Анимация
Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+
СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI Категории: Актуальное Избранное Telegram: Современная Россия
Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Продвинутый поиск
Подписка и соц. сети

Поделиться

Мы в социальных сетях

Подписаться на обновления сайта


Яндекс.Метрика

Новые материалы

    Картинка недели

    К началуК началу
    В конецВ конец
    Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
    Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
    Создать материалСоздать материал

    Указы СССР 1917-1992

    Оценка раздела:
    Не нравится
    11
    Нравится
    В разделе "онлайн библиотеки" нормативно-правовых и законодательных актов Союза Советских Социалистических Республик собраны Указы с 1917 по 1992.

    Категории

    Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций диметилдипропилентриамина и тетраметилдипропилентриамина в в

    Дата публикации: До 2014-05-28
    Просмотров: 1119
    Материал приурочен к дате: 1988-12-12
    Прочие материалы относящиеся к: Дате 1988-12-12 Материалы за: Год 1988
    Автор:

     

    Утверждаю

    Заместитель Главного

    государственного

    санитарного врача СССР

    А.И.ЗАИЧЕНКО

    12 декабря 1988 г. N 4841-88

     

    МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

    ПО ГАЗОХРОМАТОГРАФИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ

    ДИМЕТИЛДИПРОПИЛЕНТРИАМИНА И ТЕТРАМЕТИЛДИПРОПИЛЕНТРИАМИНА

    В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

     

    Аннотация

     

    Методические указания по измерению концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны предназначены для работников санитарно-эпидемиологических станций и санитарных лабораторий промышленных предприятий при осуществлении контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны, а также научно-исследовательских институтов системы здравоохранения России и других заинтересованных министерств и ведомств.

    Методические указания разработаны и утверждены с целью обеспечения контроля соответствия фактических концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны к их предельно допустимым концентрациям (ПДК) - санитарно-гигиеническим нормативам, утверждаемым Министерством здравоохранения СССР, оценки эффективности внедренных санитарно-гигиенических мероприятий, установления необходимости использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, оценки влияния вредных веществ на состояние здоровья работающих.

    Методические указания подготовлены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 "ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и ГОСТ 12.1.016-79 "ССБТ. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентраций вредных веществ", одобрены Проблемной комиссией "Научные основы гигиены труда и профессиональной патологии", являются обязательными при осуществлении вышеуказанного контроля.

     

    Диметилпропилентриамин (ДМДТ)

     

        CH

         \3

          N(CH ) -NH-(CH ) -NH

         /    2 3       2 3   2

        CH

          3

     

    N,N-диметил-N'-(3-аминопропил)-пропандиамин-1,3.

     

    Тетраметилдипропилентриамин (ТМДТ)

     

        CH                   CH

         \3                  / 3

          N(CH ) -NH-(CH ) -N

         /    2 3       2 3  \

        CH                   CH

          3                    3

     

    N,N-диметил-N'-(-диметиламинопропил)-пропандиамин-1,3.

     

    Таблица 16

     

    ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

     

    ┌────────────────────────────────┬──────────────────┬─────────────────────┐

       Наименование показателей     Диметилдипропилен-Тетраметилдипропилен-│

                                    триамин           триамин             

    ├────────────────────────────────┼──────────────────┼─────────────────────┤

    │Брутто формула                  │(C H  )           │(C  H  )            

                                      8 21 3            10 25 3           

    │Молекулярная масса              │159,3             │187,3               

    │Агрегатное состояние            │жидкость          жидкость            

    │Цвет                            │бесцветный        бесцветный          

    │Плотность при 20 °С, г/куб. см  │0,869             │0,850               

    │Температура кипения, °С         │230               │234                 

    │Давление паров (расчетное) при  │0,071             │0,063                

    │20 °С, мм рт. ст.                                                     

    │Растворимость в воде при 20 °С  │неограниченная    │неограниченная      

    │Растворимость в эфире, спирте   │неограниченная    неограниченная      

    └────────────────────────────────┴──────────────────┴─────────────────────┘

     

    В воздухе ТМДТ и ДМДТ могут находиться в виде паров. Тетраметилдипропилентриамин и диметилдипропилентриамин относятся к умеренно токсичным соединениям, оказывают выраженное раздражающее действие на кожу, являются слабо кумулирующими соединениями. ПДК ТМДТ и ДМДТ в воздухе - 1 мг/куб. м.

