Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели
Декреты СССР 1917-1992


Категории
Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 12.04.1923 О внешней торговле
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 878
Материал приурочен к дате: 1923-04-12
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1923-04-12 Материалы за: Год 1923
Автор: Мета Гость
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 12 апреля 1923 года
О ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ
Учитывая организационный опыт внешней торговли Республики за истекший год и в целях укрепления государственной монополии внешней торговли и надлежащего ее регулирования, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров в развитие и дополнение Постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 16 октября 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 65, ст. 846), постановляют:
1. Основными торговыми органами Р.С.Ф.С.Р. за-границей являются торговые представительства Р.С.Ф.С.Р.
2. Производственные государственные предприятия и их объединения, перешедшие на коммерческий расчет, получающие право совершения торговых операций на внешних рынках на основании декрета от 16 октября 1922 года, могут продавать за-границей только предметы своего производства и покупать лишь предметы, необходимые для собственного производства. Перепродажа этими предприятиями купленных за-границей товаров, а равно продажа ими за-границей купленных в России товаров воспрещается.
Примечание 1. Под предметами, необходимыми для производства, разумеются также и предметы снабжения рабочих.
Примечание 2. В отдельных случаях, при невозможности получения валюты иным путем, Народному Комиссариату Внешней Торговли может быть предоставляемо указанным производственным государственным предприятием и их объединениям право вывоза экспортных товаров не их производства.
3. Отдельным производственным государственным предприятиям и их объединениям, являющимся исключительными потребителями определенных импортных товаров, может быть предоставлено, с соблюдением действующих постановлений о внешней торговле, монопольное право закупки этих товаров за-границей и ввоза их в пределы Р.С.Ф.С.Р. Такое право может быть предоставлено только по особому постановлению Совета Труда и Обороны в каждом отдельном случае.
4. Совершение в порядке декрета от 16 октября 1922 года самостоятельных импортных операций чисто - торговыми государственными органами не допускается.
Примечание. Изъятия из правила, установленного в настоящей статье, могут быть в исключительных случаях допущены Советом Труда и Обороны.
5. Экономическим совещаниям союзных республик в соответствии с Положением о Народном Комиссариате Внешней Торговли, а также экономическим совещаниям областей, народным комиссариатам и другим центральным учреждениям Р.С.Ф.С.Р. может быть по постановлению Совета Труда и Обороны предоставляемо право иметь своих агентов или специальных представителей в составе торговых представительств Р.С.Ф.С.Р., действующих в порядке, устанавливаемом инструкцией Совета Труда и Обороны к настоящему Постановлению (ст. 7).
6. Список производственных государственных предприятий и их объединений, имеющих право самостоятельного совершения торговых операций на внешних рынках, устанавливается Советом Труда и Обороны.
7. Порядок взаимоотношений между торговыми представительствами Р.С.Ф.С.Р. и совершающими торговые операции на внешних рынках представителями производственных государственных предприятий и их объединений определяется особой инструкцией, издаваемой Советом Труда и Обороны.
8. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров предписывают Народному Комиссариату Юстиции и его органам усилить репрессии в отношении нарушителей интересов государства в области монополии внешней торговли и возлагают на Народный Комиссариат Внешней Торговли, его местные органы и торговые представительства за-границей обязанность под персональной ответственностью руководителей этих учреждений возбуждать уголовное преследование против российских граждан как частных, так и должностных лиц, за нарушение узаконений о внешней торговле. Обязать Народный Комиссариат Внешней Торговли представлять ежемесячно в Совет Народных Комиссаров доклад о констатированных нарушениях монополии внешней торговли и принятых мерах.
9. Действие настоящего Постановления распространяется на всю территорию Р.С.Ф.С.Р. и союзных с нею советских республик.
Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
М.КАЛИНИН
Заместитель Председателя
Совета Народных Комиссаров
Л.КАМЕНЕВ
Секретарь
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
Т.САПРОНОВ


Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет ВЦИК. СНК РСФСР от 12.04.1923 Об установлении тарифов взносов на социальное страхование и об аннулировании задолженности учреждений и пСледующая Декрет ВЦИК. СНК РСФСР от 12.04.1923 О порядке сдачи губернскими областными исполнительными комитетами концессий на коммунальные предприятия