Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление Совмина РСФСР от 21.05.1975 N 330 О совершенствовании руководства средними специальными учебными заведениями в РСФСР
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 760
Материал приурочен к дате: 1975-05-21
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1975-05-21 Материалы за: Год 1975
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 мая 1975 г. N 330
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РУКОВОДСТВА СРЕДНИМИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ
УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ В РСФСР
В целях улучшения руководства средними специальными учебными заведениями и дальнейшего повышения качества подготовки специалистов со средним специальным образованием Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР, Министерство просвещения РСФСР и Министерство культуры РСФСР сосредоточить в своем ведении функции по управлению подведомственными техникумами и училищами, обратив особое внимание на дальнейшее совершенствование процесса обучения и воспитания учащихся, укрепление кадров преподавателей, повышение их педагогического мастерства и на этой основе - улучшение качества подготовки молодых специалистов.
Сохранить за Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами, Московским и Ленинградским горисполкомами функции строительства, финансирования и снабжения средних специальных учебных заведений, готовящих кадры для учреждений культуры, здравоохранения и просвещения.
2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы в двухмесячный срок передать средние специальные учебные заведения в непосредственное подчинение министерств и ведомств РСФСР согласно приложению N 1 (не приводится).
3. Принять предложение Госстроя РСФСР, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР и Министерства лесного хозяйства РСФСР о передаче в месячный срок из их ведения техникумов согласно приложению N 2 (не приводится).
4. Передачу техникумов, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего Постановления, произвести по состоянию на 1 января 1975 г. со всеми подсобными предприятиями, объектами незавершенного строительства, товарно-материальными ценностями, учебными и жилыми зданиями, оборудованием, транспортными средствами, планами капитального строительства, фондами на материалы и оборудование, планами приема учащихся и выпуска молодых специалистов, а также планами по труду, фондами персональных надбавок к должностным окладам и ассигнованиями из бюджета, установленными на 1975 год.
5. В целях усиления контроля за качеством подготовки специалистов со средним специальным образованием в учебных заведениях РСФСР независимо от их ведомственной подчиненности организовать Республиканскую инспекцию средних специальных учебных заведений при Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР в количестве 50 человек в пределах общей численности работников, установленной для организаций и учебных заведений Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, расположенных в г. Москве (без профессорско-преподавательского персонала), и ассигнований, предусмотренных по смете Министерства на содержание учреждений просвещения.
6. Министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим в своем ведении средние специальные учебные заведения, в трехмесячный срок рассмотреть и в установленном порядке решить вопросы, связанные с укреплением подразделений по руководству средними специальными учебными заведениями в пределах численности и фондов заработной платы работников центральных аппаратов этих министерств и ведомств.
7. Министерству финансов РСФСР в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего Постановления внести изменения во взаимные расчеты республиканского бюджета РСФСР с государственными бюджетами автономных республик, бюджетами краев, областей и бюджетом г. Москвы.
8. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР улучшить учебно-методическое руководство средними специальными учебными заведениями РСФСР, принять меры к повышению роли базовых техникумов и училищ, советов директоров и зональных учебно-методических кабинетов в совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средних специальных учебных заведениях.
9. Министерствам и ведомствам РСФСР усилить контроль за деятельностью подведомственных средних специальных учебных заведений, обратив особое внимание на постановку учебной, методической и воспитательной работы, повышение активности предприятий и организаций отрасли в подготовке специалистов, отвечающих современным требованиям общественного производства.


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина РСФСР от 15.05.1975 N 312 Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных уСледующая Постановление Госкомтруда СССР. Секретариата ВЦСПС от 22.05.1975 N 12514 Об утверждении разъяснения О порядке применения районного коэффициента