     

    Характеристика метода

     

    Метод основан на использовании газожидкостной храматографии с применением пламенно-ионизационного детектора. Отбор проб проводят без концентрирования.

    Нижний предел измерения ДМДТ и ТМДТ - 5 мг в хроматографируемом объеме (в 2 мкл жидкой пробы или в 10 мл газовой).

    Нижний предел измерения в воздухе ДМДТ и ТМДТ - 0,5 мг/куб. м.

    Диапазон измеряемых концентраций ДМДТ и ТМДТ в воздухе от 0,5 до 20 мг/куб. м.

    Определению не мешают вещества, присутствие которых возможно в воздухе рабочей зоны производства аминов, а именно: диметиламин, аммиак, N,N-диметил-N'-(цианэтил)-пропандиамин-1,3.

    Суммарная погрешность измерения не превышает 15%.

    Время выполнения измерения, включая отбор проб, 30 минут.

     

    Приборы, аппаратура, посуда

     

    Хроматограф с пламенно-ионизационным детектором.

    Колонка хроматографическая из стекла длиной 1 м, внутренним диаметром 3 мм.

    Аспирационное устройство.

    Микрошприц МШ-10, ГОСТ 8043-75.

    Шприц медицинский, ТУ 64-1-378-78, вместимостью 10 мл.

    Термометры ртутные, ГОСТ 215-73, со шкалой от 0 до 150 °С.

    Линейка измерительная, ГОСТ 427-75.

    Секундомер, ГОСТ 5072-79.

    Колбы мерные, ГОСТ 1770-74, вместимостью 25 мл.

    Пипетки, ГОСТ 20292-74, вместимостью 1, 2, 5 и 10 мл.

    Пипетки газовые, ГОСТ 18954-73, вместимостью 200 мл.

    Баня водяная, ТУ 64-1-2856-76.

    Насос водоструйный, ГОСТ 10696-75.

    Чашка фарфоровая, ГОСТ 9147-80.

     

    Реактивы, растворы и материалы

     

    Диметилдипропилентриамин, ТУ 38-4038-81, свежеперегнанный с содержанием основного вещества не менее 98%.

    Тетраметилдипропилентриамин, ТУ 38-4040-81, свежеперегнанный, с содержанием основного вещества не менее 98%.

    Спирт этиловый, ГОСТ 8314-77, ректификат.

    Хлороформ, ТУ 6-09-4263-76, х.ч., для хроматографии.

    Калия гидроокись, ГОСТ 24363-80.

    Полиэтиленгликоль, м.м. 20000 (ПЭГ-20М) - жидкая фаза.

    Хроматон (фракция 0,16 - 0,25 мм) - твердый носитель.

    Гелий, ТУ 51-940-80, очищенный марки Б, воздух, ГОСТ 11382-73, водород, ГОСТ 3022-80, технический марки А в баллонах с редукторами.

    Стандартные растворы N 1 ДМДТ и ТМДТ готовят растворением в воде. Во взвешенную колбу с небольшим количеством воды добавляют 5 - 6 капель определяемого вещества и взвешивают вторично. Содержимое колбы доводят до метки водой и перемешивают. По разности двух взвешиваний определяют навеску определяемого вещества и рассчитывают концентрацию полученного раствора с учетом содержания действующего вещества. Растворы устойчивы в течение 10 суток. Стандартные растворы N 2 с содержанием вещества 100 мкг/мл готовят из основных растворов соответствующим разведением водой.

     

    Отбор пробы воздуха

     

    Воздух с объемным расходом 0,2 - 0,3 л/мин. аспирируют через газовую пипетку в течение 5 минут. После отбора пробы концы пипетки закрывают заглушками. Срок хранения проб в газовых пипетках не более 20 часов.

     

    Подготовка к измерению

     

    Насадку хроматографической колонки готовят из расчета 3% гидроокиси калия и 10% ПЭГ-20М от массы хроматона. Навеску гидроокиси калия растворяют в этаноле, а навеску ПЭГ-20М - в хлороформе. Приготовленным раствором гидроокиси калия заливают навеску хроматона, помещенную в фарфоровую чашку, смесь осторожно перемешивают сначала при комнатной температуре, затем - на водяной бане до полного удаления растворителя. Аналогичным образом на сухой сорбент с гидроокисью калия наносят ПЭГ-20М, растворенный в хлороформе. Приготовление насадки проводят в вытяжном шкафу. Подготовленной насадкой заполняют сухую чистую хроматографическую колонку. Заполненную колонку помещают в термостат хроматографа и, не присоединяя к детектору, тренируют в токе гелия (40 - 60 мл/мин.) в течение 14 часов; по два часа при температуре 60, 90, 120, 150 °С и 6 часов при температуре 200 °С.

