Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 14.02.1987 N 213 Об улучшении условий деятельности творческих союзов
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 821
Материал приурочен к дате: 1987-02-14
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1987-02-14 Материалы за: Год 1987
Автор: Мета Гость
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 1987 г. N 213
ОБ УЛУЧШЕНИИ УСЛОВИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТВОРЧЕСКИХ СОЮЗОВ
По Союзу кинематографистов СССР
10. Образовать при Союзе кинематографистов СССР Кинематографический фонд СССР (Кинофонд СССР).
Установить, что средства Кинофонда СССР образуются:
из отчислений в размере одного процента от доходов проката всех видов кинофильмов на территории СССР;
из вступительных и членских взносов членов Кинофонда СССР в размере, устанавливаемом правлением Союза кинематографистов СССР;
от доходов предприятий и имущества, принадлежащих Кинофонду СССР.
Правлению Союза кинематографистов СССР по согласованию с Министерством юстиции СССР, Министерством финансов СССР и Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам утвердить устав, структуру, штаты и должностные оклады работников Кинофонда СССР.
Государственному комитету СССР по кинематографии, Министерству финансов СССР и правлению Союза кинематографистов СССР в 3-месячный срок разработать и утвердить порядок отчислений Кинофонду СССР, установленных настоящим Постановлением.
13. Поручить Агентству печати "Новости" издавать по заказу и на средства Союза кинематографистов СССР книги, брошюры, буклеты по киноискусству на иностранных языках для распространения по каналам Союза кинематографистов СССР и Агентства.
14. Министерству электронной промышленности СССР по согласованию с Госпланом СССР предусматривать в проектах годовых планов выделение Союзу кинематографистов СССР целевым назначением необходимых видеоаппаратуры и видеокассет отечественного производства.
По Союзу театральных деятелей СССР
20. Разрешить союзам театральных деятелей и театральным обществам союзных республик создать театральные фонды. Установить, что средства фондов образуются:
из отчислений в размере одного процента от сбора с театральных спектаклей;
из вступительных и членских взносов членов театральных фондов;
от доходов предприятий и имущества, принадлежащих театральным фондам.
Министерству финансов СССР, Министерству культуры СССР и Союзу театральных деятелей СССР в 3-месячный срок разработать и утвердить порядок отчислений союзам театральных деятелей и театральным обществам республик, установленных настоящим Постановлением.
24. Министерству электронной промышленности СССР по согласованию с Госпланом СССР предусматривать в проектах годовых планов выделение Союзу театральных деятелей СССР необходимого видеовоспроизводящего оборудования отечественного производства.
По вопросам, общим для всех творческих союзов
(писателей, кинематографистов, композиторов, театральных
деятелей, художников)
29. Освободить все творческие союзы со всеми их предприятиями, учреждениями и организациями от уплаты налогов, государственной пошлины и других видов сборов, вносимых в государственный бюджет СССР, распространив на них в этой части действие Постановлений Совета Министров СССР от 7 апреля 1986 г. N 424 и от 17 сентября 1986 г. N 1106.
30. Распространить на членов творческих союзов, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, условия назначения пенсий, предусмотренные подпунктом "д"пункта 16 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590.
Предусмотреть сохранение непрерывного трудового стажа, дающего право на льготы, в случае временного прекращения работы на штатной должности по творческим соображениям.
Установить, что для писателей - членов Союза, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, и не состоящих в штатах предприятий, организаций и учреждений, районный коэффициент применяется к ставкам авторского вознаграждения за произведения художественной прозы - до 300 рублей (включительно) за авторский лист, а за произведения поэзии - до 1 руб. 75 коп. за строку (включительно).
Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Госплану СССР, Министерству финансов СССР и Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли совместно с Союзом композиторов СССР и Союзом художников СССР рассмотреть и решить вопрос о применении районных коэффициентов к авторскому вознаграждению композиторов и художников, постоянно проживающих в местностях, где установлены соответствующие коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих, в размерах и порядке, предусмотренных для работников непроизводственных отраслей.
31. В целях дальнейшего совершенствования пенсионного обеспечения членов творческих союзов признать необходимым:
а) выплачивать членам творческих союзов, не работающим на предприятиях, в учреждениях и организациях и продолжающим творческую деятельность, государственную пенсию по старости в полном размере в пределах 300 рублей в месяц вместе с вознаграждением. При этом вознаграждение (гонорар) за разовые работы (в сумме до 70 рублей в месяц) не учитывать;
б) приравнивать при начислении 20-процентной надбавки к пенсии по старости стаж творческой деятельности членов творческих союзов - участников Великой Отечественной войны, не работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях, к непрерывному трудовому стажу рабочих и служащих;
в) распространить на женщин - членов творческих союзов СССР, не являющихся штатными работниками, право получения пособия при рождении детей за счет средств творческих союзов.
34. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рассмотреть вопросы развития материально - технической базы творческих союзов и улучшения социально - бытовых условий их членов. Изыскать возможности на местах для обеспечения деятелей литературы и искусства жильем, мастерскими, принять меры по улучшению организации их лечения и отдыха, создания благоприятных условий для творчества.


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Госкомтруда СССР. Секретариата ВЦСПС от 13.02.1987 N 1015-29 Об утверждении Единых норм времени на чертежные и копировальные работыСледующая Постановление Совмина СССР от 16.02.1987 N 204 О порядке финансирования строительства зрелищных и спортивных зданий и сооружений