Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Операции с биткоином и продажа через мультивалютный криптокошелек 2023-09-12
- Новая коллекция спортивной одежды Forward 2023-08-24
- Особенности эксплуатации и обслуживания автоматической коробки передач 2023-08-07
- Дебетовые карты с бесплатным обслуживанием особенности и преимущества 2023-06-20
- Монтаж винтовых свай 2023-06-20
- article(63700) 2023-05-22
- Каталоги и журналы какую роль играют в маркетинге 2023-05-08
- Выбирайте лучшую онлайн-школу на сайте U4i.Online 2023-05-08
- Дератизация, дезинфекция, дезодорация где заказать услуги 2023-04-05
- Система быстрых платежей на твоем сайте от компании Betatransfer Kassa лучшее платежное решение 2023-04-05
- Кредитный калькулятор для чего нужен 2023-04-05
- Алексей Анатольевич Кристелёв о промежуточных результатах политики импортозамещения в России 2023-03-16
- Варианты облицовки стен санузла 2023-03-16
- Фуд съемка кому и зачем нужно 2023-03-16
- Бьюти день 8 марта в офисе 2023-03-16
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление СТО РСФСР от 03.08.1921 О мелиоративных товариществах
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 630
Материал приурочен к дате: 1921-08-03
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1921-08-03 Материалы за: Год 1921
Автор: Мета Гость
СОВЕТ ТРУДА И ОБОРОНЫ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 1921 года
О МЕЛИОРАТИВНЫХ ТОВАРИЩЕСТВАХ
Принимая во внимание большую нужду в мелиоративных работах во всей Республике и что при существующих условиях без привлечения к этим работам всего сельскохозяйственного населения Республики на значительный успех этого дела рассчитывать нельзя, Совет Труда и Обороны постановил:
1. Признать организацию мелиоративных товариществ делом первостепенной государственной важности.
2. Мелиоративные товарищества организуются с целью коренного улучшения и последующей культуры всякого рода сельскохозяйственных угодий путем совместного производства необходимых для этого работ по осушению, орошению, дренажу, поддержанию в порядке мелиоративных систем и производству культур-технических работ на ранее мелиорированных участках, по регулированию водостоков, укреплению речных берегов, оврагов и песков, устройству плотин, использованию водной энергии, разделке неудобных земель, улучшению полей, лугов, пастбищ и болотных земель, устройству и поддержанию сооружений для водоснабжения.
3. В состав мелиоративного товарищества должны войти все землепользователи того участка, который подлежит мелиорации, если более половины землепользователей этого участка вынесут постановление о мелиорации своих угодий. Все работы мелиоративного характера и подготовка к ним производится земельными органами с обязательным привлечением к непосредственной работе означенных мелиоративных товариществ. Наблюдение и руководство работами Земельные Органы осуществляют при помощи специального мелиоративного персонала. Эти же органы в нерабочую пору организуют пропаганду мелиорации и ряд мер, направленных к популяризации самой идеи мелиоративных работ, входя в деловой контакт с советскими хозяйствами для осуществления в них показательных участков. Споры, возникающие в связи с мелиоративными работами, между лицами, интересы коих этими работами затрагиваются, решаются Земельными Органами при участии заинтересованных сторон.
4. Для обеспечения строительным и специальным инвентарем водно-мелиоративных работ, производимых мелиоративными товариществами, устанавливается особый мелиоративный беспроцентный натуральный и денежный кредит. Состав и размер натурального и денежного кредита определяется в каждом отдельном случае специальным договором между мелиоративными товариществами и Губернскими Земельными Отделами по представлению технического проекта и смет.
5. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия обеспечить через свои местные и центральные органы предполагаемые на ближайшее время к осуществлению мелиоративными товариществами работы денежными средствами, для чего отпускается в распоряжение Народного Комиссариата Земледелия особый кредит в размере 2000000000 рублей. Снабжение строительным и специальным инвентарем должно осуществляться по производственным программам, заявкам и сметам Народного Комиссариата Земледелия, проведенным в установленном порядке с правами ударности работ через органы Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов, Высшего Совета Народного Хозяйства и Комиссии по рабочему снабжению, по мере фактической потребности и продвижения работ.
6. Мелиоративные товарищества имеют право заключить через свои объединения договоры с производственными объединениями, отдельными фабриками и заводами об отчуждении части с.-х. продуктов, получаемых с мелиоративных площадей, взамен инструментов и материалов, потребных для мелиорации тех же площадей, а также об отчуждении части урожая за известный период времени, взамен полного технического оборудования мелиоративных площадей, или переустройства существующих оросительных и осушительных систем, причем такие договоры не освобождают мелиоративные товарищества от выполнения продналога.
7. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия и его местным органам под руководством Губернских Комитетов по расширению посевов и улучшению обработки земли принять экстренные меры к организации в массовом масштабе товариществ и их всемерной поддержке.
8. Вменить в обязанность Народному Комиссариату Земледелия разработать в 8-дневный срок и внести в Совет Народных Комиссаров для утверждения положения о мелиоративном беспроцентном кредите.
Председатель
Совета Труда и Обороны
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Секретарь
Совета Труда и Обороны
Л.ФОТИЕВА


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление ВЦСПС от 23.06.1921 Тариф ответственных работников в профессиональных. экономических. советских и партийных организацияхСледующая Постановление СТО РСФСР от 05.08.1921 Об учете водолазного имущества и специалистов-водолазов