Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Следственный комитет России завершил расследование крушения самолета Ил-76 2026-01-22
- Пресечение недобросовестной конкуренции 2026-01-21
- Картонные коробки для архивного хранения и переезда: удобство, надежность и практичность 2026-01-14
- Российские ВВС против американских 2026-01-13
- Су-57 показывает высокую боевую эффективность 2026-01-13
- Новый российский космодром 2026-01-13
- Преступления Киева имени Бандеры 2026-01-03
- Очередной акт агрессии государства – террориста 2026-01-01
- Вот и скажите мне кто нацист… 2025-12-31
- Большие коробки на заказ: преимущества упаковки и основные сферы применения 2025-12-26
- Конические подшипники: работа под нагрузкой 2025-12-25
- Сферические роликовые подшипники: устройство, преимущества и области применения 2025-12-25
- AI в e-commerce: как бренды используют чат-боты и MiniApps для рекомендаций 2025-12-25
- Почему бумажные книги остаются востребованными в цифровую эпоху 2025-12-25
- КТ сосудов головного мозга: что показывает исследование, показания и значение диагностики 2025-12-20
Картинка недели
Прочие СССР 1917-1992
Категории
Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с гриппом птиц утв. Минсельхозом СССР 15.08.1978
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 970
Материал приурочен к дате: 1978-08-15
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1978-08-15 Материалы за: Год 1978
Автор: Мета Гость
Утверждена
Главным управлением
ветеринарии Министерства
сельского хозяйства СССР
15 августа 1978 года
ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО БОРЬБЕ С ГРИППОМ ПТИЦ
1. Общие сведения о болезни
1.1. Грипп птиц - вирусное заболевание.
Возбудитель - вирус гриппа птиц типа А различных антигенных вариантов. Источником инфекции является больная и переболевшая домашняя и дикая птица.
2. Мероприятия по профилактике болезни
2.1. Для предупреждения заболевания птиц гриппом руководители и ветеринарные специалисты обязаны строго выполнять мероприятия, предусмотренные "Ветеринарно-санитарными правилами для птицеводческих хозяйств и требованиями при их проектировании".
3. Мероприятия по ликвидации болезни
3.1. При подозрении на заболевание птиц гриппом принимают срочные меры по уточнению диагноза, для чего направляют на исследование в ветеринарную лабораторию свежие трупы павших или убитых в агональном состоянии птиц или органы в замороженном виде или 50-процентном растворе глицерина и сыворотку крови от подозрительной по заболеванию птицы.
3.2. Диагноз на грипп устанавливают на основании результатов лабораторных исследований, включая выделение и идентификацию возбудителя, с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков болезни и патологоанатомических изменений.
3.3. В неблагополучных хозяйствах и населенных пунктах проводят следующие мероприятия:
а) при возникновении заболевания в отдельном птичнике или на отдельном изолированном отделении (птицеферме) клинически больную и слабую птицу убивают бескровным методом и уничтожают или утилизируют. Остальную птицу считают условно здоровой и убивают на мясо. При этом соблюдают меры, исключающие распространение инфекции;
б) при возникновении гриппа в нескольких помещениях в хозяйстве проводят ежедневно тщательную выбраковку и убой больной и ослабленной птицы;
в) при установлении гриппа у птиц индивидуального пользования больную птицу неблагополучных дворов уничтожают, а оставшуюся условно здоровую убивают и используют для питания в проваренном виде.
Ветеринарно-санитарную оценку продуктов убоя проводят в соответствии с "Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов". При наличии патологоанатомических изменений (перитониты, кровоизлияния в грудобрюшной полости, синюшность мышечной ткани) тушки вместе со всеми органами направляют на техническую утилизацию. При отсутствии изменений проводят полное потрошение тушек, внутренние органы утилизируют, а тушки проваривают и используют для пищевых целей.
При убое больших партий птицы тушки могут быть сданы на ближайшие пищевые предприятия для промышленной переработки при высоких температурах.
3.4. Яйца, заложенные в инкубатор из неблагополучных птичников, утилизируют или уничтожают. Инкубатории, находящееся в них оборудование и инвентарь очищают, моют и дезинфицируют.
Яйцо для инкубации завозят из благополучных хозяйств. Каждую партию вновь выведенного молодняка выращивают в изолированном помещении полностью освобожденной от птицы и санированной зоне. Устанавливают строгий контроль за содержанием и кормлением. Молодняк, достигший 45-дневного возраста, вакцинируют.
3.5. Яйцо, полученное от неблагополучной по гриппу птицы, проваривают в течение 10 минут и реализуют в пределах района, области (края) или республики, не имеющей областного деления, или после дезинфекции аэрозольным методом допускают к вывозу на ближайшие предприятия для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий.
3.6. При выявлении гриппа птиц в племенных хозяйствах запрещается до их оздоровления вывоз племенной продукции в другие хозяйства.
3.7. Пух, перо, полученное от убоя условно здоровой птицы, просушивают в сушильных установках при температуре 85 - 90 °C в течение 15 минут.
Если в сушильных установках не обеспечивается такая температура, то при достижении в емкости сушильного барабана с пухом и пером температуры 70 °C отключают подачу в него воздуха и при работающем смесителе (вал с лопастями) в емкость барабана вливают 36 - 38-процентный раствор формальдегида из расчета 10 мл/куб. м, после чего через 2 - 3 минуты в емкость барабана сушильной установки подают воздух и высушивают пух, перо не менее 10 минут.
При отсутствии сушильных установок пух, перо дезинфицируют в любых приспособленных емкостях 3-процентным горячим (45 - 50 °C) раствором формальдегида в течение 30 минут с последующей сушкой.
3.8. В оздоравливаемом хозяйстве проводят систематическую выбраковку и убой некондиционной и малопродуктивной птицы и аэрозольную дезинфекцию помещений в присутствии птицы высокодисперсными аэрозолями молочной кислоты или хлор-скипидаром.
3.9. Помет и глубокую подстилку вывозят на пометохранилища и обеззараживают биотермическим методом, а в индивидуальных хозяйствах сжигают.
3.10. В случае появления в птицеводческих хозяйствах заболевания птиц гриппом местная администрация по представлению главного ветеринарного врача района (города) выносит решение об установлении карантина в неблагополучном по гриппу птиц хозяйстве и утверждает состав специальной комиссии по борьбе с гриппом.
Специальная комиссия:
разрабатывает комплекс мер, направленных на ликвидацию и недопущение распространения болезни;
устанавливает сроки санации и комплектования таких хозяйств птицей исходя из конкретных условий.
Остальные материалы раздела: Прочие СССР 1917-1992
Предыдущая Прейскурант N Б 66-01 на ремонтно-строительные работы по заказам населения утв. Постановлением Госкомцен РСФСР от 27.07.1978 N 597Следующая Контроль геометрии шасси легковых автомобилей на станциях технического обслуживания. Руководящие технические материалы. РТМ 37.001.050-78 утв.