    Градуировочные растворы ДМДТ и ТМДТ с содержанием 2,5; 5,0; 10; 20; 30; 40; 50 мкг/мл готовят из стандартных растворов N 2, внося в колбы (вместимостью 50 мл) соответственно 1,25; 2,50; 5,0; 10; 15; 20; 25 мл раствора, и доводят водой до метки. Градуировочные растворы устойчивы в течение 10 дней. Количественное определение ДМДТ и ТМДТ проводят методом абсолютной градуировки с помощью градуировочных растворов <*>. По 2 мкл каждого раствора вводят микрошприцем в хроматограф, что соответствует содержанию ДМДТ и ТМДТ от 5 до 100 мг. Каждый раствор хроматографируют не менее 5 раз, затем измеряют высоты пиков на хроматограммах. Строят градуировочные графики зависимости высоты (мм) пиков ДМДТ и ТМДТ от содержания их в хроматографируемом объеме раствора (мг) или вычисляют градуировочные коэффициенты в мг/мм по формуле:

     

                             в = [сумма (m  / h )] / n,

                                          i    i

     

        где:

        m  - количество ДМДТ и ТМДТ в хроматографируемом объеме градуировочного

         i

    раствора, мг;

        h  - высота пика ДМДТ и ТМДТ на хроматограмме, мм;

         i

        n - число определений.

    --------------------------------

    <*> Исследования показали удовлетворительную сопоставимость результатов анализа жидких и газообразных проб.

     

    Проверка градуировочных графиков или коэффициентов проводится при изменении условий анализа, но не реже одного раза в квартал.

     

    Условия хроматографирования градуировочных смесей

    и анализируемых проб

     

    Температура термостата колонок                                 125 °С

    Температура испарителя                                         250 °С

    Скорость газа-носителя (гелия)                                 70 мл/мин.

    Скорость потока водорода                                       40 мл/мин.

    Скорость потока воздуха                                        400 мл/мин.

    Скорость диаграммной ленты                                     240 мм/час

                                                                          -12

    Шкала электрометра                                             20 х 10    а

    Объем вводимой пробы:

    газовые пробы                                                  10 куб. см

    градуировочные растворы                                        2 мкл

    Абсолютное время удерживания                                   0,8 мин.

    N,N-диметилпропандиамин-1,3

    3-диметиламинопропионитрил                                     1,7 мин.

    ТМДТ                                                           4,5 мин.

    ДМДТ                                                           9,0 мин.

    N,N-диметил-N'-(цианэтил)-пропандиамин-1,3                     20,5 мин.

     

    Проведение измерения

     

    Газовые пипетки с пробами воздуха перед анализом подогревают в течение 5 минут при 80 °С. 10 мл пробы из газовой пипетки вводят в хроматограф медицинским шприцем и проводят анализ при вышеуказанных условиях. Измеряют высоту пиков и по градуировочному графику или с помощью градуировочного коэффициента находят количество определяемого компонента.

     

    Расчет концентрации

     

    Концентрацию определяемых компонентов в воздухе в мг/куб. м (С) вычисляют по формуле:

     

    С = (в х h) / V,

     

    где:

    в - градуировочный коэффициент, нг/мм;

    V - объем пробы воздуха, введенный в хроматограф, мл;

    h - высота пика анализируемого компонента, мм.

     

     

     

     

     

    Приложение 1

    (справочное)

     

    Приведение объема воздуха к условиям по ГОСТ 12.1.016-79 (температура 20 °С, давление 760 мм рт. ст.) проводят по следующей формуле:

     

                                  V  х (273 + 20) х Р

                                   t

                              С = -------------------,

                                  (273 + t°) х 101,33

     

        где:

        V  - объем воздуха, отобранный для анализа;

         t

        Р - барометрическое давление, кПа;

            (101,33 кПа = 760 мм рт. ст.);

        t° - температура воздуха в месте отбора пробы, °С.

        Для   удобства расчета V следует  пользоваться  таблицей  коэффициентов

    (Приложение  2).  Для  приведения  объема  воздуха  к температуре 20 °С и к

    давлению 760 мм рт. ст. надо умножить V  на соответствующий коэффициент.

