Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Аналитические материалы январь 1999 2026-04-13
- БИЗНЕС-БАРОМЕТР БЮЛЛЕТЕНЬ апрель 1999 2026-04-13
- Мы стремимся понять законы нового мира 04-06-1999 2026-04-13
- Мы стремимся понять законы нового мира 03-06-1999 2026-04-13
- Руководство по автомобильным перевозкам: стоимость, типы и преимущества 2026-04-12
- Доступные по стоимости и незаменимые арматурные прутья 2026-04-12
- Собираем компьютер в 1996-ом 2026-04-10
- Хотите купить больше памяти - спросите меня, когда 2026-04-10
- Мы стремимся понять законы нового мира 02-06-1999 2026-04-10
- Мы стремимся понять законы нового мира 01-06-1999 2026-04-10
- Обзор деловой прессы 24-02-1999 2026-04-09
- Обучение на косметолога — перспективное направление 2026-04-09
- Липосакция в Краснодаре: путь к идеальным контурам тела 2026-04-09
- НАКАНУНЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО СТЕПАШИНУ - ХРОНИКА 18 МАЯ 1999 2026-04-05
- Основные тенденции внутренней и внешней политики 2026-04-05
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Совмина СССР от 29.11.1967 N 1092 О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорога
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 853
Материал приурочен к дате: 1967-11-29
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1967-11-29 Материалы за: Год 1967
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 1967 г. N 1092
О ПОВЫШЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ В ГОРОДАХ,
ДРУГИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ
1. Советам Министров союзных республик рассмотреть вопрос об аварийности в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах и принять неотложные меры к предупреждению дорожно - транспортных происшествий, а также рассмотреть вопрос о целесообразности создания в союзных и автономных республиках, краях и областях комиссий по безопасности дорожного движения, имея в виду включить в состав этих комиссий руководителей транспортных, дорожных и проектных организаций, организаций коммунального хозяйства, органов милиции, народного образования и представителей советов (комитетов) профессиональных союзов.
2. Министерствам и ведомствам усилить в подведомственных автомобильных хозяйствах работу по борьбе с аварийностью на автомобильном транспорте, строго вести в соответствии с установленным порядком учет дорожно - транспортных происшествий, выявлять их причины и на этой основе разрабатывать и осуществлять мероприятия по снижению числа происшествий.
При оценке работы автотранспортных предприятий и организаций учитывать не только выполнение показателей плана, но и наличие автомобильных аварий и иных дорожно - транспортных происшествий, допущенных по вине работников этих предприятий и организаций.
3. Министерству просвещения СССР и Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально - техническому образованию ввести (в городах) в школах и профессионально - технических учебных заведениях изучение правил движения пешеходов.
5. Министерству транспортного строительства и Советам Министров союзных республик обеспечить устройство на вновь строящихся автомобильных дорогах первой и второй категорий асфальтобетонных покрытий только с шероховатой поверхностью. Советам Министров союзных республик обеспечить создание к 1975 году шероховатых покрытий на всех опасных для движения автомобилей участках существующих автомобильных дорог этих категорий.
8. Советам Министров союзных республик обеспечить:
разработку мероприятий по правильному использованию полосы отвода автомобильных дорог, имея, в частности, в виду предусмотреть в этих мероприятиях запрещение застройки полосы отвода автомобильных дорог жилыми и общественными зданиями, складами, а также ответственность организаций за самовольное строительство пересечений и примыканий и ответственность организаций и лиц за повреждение дорожных сооружений и обустройств;
изготовление и установку по представлению органов Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР на автомобильных дорогах общего пользования дорожных знаков, указателей, ограждающих устройств, разметку проезжей части дорог, сооружение направляющих островков и островков безопасности, переходов, а также проведение других работ по улучшению организации движения транспортных средств и пешеходов;
улучшение информации на автомобильных дорогах и в городах, в частности путем установки в узловых пунктах указателей и выпуска планов - схем городов, а также разработку схем автомобильных дорог с указанием маршрутов, типа и состояния дорожных покрытий, наличия станций обслуживания, автозаправочных станций, гостиниц и т.п.
