Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели





Приказы СССР 1917-1992


Категории
Приказ Реввоенсовета РСФСР от 05.01.1920 N 13 О Мобилизационном Управлении Всероссийского Главного Штаба
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 968
Материал приурочен к дате: 1920-01-05
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1920-01-05 Материалы за: Год 1920
Автор: Мета Гость
РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ВОЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ
ПРИКАЗ
от 5 января 1920 г. N 13
§ 1
Расформировать Управление по Ремонтированию армии. Личный состав сего Управления обратить на формирование вновь учреждаемого Отдела конского укомплектования армии Мобилизационного Управления Всероссийского Главного Штаба.
§ 2
Взамен штата Мобилизационного Управления Всероссийского Главного Штаба, объявленного в Приказе Революционного Военного Совета Республики от 15 сентября 1919 г. за N 1609/334, утвердить и ввести в действие прилагаемый при сем штат Мобилизационного Управления Всероссийского Главного Штаба и Временное положение о сем Управлении.
Заместитель Председателя
Революционного Военного
Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ
Утверждаю
Заместитель Председателя
Революционного Военного
Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ
5 января 1920 года
ШТАТ
МОБИЛИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ГЛАВНОГО ШТАБА
┌────────────────────────────────────────┬─────┬──────────────────┬───────┐
│ Наименования должностей │Число│ Классификация │Выноски│
│ │лиц │должностей по Пр. │ │
│ │ │РВСР 19 г. N 1900 │ │
│ │ ├─────┬─────┬──────┤ │
│ │ │Разр.│Груп.│Катег.│ │
├────────────────────────────────────────┼─────┼─────┼─────┼──────┼───────┤
│Начальник Управления │1 │1 │1 │1 │<1> По │
│ │ │ │ │ │конской│
│ При нем для поручений: │ │ │ │ │части │
│ │ │ │ │ │<2> │
│С окладом Начальника Отдела │1 │1 │1 │2 │Гене- │
│ -"- пом. Начальн. Отдела │1 <1>│1 │1 │3 │ральн. │
│ -"- начальников отделения │3 │1 │2 │1 │Штаба │
│ -"- ст. делопроизвод. │2 │1 │3 │1 │ │
│Секретарь │1 │1 │3 │1 │ │
│Военный комиссар │1 │По положению │ │
│При нем секретарь │1 │1 │3 │1 │ │
│ ─────┼─────┼─────┼─────┼──────┤ │
│ Итого│11 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ I. Мобилизационный Отдел │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник Отдела │1 <1>│1 │1 │2 │ │
│Пом. Нач. Отдела │1 <1>│1 │1 │3 │ │
│Журналист Отдела │1 │По ст. проф. союз.│ │
│Переписчик │1 │- │- │- │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 1-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 │1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизводителей │4 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизводителей │3 │1 │3 │2 │ │
│Переписчиков │3 │По ст. проф. союз.│ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 2-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 <1>│1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизвод. │4 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизвод. │4 │1 │3 │2 │ │
│Чертежников │1 │По ст. проф. союз.│ │
│Переписчиков │3 │- │- │- │ │
│ ─────┼─────┤ │ │ │ │
│ Итого│28 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│II. Отдел по призыву на военную службу │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник Отдела │1 │1 │1 │2 │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ При нем: │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Помощников │2 │1 │1 │3 │ │
│Журналист Отдела │1 │По ст. проф. союз.│ │
│Переписчиков │2 │- │- │- │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 1-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 │1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизв. │2 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизвод. │2 │1 │3 │2 │ │
│Переписчиков │3 │По ст. проф. союз.│ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 2-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 │1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизвод. │4 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизвод. │3 │1 │3 │2 │ │
│Переписчиков │5 │По ст. проф. союз.│ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 3-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 │1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизвод. │2 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизвод. │2 │1 │3 │2 │ │
│Переписчиков │3 │По ст. проф. союз.│ │
│ │ │ │ │ │ │
│ 4-е отделение │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник отделения │1 │1 │2 │1 │ │
│Ст. делопроизвод. │2 │1 │3 │1 │ │
│Мл. делопроизвод. │3 │1 │3 │2 │ │
│Переписчиков │3 │По ст. проф. союз.│ │
│ ─────┼─────┤ │ │ │ │
│ Итого│44 │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│ III. Отдел конского укомплектования │ │ │ │ │ │
│ армии │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │
│Начальник Отдела │1 <1>│1 │1 │2 │ │
│При нем: пом. Нач. Отдела │1 │1 │1 │3 │ │
│Журналист Отдела │1 │По ст. проф. союз.│ │
│Переписчиков │2 │- │- │- │ │
└────────────────────────────────────────┴─────┴─────┴─────┴──────┴───────┘
Утверждаю
Заместитель Председателя
Революционного Военного
Совета Республики
Э.СКЛЯНСКИЙ
5 января 1920 года
ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О МОБИЛИЗАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ГЛАВНОГО ШТАБА
Предметы ведения и состав
Мобилизационное Управление ведаетразработкой всех планов, вопросов и распоряжений по мобилизации граждан Республики; комплектованием действующей армии, войск вспомогательного назначения, тыловых и запасных частей; призывом на военную службу граждан, поставкой для армии лошадей, повозок и упряжи; всеми местными мобилизационными учреждениями; учетом военнообязанных личного состава армии и войск вспомогательного назначения; учетом лошадей; ремонтными комиссиями и запасными кавалерийскими частями на основании Особого Положения.
