Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Как магнитотерапевтические аппараты помогают атлетам быстрее возвращаться к тренировкам 2026-05-19
- Небо. Герои. И нынешнее поколение 2026-05-16
- Схитрила, чтобы воевать 2026-05-16
- Появление Андреевского флага до сих пор представляется загадкой. 2026-05-16
- Пахари кочковской земли 2026-05-16
- Земное счастье Екатерины Васильевны 2026-05-15
- Мы богаты или бедны? 2026-05-15
- По следам Алтайской принцессы изучать и обогащать историю родного Отечества 2026-05-14
- Хрональное поле - еще один антинаучный бред 2026-05-13
- Уважаемые защитники Отечества! 2026-05-08
- Топ франшиз России 2026 года — рейтинг по франшизам: балетные студии 2026-05-04
- Символ без начала и конца: откуда пошла традиция обручальных колец? 2026-05-04
- Возврата в историю не будет 2026-04-27
- ПРОБЛЕМЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ РЕШАЮТСЯ НА ОСНОВЕ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА 2026-04-26
- В Чечню едут только добровольцы 2026-04-26
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Совмина СССР от 08.12.1990 N 1245 О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 948
Материал приурочен к дате: 1990-12-08
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1990-12-08 Материалы за: Год 1990
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 1990 г. N 1245
О МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
В целях более полного использования интеллектуального потенциала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, увеличения его вклада в подготовку научных и научно-педагогических кадров, демократизации управления учебным и научно-исследовательским процессом Совет Министров СССР постановляет:
1. Согласиться с предложением Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова <*> и Государственного комитета СССР по народному образованию о предоставлении Университету статуса общесоюзного самоуправляемого (автономного) государственного высшего учебного заведения. Университет осуществляет свою деятельность в соответствии с собственным уставом.
--------------------------------
<*> В дальнейшем именуется - Университет.
2. Госплану СССР, Государственному комитету СССР по науке и технике, Министерству финансов СССР и Госснабу СССР осуществлять начиная с 1991 года целевое финансирование и централизованное материально-техническое обеспечение Университета отдельной строкой за счет средств союзного бюджета по индивидуальным нормативам с указанием доли средств, направляемых на оплату труда.
Освободить Университет, его учреждения, организации и предприятия от уплаты налога на прибыль в пределах сумм, зачисляемых в союзный бюджет, если эти средства расходуются на финансирование социальных нужд студентов, аспирантов, научно-педагогических работников и других сотрудников, подготовку научно-педагогических кадров, проведение научных исследований и развитие Университета.
3. Разрешить Университету вводить контрактную систему найма на работу сотрудников, включая зарубежных ученых и специалистов, а также командировать своих преподавателей и ученых на контрактной основе в международные научные центры, зарубежные университеты, научные организации и лаборатории, направлять на обучение за рубеж студентов, стажеров, аспирантов и докторантов, проводить подготовку и переподготовку иностранных граждан.
Университету совместно с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам в месячный срок определить порядок заключения контрактов с сотрудниками, включая профессорско-преподавательский состав, и введения этой системы в подразделениях Университета с учетом особенностей и специфики их работы.
4. Предоставить Университету право исходя из экономически обоснованных нормативов расходования средств на накопление и потребление:
определять самостоятельно структуру, штаты, численность, условия и размеры оплаты труда сотрудников, размеры стипендий студентам, стажерам, аспирантам и докторантам;
формировать сверх ассигнований из союзного бюджета и распределять финансовые и материальные ресурсы;
планировать прием студентов, стажеров, аспирантов и докторантов, а также устанавливать формы и сроки обучения;
принимать на ученых советах решения о присвоении ученых званий с вручением соответствующего аттестата (диплома);
устанавливать для специалистов, привлекаемых к проведению занятий в Университете, ставки почасовой оплаты труда;
заключать с зарубежными организациями договоры и контракты, определять экономические условия сотрудничества, в том числе договорные цены, создавать совместные предприятия, временные коллективы ученых и специалистов, участвовать в деятельности международных объединений и организаций, устанавливать связь с зарубежными сетями ЭВМ и банками данных.
5. Руководствуясь статьей 2 Указа Президента СССР от 12 октября 1990 г. "О статусе высших учебных заведений", передать по состоянию на 1 января 1991 г. в исключительную собственность Университета основные фонды и иное государственное имущество, находящееся в его пользовании.
6. Для повышения уровня научно-исследовательского и учебного процесса, укрепления научно-лабораторной базы Университета Госплану СССР предусмотреть выделение в 1991 году Университету 5 млн. рублей в свободно конвертируемой валюте (по официальному курсу) на приобретение оборудования и научных приборов.
Установить Университету ставку отчислений в его валютный фонд по всем видам валют в размере 70 процентов выручки за экспорт продукции, работ и услуг, оставшейся после обязательной продажи валюты на погашение внешнего долга.
7. Одобрительно отнестись к предложению Университета об учреждении Совета попечителей.
В состав Совета попечителей, утверждаемого Советом Министров СССР, входят видные представители научного сообщества, образования и культуры, творческих и иных общественных организаций, органов государственной власти и народного хозяйства, способные вносить весомый вклад в решение проблем Университета.
Возложить на Совет попечителей разработку предложений по более полному использованию в интересах общества и государства интеллектуального потенциала Университета, его связей с Академией наук СССР, советскими и зарубежными организациями и учреждениями науки, образования, культуры, по изысканию дополнительных средств для развития материальной базы, совершенствования учебного и научно-исследовательского процесса, улучшения материально-бытовых и социальных условий жизни студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава и других сотрудников.
8. Ректор Университета утверждается Советом Министров СССР из числа кандидатур, рекомендованных Ученым советом Университета. Устав Университета утверждается ректором и регистрируется в Государственном комитете СССР по народному образованию.
Председатель
Совета Министров СССР
Н.РЫЖКОВ
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М.ШКАБАРДНЯ
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина СССР от 08.12.1990 N 1239 Об участии СССР в оказании помощи зарубежным странам в ликвидации последствий стихийных бедствий.Следующая Постановление Совмина СССР от 08.12.1990 N 1253 О формировании валютных фондов в 1991 году



