Путь:
Навигация
- История Астрахани
- История Гомеля
- История Москвы
- История Новосибирска
- История Орла
- История Санкт-Петербурга
- История Саратова
- История Томска
- История Харькова
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Подписка и соц. сети
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели
История Астрахани
Оценка раздела:

4

"Забытые новости" городов можно посмотреть или добавить на историческом форуме
или в теме "Забытые новости Астрахани"
Категории
Визит мэра Москвы Юрия Лужкова
Дата публикации: 2017-10-23 13:54:14Дата модификации: 2017-10-23 13:54:14
Просмотров: 1161
Материал приурочен к дате: 1999-01-01
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1999-01-01 Материалы за: Год 1999
Автор: lomasm

Сегодня по приглашению губернатора области Анатолия Гужвина в Астрахань прибыла делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Михайловичем Лужковым.
Основная цель визита - подписание Соглашения между мэрией Москвы и администрацией Астраханской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной областях.
Принятие соглашения инициировано астраханской стороной более года назад. Его необходимость вызвана активизацией связей нашего региона с российской столицей, что обусловлено, в частности, развитием транспортного коридора “Север – Юг”.
Соглашение охватывает все сферы деятельности сторон и предусматривает содействие: сохранению и расширению прямых связей между хозяйствующими субъектами по поставкам продукции; развитию производственной кооперации малых предприятий; совместному участию в финансовых и инвестиционных проектах; созданию и функционированию совместных предприятий и т.п.
Стороны обязуются оказывать поддержку организациям, расположенным на их территориях, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности; взаимно обеспечивать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для предпринимательской или иной хозяйственной деятельности субъектов экономических отношений, действующих на территориях Астраханской области и города Москвы.
Стороны констатируют, что договорились рассмотреть возможность создания уполномоченной структуры Правительства Москвы на оптовом продовольственном рынке Астраханской области; будут оказывать содействие в реализации сельскохозяйственной и пищевой продукции астраханских производителей на рынках (оптовых базах) Москвы; практиковать проведение Дней Астраханской области в Москве и Дней Москвы в Астраханской области. Особая статья соглашения посвящена развитию связей в сфере туризма.
Один из реальных шагов по выполнению соглашения уже сделан - начал работу Торговый дом Астрахани в Москве.
И хотя соглашение носит рамочный характер, на встрече губернатора области и мэра столицы были названы вполне конкретные направления сотрудничества.
Во – первых, Москва заинтересована в расширении поставок традиционной астраханской продукции – бахчевых и томатов. Кроме этого, в этом году будет увеличен объем закупок в регионе лука и риса.
Во – вторых, на сегодняшний день Астраханская область может предложить уже в промышленных объемах новые для региона технические культуры, такие как хлопок и табак. По словам Ю. Лужкова, “мы готовы на данный момент закупать до 6 тыс. тонн хлопка в год”. Достигнута договоренность о приезде в ближайшее время в Астрахань представителей Департамента промышленности Правительства Москвы и Трехгорной мануфактуры на предмет заключения договора о поставках сырья для данного предприятия.
Что касается табака, то на сегодня астраханский табак несколько не дотягивает по качеству. Но, как было отмечено московским мэром, они готовы оказать всяческое содействие в решении вопроса о закупке семян хороших сортов этой культуры, привлечении научных резервов для разработки методики и технологии выращивания высококачественного табака в климатических условиях нашего региона, так как, по мнению Лужкова, для табачных фабрик Москвы, которые сегодня тратят огромные силы и средства на поиск поставщиков и приобретение табака за рубежом, будет значительно выгоднее получать сырье из Астраханской области.
В- третьих, и Анатолий Гужвин, и Юрий Лужков были едины во мнении о необходимости развития туристической отрасли в Астраханской регионе. “Там где есть туристы, там есть деньги,” – сказал Лужков. Сегодня многие москвичи предпочитают “дикий” отдых в дельте Волге поездке на престижные заграничные курорты. Правительство Москвы готово инвестировать средства на строительство или переоборудование нескольких небольших, рассчитанных на 150 – 200 чел., туристических баз. Говоря о перспективах развития туризма в регионе, Анатолий Гужвин отметил, что Астраханская область, в силу своего географического положения, уникальности природного комплекса и историко – этнических корней, обладает большим потенциалом в сфере туристического бизнеса, который в последние пять лет начал интенсивно развиваться и имеет хорошие перспективы стать одним из ведущих отраслей экономики региона. “Наша задача создать все необходимые условия для привлечения туристов, стремясь к показателю, 1 турист на 1 жителя области”.
Оценка материала:

0

Описание материала: Сегодня по приглашению губернатора области Анатолия Гужвина в Астрахань прибыла делегация правительства Москвы во главе с мэром столицы Юрием Михайловичем Лужковым.
Остальные материалы раздела: История Астрахани
Предыдущая Визит губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова 1999Следующая Астрахань прорубила окно в Азию