Мобилизационное Управление Всероссийского Главного Штаба находится в непосредственном ведении Начальника Управления и состоит из трех Отделов: Мобилизационного, по призывам на военную службу и конского укомплектования армии.
Каждый Отдел подчиняется Начальнику Отдела, в помощь коему назначается помощник Начальника Отдела как его заместитель и для выполнения работ, требующих объединения деятельности отделений.
Предметы ведения Отделов и отделений
Мобилизационный Отдел
Мобилизационный Отдел ведает: плановыми соображениями, соображениями по укомплектованию действующей армии, разработкой вопросов по распределению всех принятых на военную службу граждан с момента их поступления на сборные пункты между фронтами, войсками вспомогательного назначения и тыловыми частями; всеми вопросами, связанными с запасными частями и высылкой из них пополнений в действующую армию.
Мобилизационный Отдел состоит из двух отделений.
Предметы ведения отделений
1-е отделение: Учет личного и конского состава войсковых частей, учреждений и заведений, входящих в состав округов. Штаты войсковых частей, учреждений и заведений. Получение данных о штатах и наличном составе действующей армии через Полевой Штаб. Изыскание источников пополнения войсковых частей действующей армии и военных округов. Распределение и направление мобилизованных по специальностям со сборных пунктов в запасные части.
Учет всех мобилизованных, поступивших на сборные пункты и в запасные части: Наряды красноармейцев на подкрепление военного и гражданских ведомств. Переводы красноармейцев из одной части в другую. Направление пойманных и добровольно явившихся дезертиров в Комиссию по борьбе с дезертирством и запасные части.
2-е отделение: Учет наличного состава запасных частей округов и учет его расхода. Вопросы пополнения действующей армии и других войсковых частей. Назначение всех нарядов округам и наблюдению за их выполнением. Учет отправленного и прибывшего по назначению пополнения. Вопросы, связанные с запасными частями. Вопросы по перевозкам пополнений. Сведения о дислокации, формировании войсковых частей, округов. Оперативные вопросы.
Отдел по призывам на военную службу
Отдел по призывам на военную службу ведает всеми вопросами как по учету военнообязанных, подлежащих призыву, так и по подготовке и по производству самих призывов, необходимых для удовлетворения выяснения Мобилизационным Отделом потребности в контингенте. В зависимости от сего к обязанностям Отдела относятся: все распоряжения по призыву и приему военнообязанных до поступления их на сборные пунктыустановление гражданских прав и обязанностей красноармейцев, военнослужащих и всех состоящих на учете военнообязанных; разработка вопросов о льготах и отсрочках по семейному положению; об освобождении, отсрочках и льготах по званию и роду занятий, а также по состоянию здоровья; сбор и разработка цифровых сведений, касающихся хода и результатов мобилизации.
1-е отделение: Сбор цифровых данных, относящихся к учету военнообязанных. Учет военнообязанных и производство поверочных сборов. Составление инструкций и положений по этим вопросам и руководство местных учреждений по применению правил учета. Разрешение вопросов, возбуждаемых местными военными комиссариатами в связи с правилами особого учета железнодорожного. Снабжение всех учреждений печатными руководствами и бланками.
