Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+
СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI Категории: Актуальное Избранное Telegram: Современная Россия
Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Подписка и соц. сети

Подписаться на обновления сайта


Поделиться

Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Постановления СССР 1917-1992

Оценка раздела:
Не нравится
32
Нравится
В разделе "онлайн библиотеки" нормативно-правовых и законодательных актов Союза Советских Социалистических Республик собраны Постановления с 1917 по 1992.

Категории

Постановление Совмина СССР от 14.01.1969 N 43 О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве

Дата публикации: До 2014-05-28
Просмотров: 833
Материал приурочен к дате: 1969-01-14
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1969-01-14 Материалы за: Год 1969
Автор:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 1969 г. N 43

 

О БОЛЕЕ ШИРОКОМ ПРИВЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН К УЧАСТИЮ

В КВАЛИФИЦИРОВАННОМ ТРУДЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

(с изм. и доп., внесенными Постановлениями Совмина СССР

от 21.01.1981 N 89 - СП СССР, 1981, N 8, ст. 55;

от 22.02.1988 N 263)

 

В целях более широкого привлечения женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Обязать Советы Министров союзных республик, Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Министерство сельского хозяйства СССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР, Всесоюзное объединение "Союзсельхозтехника" Совета Министров СССР:

принять меры к более широкому привлечению женщин к участию в квалифицированном труде в качестве трактористов - машинистов, механизаторов животноводческих ферм, шоферов для работы на легковых автомашинах, машинах грузоподъемностью до 2,5 тонны либо имеющих усилители руля и управления, электромонтеров, ремонтных рабочих, строителей и других специальностей, по которым разрешается применение женского труда в сельском хозяйстве;

обеспечить значительное расширение приема женщин на обучение в сельские профессионально-технические училища и их филиалы по указанным профессиям и специальностям.

Женщинам - механизаторам должны в первую очередь предоставляться сельскохозяйственные машины, имеющие наиболее совершенные сиденья, кабины, устройства для пуска, управления и обслуживания.

2. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 21.01.1981 N 89.

 

Пункт 3 не приводится, как не содержащий норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

 

4. Утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 22.02.1988 N 263.

5. Установить, что женщинам - трактористам - машинистам, занятым в сельскохозяйственном производстве, дополнительный отпуск, предусмотренный Постановлением Совета Министров СССР от 19 февраля 1965 г. N 96 продолжительностью 6 рабочих дней, увеличивается до 12 рабочих дней.

6. Установить для женщин - механизаторов, работающих на тракторах, комбайнах и сложных сельскохозяйственных машинах, нормы выработки на 10 процентов ниже норм, действующих в данном хозяйстве.

7. Обязать Министерство тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и Министерство общего машиностроения обеспечить, начиная с 1970 года:

выпуск тракторов с подрессоренными и регулируемыми по весу и росту тракториста сиденьями, жесткими каркасными кабинами, устройствами для изменения колеи пропашных тракторов с приводом от двигателя, уравновешивающими механизмами и глушителями для снижения вибрации и шума на рабочем месте водителя;

производство оборудования для автоматической сцепки сельскохозяйственных машин с тракторами класса 0,9, 1,4 и 2 тонны;

установку на тракторах предпусковых подогревателей по заявкам потребителей, а также комплектование зерноуборочных комбайнов герметизированными кабинами;

разработку конструкции самоходных комбайнов и колесных тракторов с двойным управлением для практического обучения учащихся и организовать производство этих машин по заявкам органов профтехобразования.

8. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы. Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС до 1 января 1970 года разработать и ввести в действие перечень работ и механизмов, на которых рекомендуется преимущественно женский труд.

 

 

Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Постановление Совмина СССР от 14.01.1969 N 43 О более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве

Оставить комментарий

Похожие материалы:

Похожие разделы:

Новые альбомы:


Разработка страницы завершена на 100%
Используйте средства защиты! Соблюдайте гигиену! Избегайте посещения людных мест!
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...