Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Slamdunk.shop: доставка оригинальных кроссовок и экипировки со всего мира 2026-10-10
- World of Words Books: цифровое чтение, которое вовлекает 2026-10-10
- Stop-Scam глазами обратившихся: отзыв о том, как устроен процесс возврата средств от брокеров-мошенников 2026-10-01
- Пуэр: чай караванных дорог и его XX век 2026-09-26
- Мероприятия в японском стиле: искусство создания атмосферы полного погружения 2026-09-26
- Бизнес-образование нового уровня: как MBA помогает руководителям расти быстрее 2026-09-26
- Микро ПЛК и ЧМИ: оснащение, разновидности и критерии выбора 2026-09-24
- Зимняя олимпиадная школа или кружок: что выбрать в 8–11 классе 2026-09-18
- Алкогольный психоз: признаки и действия близких 2026-09-18
- Был ли Гапон провокатором 2026-09-16
- Год завершится - и правда подтвердится 2026-09-16
- Пока такие есть, надежда остается 2026-09-15
- Межовка сильна школой 2026-09-14
- Наш кадровый потенциал - вузовский 2026-09-14
- Губернатор гостями доволен 2026-09-14
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Совмина РСФСР от 30.12.1987 N 522 О переводе строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций и предприятий объединени
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 964
Материал приурочен к дате: 1987-12-30
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1987-12-30 Материалы за: Год 1987
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 1987 г. N 522
О ПЕРЕВОДЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ, МОНТАЖНЫХ
И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
(ОБЪЕДИНЕНИЙ) НА ПОЛНЫЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РАСЧЕТ
И САМОФИНАНСИРОВАНИЕ
Совет Министров СССР в Постановлении от 16 ноября 1987 г. N 1287 отметил, что в соответствии с решениями июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС о коренной перестройке управления экономикой необходимо осуществить комплекс мер по интенсификации строительного производства, совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве, переводу строительных организаций на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, создать условия для эффективного применения в инвестиционной сфере положений Закона СССР о государственном предприятии (объединении).
Новые условия хозяйствования открывают широкие возможности для качественного улучшения капитального строительства, обеспечивают дальнейшую демократизацию в управлении инвестиционным процессом, всемерную активизацию человеческого фактора и на этой основе - ускорение развития и реконструкции народного хозяйства.
Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, используя в полной мере преимущества новой системы хозяйствования, повысить эффективность инвестиционного процесса, сократить его продолжительность, создать надежные условия для динамичного развития экономики и повышения заинтересованности всех участников строительства в обеспечении ввода в действие в нормативные сроки производственных мощностей, объектов и сооружений, жилых домов и других объектов социального назначения. Повысить качество готовой строительной продукции и поднять строительное производство на новый индустриальный и организационный уровень.
Перевести в 1988 - 1989 годах подведомственные строительно-монтажные тресты и приравненные к ним организации, ремонтно-строительные и монтажные организации и предприятия (объединения) строительной индустрии (далее именуемые "организации и предприятия") на полный хозяйственный расчет и самофинансирование, обеспечить условия их деятельности в строгом соответствии с положениями Закона СССР о государственном предприятии (объединении). При этом исходить из того, что:
организации и предприятия Министерства автомобильного транспорта РСФСР, Министерства автомобильных дорог РСФСР, Министерства бытового обслуживания населения РСФСР, Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР, Министерства местной промышленности РСФСР, Министерства речного флота РСФСР, главных управлений по строительству при Московском облисполкоме, Московском и Ленинградском горисполкомах переводятся на полный хозяйственный расчет и самофинансирование в сроки согласно приложению;
строительно-монтажные тресты и приравненные к ним организации, ремонтно-строительные, монтажные и наладочные организации и предприятия строительной индустрии других министерств и ведомств РСФСР переводятся на условия работы, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 и настоящим Постановлением, в сроки, установленные для перевода объединений и предприятий соответствующих отраслей народного хозяйства на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.
2. Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, организациям и предприятиям обеспечить разработку планов экономического и социального развития исходя из показателей плана на двенадцатую пятилетку и устанавливаемых на этот период экономических нормативов, в строгом соответствии с положениями Закона СССР о государственном предприятии (объединении).
Госплану РСФСР доводить до министерств и ведомств РСФСР, Московского облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов, а министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам - до организаций и предприятий:
государственные заказы;
лимиты государственных централизованных капитальных вложений, строительно-монтажных и подрядных работ для нового строительства и решения особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в государственный план, централизованно распределяемых материально-технических ресурсов с учетом их экономии.