2-е отделение: Все распоряжения по подготовке призыва. Устройство и оборудование сборных пунктов, организация и состав приемных комиссий. Порядок объявления призывов. Руководящие указания местным учреждениям, ведающим призывами. Порядок оповещения населения о призыве. Порядок явки призываемых, осмотр и прием на военную службу призываемых, составление документов на принятых. Порядок приема на службу добровольцев. Призыв граждан на службу в тыловое ополчение.
Рассмотрение жалоб на действия местных призывных органов по делам воинской повинности. Меры к устранению способов уклонения от призывов и взыскания за нарушение законов о воинской повинности. Поверка действий приемных комиссий и распоряжения о переосвидетельствовании в нужных случаях освобожденных от военной службы. Установление гражданских прав и обязанностей военнослужащих и состоящих на учете военнообязанных. Кредиты по призывам на военную службу граждан.
3-е отделение: Освобождения, отсрочки и льготы рабочим и служащим по званию, роду занятий и другим причинам, изъятия и отсрочки по болезням и физическим недостаткам. Льготы и отсрочки по семейному и имущественному положению. Отсрочки и льготы по образованию. Милитаризация гражданских учреждений и предприятий. Возвращение из войск вследствие неправильного применения декретов, постановлений, приказов или других общих распоряжений Центральной власти, а также возвращение отдельных лиц к местам прежней службы.
Изъятия для некоторых местностей и частей населения от несения военной повинности.
4-е отделение (статистическое): Сбор и обработка цифровых сведений, касающихся хода и результатов мобилизации. Учет явившихся, принятых, забракованных и освобожденных от призыва по разным причинам. Учет уклонившихся от призыва и неявившихся по уважительным причинам. Учет явившихся и принятых на военную службу по произведенным мобилизациям. Учет неявившихся и сопоставление этого рода данных с наличием военнообязанных.
Отдел конского укомплектования армии
Отдел конского укомплектования армии ведает: укомплектованием армии лошадьми, а также повозками и упряжью путем приобретения у населения. Покупкой лошадей и срочным годовым ремонтом кавалерии и артиллерии. Ремонтными комиссиями, запасными кавалерийскими частями на основании особого существующего положения. Вопросами разведения в стране лошадей военного назначения. Учетом коневых и повозочных средств страны. Сметными и сверхсметными исчислениями, разассигнованием кредитов, связанных с приобретением лошадей, повозок и упряжи.
Отдел конского укомплектования армии состоит из трех отделений.
Предметы ведения отделений
1-е отделение: Учет коневых и повозочных средств страны. Разработка вопросов по подготовке, проведению в жизнь мобилизации конского состава. Все вопросы по изысканию источников для пополнения армии лошадьми, укомплектование войск и учреждений лошадьми, повозками и упряжью. Конские запасы, как источник пополнения армии лошадьми. Все вопросы, связанные с изъятием из общего положения о поставке лошадей, повозок и упряжи.
2-е отделение: Покупка лошадей в срочный годовой ремонт и все вопросы, связанные с покупкой. Ведение ремонтными комиссиями, запасными кавалерийскими частями на основании особого положения и конскими запасами в отношении ухода за лошадьми и их содержания. Вопросы разведения в стране лошадей военного назначения. Вопросы, касающиеся выбракования лошадей в войсковых частях и учреждениях военного ведомства. Делопроизводительство Особой Центральной Комиссии по обеспечению армии конским составом.
3-е отделение: Сметные и сверхсметные исчисления денежных сумм, необходимых в связи с приобретением лошадей, повозок и упряжи и производством учета их в стране, а также содержанием ремонтных комиссий. Разассигнование кредитов между округами, фронтами и ремонтными комиссиями. Учет отпускаемых кредитов и поверка денежной отчетности ремонтных комиссий. Установление цен на лошадей.
Канцелярия Управления
Канцелярия Управления непосредственно подчиняется состоящему для поручений при Начальнике Управления и ведает всеми вопросами по личному составу Управления, хранением шифров и шифрованием секретных бумаг, хозяйственной частью, журнальной частью Управления, комендантскою частью и службою связи.


Остальные материалы раздела: Приказы СССР 1917-1992
Предыдущая Приказ Реввоенсовета РСФСР от 03.01.1920 N 12 О санлетучках армейских санитарных поездахСледующая Приказ Реввоенсовета РСФСР от 09.01.1920 N 29 Об учете и регистрации санитарного персонала