11-25
- Методы сборки беспилотника, нацеленные на упрощение конструкции 2025-11-25
- Выбор пианино: между советской надежностью и импортным звучанием 2025-11-21
- Зачем нужно обращаться к кинологу: профессиональный подход к воспитанию собаки 2025-11-21
- Выбор дивана для современной квартиры 2025-11-21
- Выбор между диваном честер и прямым диваном 2025-11-21
- Выбор компактной мебели для отдыха 2025-11-21
- Корректная эксплуатация дорожного покрытия: значение и методы 2025-11-19
- Юридические услуги для бизнеса: зачем они нужны компаниям 2025-11-07
- Организация новогоднего торжества: современный подход к празднику 2025-11-01
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление ВС РСФСР от 01.02.1991 О политическом положении в РСФСР
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1121
Материал приурочен к дате: 1991-02-01
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1991-02-01 Материалы за: Год 1991
Автор: Мета Гость
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 февраля 1991 года
О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ В РСФСР
Заслушав и обсудив доклад Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцина "О политическом положении в РСФСР" и исходя из необходимости стабилизации политической обстановки, выражая глубокое соболезнование по поводу трагических событий в республиках и регионах, повлекших человеческие жертвы, Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Осудить случаи противоправного вовлечения воинских подразделений и военизированных формирований в политические конфликты.
2. Обратиться к Верховным Советам союзных республик с предложением принять меры по реальному обеспечению равноправия граждан, независимо от их национальности, политических убеждений, социального положения и других факторов. Не допускать на своей территории ущемления прав граждан, в том числе военнослужащих и членов их семей.
3. Предложить Председателю Верховного Совета РСФСР, Президиуму Верховного Совета и Совету Министров РСФСР принять меры:
по реализации предложений и замечаний, высказанных народными депутатами РСФСР при обсуждении вопроса "О политическом положении в РСФСР";
по социальной защите населения в условиях перехода к рыночной экономике.
Принимать необходимые правовые и политические меры для защиты конституционных прав россиян и национальных меньшинств, проживающих в республиках.
4. Предложить Верховному Совету СССР, Президенту СССР:
ускорить разработку законов о реформе армии, КГБ и МВД;
принять решительные меры по недопущению возникновения и расформированию неконституционных структур, призывающих к насильственному свержению законно избранных органов власти.
5. Поручить Прокуратуре РСФСР и Совету Министров РСФСР пресекать попытки создания и деятельности различного рода формирований и структур, ставящих перед собой противоправные цели.
6. Верховный Совет РСФСР руководствуется решением I Съезда народных депутатов РСФСР, в соответствии с которым функция обороны страны отнесена к ведению Союза ССР. Вместе с тем обращает внимание Верховного Совета СССР на продолжающееся использование граждан РСФСР, находящихся на военной службе, в разрешении межнациональных конфликтов вопреки решению второго (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР и требует скорейшего правового урегулирования этих вопросов.
7. В порядке совершенствования законодательства о Вооруженных Силах СССР предложить Верховному Совету и Президенту СССР включить в состав Совета обороны СССР руководителей высших органов власти союзных республик, а в состав военных советов - председателей соответствующих Советов народных депутатов.
8. Установить, что введение на территории РСФСР мер, предусмотренных режимом чрезвычайного положения, без согласия Верховного Совета РСФСР, а в период между сессиями без согласия Президиума Верховного Совета РСФСР недопустимо. Президиуму Верховного Совета РСФСР ускорить разработку Закона РСФСР "О режиме чрезвычайного положения на территории РСФСР".
* * *
Верховный Совет РСФСР обращается к народам РСФСР, ко всем трудящимся, политическим партиям, профсоюзам, другим общественным организациям объединить усилия для консолидации общества в решении назревших социальных и экономических проблем, защиты конституционного порядка и законно избранных органов власти.
Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б.Н.ЕЛЬЦИН
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина СССР от 31.01.1991 N 68 Об образовании Ленинградской государственно-акционерной строительной корпорацииСледующая Постановление Госкомтруда СССР от 01.02.1991 N 20 Об утверждении Списка производств. работ. профессий и должностей. работа в которых дает право н