                                           t

     

     

     

     

     

    Приложение 2

    (справочное)

     

    КОЭФФИЦИЕНТ К ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ОБЪЕМА ВОЗДУХА

    К УСЛОВИЯМ ПО ГОСТ 12.1.016-79

     

    ┌───┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    │°С │                     Давление Р, кПа (мм рт. ст.)                   

       ├──────┬──────┬──────┬──────┬──────┬──────┬──────┬──────┬──────┬──────┤

       │97,33 │97,86 │ 98,4 │98,93 │99,46 │100,00│100,53│101,06│101,33│101,86│

       │(730) │(734) │(738) │(742) │(746) │(750) │(754) │(758) │(760) │(764) │

    ├───┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┤

    │-30│1,1582│1,1646│1,1709│1,1772│1,1836│1,1899│1,1963│1,2026│1,2058│1,2122│

    │-26│1,1393│1,1456│1,1519│1,1581│1,1644│1,1705│1,1763│1,1831│1,1862│1,1925│

    │-22│1,1212│1,1274│1,1336│1,1396│1,1458│1,1519│1,1581│1,1643│1,1673│1,1735│

    │-18│1,1036│1,1097│1,1159│1,1218│1,1278│1,1338│1,1399│1,1460│1,1490│1,1551│

    │-14│1,0866│1,0926│1,0986│1,1045│1,1105│1,1164│1,1224│1,1284│1,1313│1,1373│

    │-10│1,0701│1,0760│1,0819│1,0877│1,0986│1,0994│1,1053│1,1112│1,1141│1,1200│

    │-06│1,0640│1,0599│1,0657│1,0714│1,0772│1,0829│1,0887│1,0945│1,0974│1,1032│

    │-02│1,0385│1,0442│1,0499│1,0556│1,0613│1,0669│1,0726│1,0784│1,0812│1,0869│

    │0  │1,0309│1,0366│1,0423│1,0477│1,0535│1,0591│1,0648│1,0705│1,0733│1,0789│

    │+02│1,0234│1,0291│1,0347│1,0402│1,0459│1,0514│1,0571│1,0627│1,0655│1,0712│

    │+06│1,0087│1,0143│1,0198│1,0253│1,0309│1,0363│1,0419│1,0475│1,0502│1,0557│

    │+10│0,9944│0,9990│1,0054│1,0108│1,0162│1,0216│1,0272│1,0326│1,0353│1,0407│

    │+14│0,9806│0,9860│0,9914│0,9967│1,0027│1,0074│1,0128│1,0183│1,0209│1,0263│

    │+18│0,9671│0,9725│0,9778│0,9880│0,9884│0,9936│0,9989│1,0043│1,0069│1,0122│

    │+20│0,9605│0,9658│0,9711│0,9783│0,9816│0,9868│0,9921│0,9974│1,0000│1,0053│

    │+22│0,9539│0,9592│0,9645│0,9696│0,9749│0,9800│0,9853│0,9906│0,9932│0,9985│

    │+24│0,9475│0,9527│0,9579│0,9631│0,9683│0,9735│0,9787│0,9839│0,9865│0,9917│

    │+26│0,9412│0,9464│0,9516│0,9566│0,9618│0,9669│0,9721│0,9773│0,9755│0,9851│

    │+28│0,9349│0,9401│0,9453│0,9503│0,9955│0,9605│0,9657│0,9708│0,9734│0,9785│

    │+30│0,9288│0,9339│0,9391│0,9440│0,9432│0,9542│0,9594│0,9646│0,9670│0,9723│

    │+34│0,9167│0,9218│0,9268│0,9318│0,9368│0,9418│0,9468│0,9519│0,9544│0,9595│

    │+38│0,9049│0,9099│0,9149│0,9198│0,9248│0,9297│0,9347│0,9397│0,9421│0,9471│

    └───┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┴──────┘

     

     

    Оценка материала:
    Нравится
    0
    Не нравится
    Описание материала: Методические указания по газохроматографическому измерению концентраций диметилдипропилентриамина и тетраметилдипропилентриамина в воздухе рабочей зоны (утв. Минздравом СССР 12.12.1988 N 4841-88)

    Оставить комментарий

    Похожие материалы:

    Похожие разделы:

    Новые альбомы:

    
    Разработка страницы завершена на 0%
    Операции:
    WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
    Полезные советы...