Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+
СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI Категории: Актуальное Избранное Telegram: Современная Россия
Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Подписка и соц. сети

Подписаться на обновления сайта


Поделиться

Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Постановления СССР 1917-1992

Оценка раздела:
Не нравится
26
Нравится
В разделе "онлайн библиотеки" нормативно-правовых и законодательных актов Союза Советских Социалистических Республик собраны Постановления с 1917 по 1992.

Категории

Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 16.01.1925 О выгодоприобретателях по договорам личного страхования и их правах

Дата публикации: До 2014-05-28
Просмотров: 737
Материал приурочен к дате: 1925-01-16
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1925-01-16 Материалы за: Год 1925
Автор:

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 1925 года

 

О ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЯХ ПО ДОГОВОРАМ

ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ И ИХ ПРАВАХ

 

Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. При личном страховании выгодоприобретателями признаются:

а) лица, указанные страхователем при заключении договора страхования и поименованные в страховом полисе (или страховой квитанции) в качестве выгодоприобретателей (именной полис);

б) предъявитель полиса или страховой квитанции, если по указанию страхователя полис выписан на предъявителя (предъявительский полис);

в) наследники страхователя по закону или по завещанию, если в полисе обозначено, что выгодоприобретателями являются соответственно наследники по закону или по завещанию;

г) государство, если в полисе выгодоприобретатель вообще не указан.

2. Страхователю предоставляется после заключения договора страхования надписью на полисе или особым заявлением на имя страховщика превращать именной полис в предъявительский и наоборот, а равно заменять ранее назначенных выгодоприобретателей другими.

Если назначение выгодоприобретателя произведено путем поименования его в полисе или надписью на полисе, то замена назначенного выгодоприобретателя другим лицом или предъявителем полиса допускается не иначе, как путем надписи на том же полисе.

3. Если застрахованным на случай смерти лицом является не сам страхователь, то заключение договора страхования, а равно назначение выгодоприобретателя и последующая замена его (ст. 2) могут производиться лишь с письменного согласия застрахованного лица.

4. Назначение выгодоприобретателя при личном страховании не составляет ни завещательного распоряжения, ни дарения. Выгодоприобретателем может быть назначено всякое физическое или юридическое лицо, и страховое вознаграждение выдается ему в размере, определенном договором страхования. Подлежащее выдаче выгодоприобретателю страховое вознаграждение после смерти страхователя или после смерти застрахованного лица не входит в наследственную массу.

5. На страховое вознаграждение, подлежащее выдаче выгодоприобретателю, не может быть обращаемо взыскание за долги страхователя или застрахованного, если последний сам не является выгодоприобретателем.

Из страхового вознаграждения страховщиком могут быть удерживаемы суммы, причитающиеся ему от страхователя по тому же договору страхования.

6. Страховое вознаграждение по личному страхованию и суммы, подлежащие выдаче в порядке социального обеспечения и социального страхования, определяются и уплачиваются независимо друг от друга и взаимному зачету не подлежат.

7. Страховщик освобождается от уплаты страхового вознаграждения в следующих случаях:

а) если страховой случай наступит вследствие умысла или грубой неосторожности страхователя либо выгодоприобретателя, не являющегося одновременно застрахованным лицом;

б) если страховой случай в течение первых двух лет по заключении договора страхования наступит вследствие умысла застрахованного лица.

8. Предложить центральным исполнительным комитетам союзных республик внести соответствующие изменения в гражданские кодексы.

 

Председатель ЦИК Союза ССР

М.КАЛИНИН

 

Председатель СНК Союза ССР

А.РЫКОВ

 

Секретарь ЦИК Союза ССР

А.ЕНУКИДЗЕ

 

 

Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 16.01.1925 О выгодоприобретателях по договорам личного страхования и их правах

Оставить комментарий

Похожие материалы:

Похожие разделы:

Новые альбомы:


Разработка страницы завершена на 100%
Используйте средства защиты! Соблюдайте гигиену! Избегайте посещения людных мест!
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...