Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление СТО РСФСР от 08.12.1918 О точном и быстром исполнении распоряжений центральной власти и устранении канцелярской волокиты
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1095
Материал приурочен к дате: 1918-12-08
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1918-12-08 Материалы за: Год 1918
Автор: Мета Гость
СОВЕТ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ОБОРОНЫ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1918 года
О ТОЧНОМ И БЫСТРОМ ИСПОЛНЕНИИ РАСПОРЯЖЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ВЛАСТИ И УСТРАНЕНИИ КАНЦЕЛЯРСКОЙ ВОЛОКИТЫ
За год революции Советская Россия окрепла и организовалась. Сломлена внутренняя контр-революция. Приостановлено наступление империалистов. Создана Красная Армия, грудью отстаивающая единство и независимость России. Пущены в ход фабрики и заводы. Налажены транспортный и продовольственный аппараты. Механизм Советской власти действует без остановки.
Но всего этого недостаточно. Новое наступление мирового империализма и превращение России в военный лагерь ставят новые задачи, требуют напряжения всех сил. Необходима исключительная сплоченность Советских сил, строжайшая централизация действий, быстрота и точность исполнения, необходимо довести механизм Советской власти до совершенства - для того, чтобы обороноспособность страны поднять на должную высоту.
Без этого нечего и думать о победе над империализмом.
Между тем некоторые местные и областные Советские учреждения не вполне еще уяснили себе всю важность и безотлагательность требований момента. Областные учреждения до сих пор еще продолжают издавать свои законы и декреты, нередко противоречащие декретам центральной власти, внося хаос и путаницу в общую законодательную работу Советской Республики. Создается на местах и в областях ряд преград и запретов, мешающих работе центра, по вывозу продовольствия из хлебных мест в нехлебные, стесняющих передвижение продуктов и людей в пределах Республики. Издается на местах и в областях ряд постановлений, тормозящих работу центра по распоряжению имуществом республики: таможней, заводами, эвакуированными грузами, запасами всякого рода. Наконец, непомерно разрастающаяся ведомственная переписка и вредная канцелярская волокита, засоряя аппарат Советских учреждений, грозят утопить живую работу Советской власти в море ненужной бумаги.
Все это тормозит дело усовершенствования механизма Советской власти в ущерб быстрому и удовлетворительному снабжению армии и населения всем необходимым.
Исходя из этих соображений, Совет Обороны постановляет:
1. Постановления и распоряжения областных и местных Советских учреждений, тормозящие деятельность центральной власти в деле передвижения людей и продуктов, подлежат немедленной отмене по указанию соответствующих Народных Комиссариатов.
2. Постановления и распоряжения областных и местных Советских учреждений, стесняющие деятельность центральной власти в деле распоряжения общенародной собственностью (таможни, национализированные предприятия, эвакуируемые грузы, имущество в складах военного и невоенных ведомств и т.д.), подлежат немедленной отмене, по указанию соответствующих Народных Комиссариатов.
3. Вменяется в обязанность областным и местным Советским учреждениям исполнять постановления и распоряжения центральной власти точно и беспрекословно.
4. Чрезмерно разросшуюся ведомственную переписку и тормозящую работу канцелярскую волокиту в центре и на местах пресечь в корне. Распоряжения центральной власти исполнять быстро, без промедления, заменяя переписку переговорами по телефону, деловые бумаги телефонограммами, обязательно проверяя исполнение каждого предписания, каждого распоряжения.
5. Виновные в нарушении этого Постановления, безотносительно к их положению и партийной принадлежности, привлекаются к ответственности по всей строгости революционных законов.
Председатель Совета
Рабоче-Крестьянской Обороны
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление СНК РСФСР от 05.12.1918 О Главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики ПоложениеСледующая Постановление НКТ РСФСР от 11.12.1918 О проведении трудовой повинности Инструкция