Одновременно сообщаются следующие исходные данные для разработки плана, предусмотренные Законом СССР о государственном предприятии (объединении) в составе контрольных цифр:
объемы подрядных строительно-монтажных работ и услуг в стоимостном выражении (расчетно) для заключения договоров;
прибыль (доход);
рост производительности труда;
показатели развития социальной сферы;
совершенствование технологических процессов или другие важнейшие обобщающие показатели научно-технического прогресса, характерные для различных типов строительного производства.
3. Госплану РСФСР, Госснабу РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам при организации материально-технического обеспечения организаций и предприятий строительства, переведенных на условия хозяйствования, предусмотренные Постановлением Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 и настоящим Постановлением, исходить из необходимости всемерного развития оптовой торговли.
Абзац второй пункта 3 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 "О переводе строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций и предприятий (объединений) на полный хозяйственный расчет и самофинансирование".
4. В соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении) организации и предприятия с разрешения вышестоящего органа могут использовать формы хозяйственного расчета, основанные на нормативном распределении прибыли или дохода.
Министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам обеспечить широкое применение в капитальном строительстве формы хозяйственного расчета, основанной на нормативном распределении дохода, как наиболее полно отвечающей достижению конечных результатов строительства - вводу в действие производственных мощностей и объектов с наименьшими затратами. Проводить организаторскую и экономическую работу по последовательному переходу строительных организаций и предприятий на указанную форму хозяйственного расчета.
Абзац третий с подпунктами "а"и "б" пункта 4 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 "О переводе строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций и предприятий (объединений) на полный хозяйственный расчет и самофинансирование".
5. В целях своевременного и качественного определения экономических нормативов по организациям и предприятиям, переводимым с 1 января 1988 г. на новые условия хозяйствования, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Министерству автомобильных дорог РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам на основе доведенных Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР основных показателей, необходимых для разработки и установления указанным организациям и предприятиям экономических нормативов на 1988 - 1990 годы, обеспечить в кратчайший срок их утверждение и доведение до подведомственных организаций и предприятий.
Учитывая важность экономических нормативов как основы хозрасчетного механизма хозяйствования, обратить особое внимание министров и руководителей ведомств РСФСР, Московского облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов на необходимость обеспечения их стабильности и обоснованности, соблюдения равнонапряженных требований к использованию организациями и предприятиями производственных ресурсов.
6. Министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам осуществить комплекс мер по оздоровлению финансового положения строительных организаций и предприятий. Уделить особое внимание разработке и проведению в строительстве и строительной индустрии конкретных организационных и технических мероприятий, направленных на ликвидацию убыточности и повышение эффективности работы организаций и предприятий, с тем чтобы в 1990 году в основном ликвидировать убыточность в отрасли.
Пункт 7 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 "О переводе строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций и предприятий (объединений) на полный хозяйственный расчет и самофинансирование".
8. Не приводится, как содержащий разовое задание.
Пункт 9 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 "О переводе строительных, монтажных и ремонтно-строительных организаций и предприятий (объединений) на полный хозяйственный расчет и самофинансирование".
10. Госстрою РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Московскому облисполкому, Московскому и Ленинградскому горисполкомам организовать работу по переводу организаций и предприятий на новые формы хозяйствования в соответствии с развернутыми программами, создавать необходимые условия для всестороннего применения Закона СССР о государственном предприятии (объединении).
С этой целью:
обеспечить готовность организаций и предприятий к работе в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, взаимную увязку доводимых до них показателей, нормативов и лимитов;
организовать контроль за подготовкой организаций и предприятий к работе в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования, постоянно оказывать им всемерную помощь в решении возникающих вопросов.
Обеспечить активное участие в этой работе трудовых коллективов и специалистов организаций и предприятий, широко использовать передовой опыт предприятий, работающих в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования. Особое внимание уделять развитию и углублению внутрипроизводственного хозяйственного расчета, нацелить экономические рычаги и стимулы на достижение высоких конечных результатов.
11. Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР внести необходимые уточнения в показатели государственного плана, вытекающие из Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 и настоящего Постановления.
Госстрою РСФСР с участием Госплана РСФСР и Министерства юстиции РСФСР подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения о внесении в действующее законодательство изменений, вытекающих из Постановления Совета Министров СССР от 16 ноября 1987 г. N 1287 и настоящего Постановления.
12. Возложить на министров и руководителей ведомств РСФСР, председателей Московского облисполкома, Московского и Ленинградского горисполкомов персональную ответственность за организацию подготовки и перевода подведомственных организаций и предприятий на полный хозяйственный расчет и самофинансирование.
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина РСФСР от 30.12.1987 N 519 О переводе предприятий и организаций системы Госагропрома РСФСР на полный хозяйственный расчет иСледующая Постановление Госкомтруда СССР. Секретариата ВЦСПС от 31.12.1987 N 78133-63 О внесении изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник рабо



