Путь:
Навигация
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
Картинка недели





404 not found


По данному запросу найдено больше материалов:
Постановление Кабинета Министров СССР от 20.02.1991 N 45 О Союзном бюджете на 1991 годПостановление Кабинета Министров СССР от 30.01.1991 N 15 О Государственном плане на 1991 год по сферам ведения Союза ССР
Постановление Кабинета Министров СССР от 08.04.1991 N 148 О мерах по обеспечению внешнеэкономических связей в 1991 году
Постановление Совмина РСФСР от 04.01.1991 N 8 О жилищном и культурно-бытовом строительстве на селе в 1991 - 1995 годах
Постановление Президиума ВС РСФСР от 27.04.1991 Об организации проведения выборов мэра города Москвы 12 июня 1991 года
Распоряжение Президента СССР от 18.03.1991 N РП-1637 Об образовании Комиссии для оперативного решения вопросов продовольственного снабжения в 1991
Постановление Кабинета Министров СССР от 31.05.1991 N 313 О компенсации в 1991 году дополнительных затрат предприятий и организаций агропромышлен
Постановление ВС СССР от 20.02.1991 N 1970-1 О выступлении по Центральному телевидению 19 февраля 1991 года Председателя Верховного Совета РСФСР Б.Н.
Постановление Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР от 04.11.1991 N 40 Об обеспечении в 1991 году ввода в действие важнейши
Категории
Оригинальный материал расположен в разделе: Указ Президента СССР от 10.01.1991 N УП-1303 О неотложных мерах по улучшению продовольственного положения в 1991 году
Указ Президента СССР от 10.01.1991 N УП-1303 О неотложных мерах по улучшению продовольственного положения в 1991 году
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 592
Материал приурочен к дате: 1991-01-10
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1991-01-10 Материалы за: Год 1991
Автор: Мета Гость
10 января 1991 года N УП-1303
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ В 1991 ГОДУ
В целях организации надежного обеспечения населения продуктами питания постановляю:
1. Утвердить разработанную Правительством СССР совместно с правительствами союзных республик и одобренную Советом Федерации Программу неотложных мер по улучшению продовольственного положения в 1991 году.
Правительству СССР, правительствам республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов незамедлительно развернуть практическую работу по реализации указанной Программы и Экономического соглашения Союза ССР и союзных республик по вопросам поставок в 1991 году продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
2. Союзно - республиканскому валютному комитету до 1 февраля 1991 года принять необходимое решение о выделении валютных средств на закупку за рубежом в 1991 году продовольствия и недостающего сырья для выполнения намеченных Программой объемов выпуска продуктов питания.
3. Правительствам республик, исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов обеспечить, исходя из сложившихся в каждом регионе структуры и уровня потребления продуктов питания и наличия ресурсов, гарантированную для каждого жителя продажу основных продовольственных товаров через розничную торговую сеть.
При осуществлении этой работы предусмотреть конкретные меры социальной защиты детей, участников войны, а также инвалидов, пенсионеров и других малообеспеченных слоев населения. Организовать надлежащее общественное питание в рабочих и студенческих столовых, школах, детских и лечебных учреждениях.
Возложить персональную ответственность за доведение продовольственных товаров до потребителя на руководителей местных органов власти и управления.
4. В целях обеспечения бесперебойных поставок продовольствия в общесоюзный и республиканские фонды, создания необходимых страховых запасов союзным республикам ввести на 1991 год государственный заказ или иные формы обязательных поставок сельскохозяйственной продукции в государственные ресурсы для всех землевладельцев и землепользователей, ведущих товарное сельскохозяйственное производство. Оплату этой продукции производить по государственным закупочным ценам.
Оставшаяся после выполнения обязательных поставок продукция свободно реализуется колхозами, совхозами и другими сельскими товаропроизводителями на потребительском рынке.
5. Для рассмотрения вопросов, возникающих в ходе выполнения Программы неотложных мер по улучшению продовольственного положения и Экономического соглашения Союза ССР и союзных республик по вопросам поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья в 1991 году, а также оперативного решения других вопросов образовать при Правительстве СССР Согласительную комиссию во главе с первым заместителем Председателя Правительства СССР, включив в ее состав заместителей председателей правительств союзных республик, а также руководителей заинтересованных министерств и ведомств СССР.
Правительству СССР по согласованию с правительствами союзных республик в 10-дневный срок утвердить персональный состав указанной Комиссии.
6. Считать необходимым отнести к ведению Высшего арбитражного суда СССР рассмотрение споров, возникающих при заключении, изменении, исполнении и расторжении договоров на поставку продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общесоюзный и республиканские фонды, а также других споров, вытекающих из Экономического соглашения Союза ССР и союзных республик по вопросам поставок в 1991 году продовольствия и сельскохозяйственного сырья.
Принимаемые Высшим арбитражным судом СССР решения по указанным вопросам подлежат неуклонному исполнению всеми предприятиями, организациями и учреждениями Союза ССР и союзных республик.
Признать целесообразным установить строгую административную ответственность должностных лиц за невыполнение обязательств по поставке продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общесоюзный и республиканские фонды.
Правительству СССР внести в Верховный Совет СССР проект закона по вопросам, предусмотренным настоящей статьей.
Президент Союза Советских
Социалистических Республик
М.ГОРБАЧЕВ
Москва, Кремль
10 января 1991 года
N УП-1303


Остальные материалы раздела: Прочие СССР 1917-1992
Предыдущая Указ Президента СССР от 10.01.1991 N УП-1301 О присвоении работникам органов прокуратуры классных чиновСледующая Указ Президента СССР от 11.01.1991 N УП-1306 Об утверждении Общего положения о военно-политических органах