Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Ложь перешедшая за рамки здравого смысла 2022-05-19
- С Днем Победы! 2022 2022-05-09
- Война за МИР 2022-04-19
- США опять вмешиваются в дела Казахстана 2022-04-16
- В Мариуполе скрываются офицеры связи НАТО 2022-04-13
- Киевская пропаганда рушится как карточный домик 2022-03-25
- Вооруженные Силы РФ продемонстрировали техническое превосходство 2022-03-22
- Продукция компании Apple 2022-03-18
- Двуличная физиономия-современного нациста 2022-03-16
- Корпорация зла-разоблачение 2022-03-13
- Когда вопрос не получается решить дипломатически приходится браться за топор 2022-03-05
- Народ Украины просто инструмент в руках Запада и прихлебалы Зеленского 2022-03-02
- Делегация Россия терпеливо ждет ответа по переговорам 2022-02-27
- В чем сила Сила в правде 2022-02-27
- Пришло время новой политики и новой дипломатии 2022-02-27
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление Совмина СССР от 23.01.1991 N 61 Об образовании Государственной ассоциации предприятий, объединений и организаций полиграфической
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 537
Материал приурочен к дате: 1991-01-23
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1991-01-23 Материалы за: Год 1991
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 1991 г. N 61
ОБ ОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АССОЦИАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ,
ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Совет Министров СССР постановляет:
1. Принять предложение трудовых коллективов предприятий, объединений и организаций (союзного подчинения) Государственного комитета СССР по печати о создании на их базе Государственной ассоциации предприятий, объединений и организаций полиграфической промышленности "АСПОЛ".
В ассоциацию "АСПОЛ" могут входить на добровольной основе предприятия, объединения и организации других отраслей народного хозяйства, заинтересованные в совместной деятельности.
2. Установить, что ассоциация "АСПОЛ":
является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и действует на основе своего устава в пределах полномочий, переданных добровольно вошедшими в нее предприятиями, объединениями и организациями;
является самостоятельным производственно-хозяйственным комплексом, который в интересах государства и входящих в его состав предприятий, объединений и организаций разрабатывает и реализует планы своей деятельности на принципах хозяйственного расчета, самофинансирования и самоуправления.
В государственном плане по сферам ведения Союза ССР деятельность ассоциации "АСПОЛ" предусматривается отдельной строкой.
3. Средства ассоциации "АСПОЛ"образуются за счет добровольных паевых и иных взносов предприятий, объединений и организаций - членов ассоциации, предусматриваемых в установленном порядке государственных дотаций, средств от реализации ценных бумаг (акций), а также доходов от издательско-производственной и иной деятельности, предусмотренной уставом этой организации.
4. Управление предприятиями, объединениями и организациями, входящими в состав ассоциации "АСПОЛ", осуществляется на демократической основе с широким участием трудовых коллективов.
Высшим органом управления ассоциации является совет, который избирает правление, определяет структуру, численность, штатное расписание и условия оплаты труда работников аппарата правления, содержащегося за счет средств ассоциации "АСПОЛ". Председатель правления избирается в соответствии с уставом ассоциации "АСПОЛ" и утверждается Правительством СССР.
Распространить на председателя правления ассоциации "АСПОЛ", его заместителей и членов правления условия материально-бытового обеспечения и медицинского обслуживания, установленные для соответствующих категорий работников министерств СССР.
5. Согласиться с предложением Государственного комитета СССР по печати о том, что ассоциации "АСПОЛ" впредь, до начала функционирования Фонда государственного имущества Союза ССР, делегируются права собственника по управлению государственным имуществом, закрепленным за предприятиями, объединениями и организациями, включая право преобразования их в акционерные общества.
6. Установить, что ассоциация "АСПОЛ":
создает хозрасчетные организации (фирмы, центры, службы) по оказанию предприятиям - членам ассоциации коммерческих, проектно-конструкторских, строительных, научных, технологических, внешнеэкономических и иных услуг;
реорганизует, а при необходимости с согласия трудовых коллективов упраздняет производственные, научные, научно-производственные и иные предприятия, объединения и организации, входящие в ассоциацию;
устанавливает цены (тарифы, расценки) на все виды продукции (работ, услуг), производимой входящими в ее состав предприятиями, объединениями и организациями, за исключением цен, устанавливаемых в централизованном порядке;
устанавливает связи с зарубежными организациями и фирмами, осуществляет с ними экономическое и деловое сотрудничество (в том числе путем создания совместных предприятий) в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством;
организует за рубежом технические и технико-коммерческие центры (бюро) и осуществляет операции по экспорту и импорту оборудования, запасных частей, приборов и товаров культурно-бытового назначения.
7. Распространить на ассоциацию "АСПОЛ" права и функции центральных органов отраслевого управления в области внешнеэкономической деятельности, предусмотренные действующим законодательством.
8. Разместить рабочий аппарат правления ассоциации "АСПОЛ" в здании по ул. Петровка, 26.
9. Государственному комитету СССР по печати в месячный срок представить в Правительство СССР проект устава ассоциации "АСПОЛ".
Заместитель Председателя
Совета Министров СССР
Л.ВОРОНИН
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.ШКАБАРДНЯ


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина РСФСР от 23.01.1991 N 43 Об образовании Российской государственной корпорации по производству лесобумажной продукцииСледующая Постановление Госкомтруда СССР от 24.01.1991 N 18 Об утверждении разъяснения Об оплате отпусков при исчислении их продолжительности в календарн