Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Процедура дренажа животным: в каких случаях применяется и как проходит 2025-12-14
- Переезд квартиры с грузчиками - услуги по переезду без хлопот 2025-12-14
- Где приобретать электронику и цифровую технику онлайн 2025-12-06
- Кому стоит купить датскую елку: идеальная пихта для тех, кто ценит стиль, уют и традиции 2025-12-02
- Влияние температуры на свойства пузырчатой пленки 2025-11-30
- Детские активные развлечения: польза, энергия и новые впечатления 2025-11-28
- Выбор корпоративных подарков: как создать впечатление, которое работает на репутацию 2025-11-28
- Кембриджская международная школа: синтез двух образовательных систем 2025-11-28
- Полевой ремонт дронов: что необходимо знать? 2025-11-25
- Методы сборки беспилотника, нацеленные на упрощение конструкции 2025-11-25
- Выбор пианино: между советской надежностью и импортным звучанием 2025-11-21
- Зачем нужно обращаться к кинологу: профессиональный подход к воспитанию собаки 2025-11-21
- Выбор дивана для современной квартиры 2025-11-21
- Выбор между диваном честер и прямым диваном 2025-11-21
- Выбор компактной мебели для отдыха 2025-11-21
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Совмина РСФСР от 27.09.1979 N 479 О дальнейшем развитии медицинской науки в районах Сибири и Дальнего Востока
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 773
Материал приурочен к дате: 1979-09-27
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1979-09-27 Материалы за: Год 1979
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 1979 г. N 479
О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ МЕДИЦИНСКОЙ НАУКИ
В РАЙОНАХ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
В целях дальнейшего развития медицинской науки, расширения научно-исследовательских работ в области теоретической и клинической медицины, решения наиболее важных социально-гигиенических проблем в районах Сибири и Дальнего Востока и во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 августа 1979 г. N 778 Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Министерству здравоохранения РСФСР, Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР, Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов в Сибири и на Дальнем Востоке осуществить широкую программу мероприятий, направленных на дальнейшее развитие медицинской науки. Обеспечить подготовку высококвалифицированных научных кадров для медицинских научно-исследовательских институтов и рациональное их распределение с учетом перспектив развития медицинской науки и здравоохранения в восточных районах.
2. Министерству здравоохранения РСФСР и Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР сосредоточить усилия коллективов научно-исследовательских учреждений на всемерном развитии фундаментальных и прикладных исследований по ведущим проблемам медицины, повышении эффективности работы научно-исследовательских институтов, усилении координации их деятельности и укреплении связей с лечебно-профилактическими учреждениями.
3. Сибирскому отделению Академии наук СССР, Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР, Сибирскому отделению ВАСХНИЛа и Министерству здравоохранения РСФСР принять участие в разработке Государственным комитетом СССР по науке и технике, Академией наук СССР, Академией медицинских наук СССР, Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина долгосрочных планов комплексных исследований по изучению и дальнейшему развитию медико-биологических, социально-гигиенических и медицинских проблем Сибири и Дальнего Востока и проведении широкой программы научных исследований дикорастущих лекарственных растений.
4. Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов в Сибири и на Дальнем Востоке совместно с Министерством здравоохранения РСФСР, Сибирским отделением Академии медицинских наук СССР и другими заинтересованными организациями рассмотреть вопросы, связанные с созданием специальных заказников по сохранению природной флоры этих районов, а также расширением сети хозяйств и предприятий по производству культивируемых лекарственных растений.
О результатах проведенной работы доложить Совету Министров РСФСР к 15 января 1981 года.
Пункт 5 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 13.08.1979 N 778 "О дальнейшем развитии медицинской науки в районах Сибири и Дальнего Востока".
6. Госплану РСФСР совместно с Министерством здравоохранения РСФСР рассмотреть вопрос об укреплении материально-технической базы медицинских научно-исследовательских институтов и научных подразделений высших медицинских учебных заведений, расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке.
7. Госплану РСФСР, Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР и Министерству здравоохранения РСФСР принять участие в рассмотрении Государственным комитетом СССР по науке и технике вопросов:
организации в составе Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР научно-исследовательских учреждений по проблемам пульмонологии, хирургии, эндокринологии, медицинской генетики, иммунологии и биохимии;
о передаче в установленном порядке научно-исследовательских учреждений в Сибирское отделение Академии медицинских наук СССР.
8. Обязать Сибирское отделение Академии медицинских наук СССР обеспечить в 1981 - 1990 годах строительство объектов согласно приложению.
Госплану РСФСР предусматривать начиная с 1980 года в проектах государственных планов экономического и социального развития РСФСР выделение для Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР необходимых капитальных вложений и объемов проектных и изыскательских работ для обеспечения проектирования и строительства указанных объектов.
9. Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР предусматривать начиная с 1980 года в годовых и перспективных планах экономического и социального развития РСФСР отдельной строкой для Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР показатели научно-исследовательской и хозяйственной деятельности, капитального строительства, труда, материально-технического снабжения и другие показатели, а также финансирование по бюджету РСФСР.
Советам Министров автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов в Сибири и на Дальнем Востоке предусматривать выделение жилой площади в домах исполкомов местных Советов для сотрудников вновь организуемых научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР.
10. Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР разработать и по согласованию с Академией медицинских наук СССР, Госпланом РСФСР и Министерством финансов РСФСР до 1 декабря 1979 г. представить в Совет Министров РСФСР предложения о структуре и штатной численности Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР.
11. Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР представить в двухмесячный срок Госплану РСФСР и Министерству финансов РСФСР согласованные с Академией медицинских наук СССР и Министерством здравоохранения СССР проекты планов по труду, финансирования научно-исследовательских работ, капитального строительства, материально-технического обеспечения и другим показателям, а также предложения по объему бюджетных ассигнований, предельным ассигнованиям на содержание аппарата управления и фонду персональных надбавок к должностным окладам на 1980 год по передаваемым Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР научно-исследовательским учреждениям и организациям.
12. Сибирскому отделению Академии медицинских наук СССР организовать начиная с 1981 года издание Бюллетеня Сибирского отделения Академии медицинских наук СССР объемом 42 печатных листа в год и периодичностью издания шесть раз в год.
13. Распространить на Сибирское отделение Академии медицинских наук СССР действие Постановления Совета Министров РСФСР от 23 июля 1979 г. N 382.
14. Дополнить приложения N 1 и 4 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 17 марта 1966 г. N 242 "О порядке планирования, распределения и реализации материальных ресурсов в РСФСР" следующими словами: "Сибирское отделение Академии медицинских наук СССР".
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Госкомтруда СССР. Секретариата ВЦСПС от 19.09.1979 N 40721-1 О внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный справочник рабСледующая Постановление Совмина СССР от 27.09.1979 N 894 О мерах по усилению контроля за техническим уровнем и качеством продукции. намечаемой к выпуску на