10. Советам Министров союзных республик и ЦК ДОСААФ СССР принять меры к подготовке шоферов 3, 2 и 1 классов в количестве, удовлетворяющем потребности народного хозяйства соответствующих республик.
Увеличить срок обучения шоферов 3 класса с отрывом от производства до 5 месяцев и время обучения навыкам управления автомобилем до 70 часов.
11. Установить, что шоферы, впервые назначаемые для работы на автобусах и легковых таксомоторах, обязаны пройти специальную подготовку в объеме до 80 часов и стажировку в автомобильных хозяйствах по программе, разработанной Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР.
12. Поручить ЦК ДОСААФ СССР организовать в более широком масштабе подготовку шоферов - любителей и водителей мотоциклов и совместно с Государственной автомобильной инспекцией Министерства охраны общественного порядка СССР переработать и утвердить единые программы подготовки шоферов - любителей и водителей мотоциклов.
13. Государственному комитету Совета Министров СССР по профессионально - техническому образованию:
разработать и утвердить совместно с Министерством охраны общественного порядка СССР, ЦК ДОСААФ СССР и Министерством автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР в 6-месячный срок единые программы подготовки шоферов 3, 2 и 1 классов и в 3-месячный срок положение о порядке подготовки и повышения квалификации шоферов;
обеспечить выпуск наглядных пособий для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов и других рабочих массовых профессий для автомобильного транспорта.
14. Обязать Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР:
создавать кинофильмы о безопасности движения по заказам и за счет средств заинтересованных министерств и ведомств;
систематически осуществлять через кино пропаганду правил безопасности движения, а также выпускать в тех же целях диафильмы по заказам заинтересованных министерств и ведомств;
(абзац пятый) выделять по заявкам министерств и ведомств копии фильмов о безопасности движения для передачи их в собственность учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов.
15. Комитету по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР и комитетам по радиовещанию и телевидению союзных республик систематически вести передачи, пропагандирующие необходимость соблюдения населением правил уличного движения.
16. Комитету по печати при Совете Министров СССР:
(абзац третий) обеспечить издание ежегодно необходимого количества учебников шоферов.
17. Министерству автомобильной промышленности обеспечить, начиная с 1968 года, выпуск автобусов малой вместимости с дублирующими педалями управления и разработать в 1968 году конструкцию и изготовить опытный образец автотренажера и провести его испытание.
Госплану СССР предусматривать в проектах народнохозяйственных планов производство автобусов малой вместимости с дублирующими педалями управления и поставку их союзным республикам для учебных заведений, осуществляющих подготовку шоферов.
18. Министерству химической промышленности СССР организовать в 1968 году производство специальных светоотражающих пленок для изготовления дорожных знаков и ограждений, повышающих безопасность движения, а также для предметов снаряжения работников Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР.
22. Министерству охраны общественного порядка СССР разработать совместно с Советами Министров союзных республик и по согласованию с Госпланом СССР и Министерством финансов СССР утвердить нормативы штатной численности работников Государственной автомобильной инспекции в зависимости от протяженности автомобильных дорог и количества транспортных средств, находящихся на учете в соответствующем органе Государственной автомобильной инспекции.
23. Министерству автомобильной промышленности:
организовать в 1969 - 1970 годах на Ирбитском мотоциклетном заводе производство мотоциклов специального назначения для органов Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка СССР в количестве по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР;
рассмотреть и решить вопрос о производстве автобусов с устройствами для быстрой эвакуации из них в необходимых случаях пассажиров.
24. Обязать Советы Министров союзных республик обеспечить изготовление защитных шлемов для мотоциклистов и организацию в случае необходимости производства их на предприятиях республиканского подчинения в количестве по согласованию с Министерством охраны общественного порядка СССР, Министерством торговли СССР и Центросоюзом, имея в виду полностью удовлетворить потребности водителей мотоциклов и мотороллеров в этих шлемах.
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Госкомтруда СССР. Президиума ВЦСПС от 20.11.1967 N 512П-28 О размерах районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих пСледующая Постановление Совмина РСФСР от 30.11.1967 N 881 О снижении тарифа и расширении продажи месячных билетов на проезд в автобусах



