Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели





Прочие СССР 1917-1992


Категории
Сообщение СНК РСФСР от 11.11.1917 О борьбе съ буржуазiей и ея агентами, саботирующими дело продовольствiя армiи и препятствующими заключенiю мир
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1231
Материал приурочен к дате: 1917-11-11
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1917-11-11 Материалы за: Год 1917
Автор: Мета Гость
СОВЕТЪ НАРОДНЫХЪ КОМИССАРОВЪ РСФСР
СООБЩЕНIЕ
отъ 11 ноября 1917 года
О БОРЬБЕ СЪ БУРЖУАЗIЕЙ И ЕЯ АГЕНТАМИ,
САБОТИРУЮЩИМИ ДЕЛО ПРОДОВОЛЬСТВIЯ АРМIИ
И ПРЕПЯТСТВУЮЩИМИ ЗАКЛЮЧЕНIЮ МИРА
Правительство Совета Народныхъ Комиссаровъ целикомъ поглощено сейчасъ двумя вопросами: обезпеченiемъ продовольствiя армiи и немедленнымъ перемирiемъ.
Продовольствiе в стране есть. У помещиковъ, кулаковъ, торговцевъ имеются огромные скрытые запасы съестныхъ припасовъ. Высшiе государственные чиновники, высшiе железнодорожники и банковскiе служащiе помогаютъ буржуазiи противъ солдатъ, рабочихъ и крестьянъ. Контръ-революцiонеры готовы скорее уморить солдатъ голодомъ, чемъ уступить власть народу, землю - крестьянамъ и согласиться на немедленный миръ. Банковскiе директора отказываютъ Советской власти въ деньгахъ на экстренные продовольственные расходы. Советъ Народныхъ Комиссаровъ принялъ самыя решительныя меры. Комиссары Совета вместе съ матросами, солдатами и красногвардейцами реквизируютъ во всехъ частяхъ страны продовольственные запасы и направляютъ на фронтъ. Всемъ спекулянтамъ, мародерамъ, казнокрадамъ и контръ-революцiонерамъ чиновникамъ, мешающимъ продовольственной работе, объявлена безпощадная борьба. Они арестуются и будутъ заключены въ крепость Кронштадтской тюрьмы. Солдаты фронта, Советская власть делаетъ все для вашего продовольствiя и надеется, что въ ближайшiе дни вамъ будутъ доставлены необходимые запасы.
Борьба за миръ натолкнулась на сопротивленiе буржуазiи и контръ-революцiонныхъ генераловъ. Солдаты, рабочiе и крестьяне беззаветно поддерживаютъ Советскую власть и борьбу за немедленное перемирiе.
По сообщенiямъ газетъ въ ставке бывшаго главнокомандующаго Духонина собираются соглашатели и агенты буржуазiи, Верховскiй, Авксентьевъ, Черновъ, Гоцъ, Церетелли и другiе. Они будто бы собираются также образовать новую власть противъ Советовъ.
Товарищи солдаты. Все названныя выше лица уже были министрами. Они все действовали заодно съ буржуазiей и Керенскимъ. Они ответственны за наступленiе 18-го iюля, за затягиванiе войны. Они обещали крестьянамъ землю, а на деле арестовали крестьянскiе земельные комитеты. Они ввели смертную казнь для солдатъ. Они подчинялись англiйскимъ, американскимъ и французскимъ биржевикамъ. Они противъ братанiя съ немецкими солдатами для прекращенiя войны. Те армейскiе комитеты, которые попытаются поддерживать этихъ враговъ народа въ ихъ борьбе противъ Советской власти, должны быть немедленно распущены, а въ случае сопротивленiя - арестованы. Вся армiя должна сплотиться вокругъ Советской власти для борьбы за хлебъ и за миръ.
Это сообщенiе должно быть оглашено во всехъ частяхъ фронта и разъяснено всемъ солдатамъ.
За сокрытiе этого сообщенiя отъ солдатъ виновные подвергнутся суровой каре за непередачу военнаго приказа.
Председатель
Совета Народныхъ Комиссаровъ
В.ЛЕНИНЪ
Комиссаръ
по иностраннымъ деламъ
Л.ТРОЦКIЙ


Остальные материалы раздела: Прочие СССР 1917-1992
Предыдущая Декларация прав народов России утв. СНК РСФСР 02.11.1917Следующая Сообщение Наркомзема РСФСР от 06.12.1917 О сохраненiи Советовъ лесничествъ . организованныхъ для управленiя государственными лесами