Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- На страже неба 2026-06-07
- Партия может быть лишь приводным ремнем политики 2026-06-06
- Перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны 2026-06-06
- Элитная экипировка: обзор ведущих спортивных марок премиального сегмента для ценителей комфорта 2026-05-30
- На грани массового применения 2026-05-27
- Как магнитотерапевтические аппараты помогают атлетам быстрее возвращаться к тренировкам 2026-05-19
- Небо. Герои. И нынешнее поколение 2026-05-16
- Схитрила, чтобы воевать 2026-05-16
- Появление Андреевского флага до сих пор представляется загадкой. 2026-05-16
- Пахари кочковской земли 2026-05-16
- Земное счастье Екатерины Васильевны 2026-05-15
- Мы богаты или бедны? 2026-05-15
- По следам Алтайской принцессы изучать и обогащать историю родного Отечества 2026-05-14
- Хрональное поле - еще один антинаучный бред 2026-05-13
- Уважаемые защитники Отечества! 2026-05-08
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Совмина РСФСР от 05.09.1978 N 437 О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 925
Материал приурочен к дате: 1978-09-05
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1978-09-05 Материалы за: Год 1978
Автор: Мета Гость
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 сентября 1978 г. N 437
О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ
Совет Министров РСФСР отмечает, что на местах советские и сельскохозяйственные органы проводят определенную работу по укреплению материально-технической базы племенного животноводства, совершенствованию существующих пород, расширению сети племенных хозяйств и ферм, улучшению породности и классности скота. Во многих автономных республиках, краях и областях построены крупные комплексы по племенному делу и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, государственные и межхозяйственные предприятия по выращиванию телок. Возросли объемы заготовок и реализации племенного молодняка.
Вместе с тем уровень селекционно-племенной работы еще не отвечает задачам широкого внедрения достижений научно-технического прогресса в животноводстве.
Министерство сельского хозяйства РСФСР, отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР, Сибирское отделение ВАСХНИЛа, советские и сельскохозяйственные органы ряда автономных республик, краев и областей еще недостаточно уделяют внимания укреплению племенной базы животноводства, расширению сети племенных хозяйств, вопросам совершенствования ранее созданных и выведению новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, оценке животных по продуктивности и качеству потомства.
Большинство племенных заводов и других племенных хозяйств имеют еще многоотраслевой характер, перегружены производством продукции, несвойственной основному направлению их специализации, что не способствует улучшению качества выращиваемого ими племенного скота. Эффективность селекционно-племенной работы в животноводстве серьезно сдерживается отставанием кормовой базы.
Во многих колхозах и совхозах слабо ведется зоотехническая работа, на низком уровне осуществляется учет племенного скота, неудовлетворительно организовано воспроизводство стада и использование племенного поголовья.
В целях улучшения племенного дела как одного из важнейших факторов дальнейшей интенсификации животноводства, а также внедрения достижений научно-технического прогресса в этой отрасли и во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 мая 1978 г. N 494 Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Обязать Министерство сельского хозяйства РСФСР, Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР, Сибирское отделение ВАСХНИЛа, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы осуществить меры по коренному улучшению организации селекционно-племенной работы в животноводстве, с тем чтобы обеспечить совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии в животноводстве, выращивание высококлассных производителей и оценку их по качеству потомства, более рациональное использование ресурсов племенного скота и птицы.
2. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Отделению ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР, Сибирскому отделению ВАСХНИЛа и сельскохозяйственным органам на местах разработать и утвердить в 1978 - 1979 годах по каждой области, краю и автономной республике комплексные планы селекционно-племенной работы по видам и породам животных. Определить научно-исследовательским учреждениям, селекционным центрам и племенным предприятиям задания по выведению новых высокопродуктивных пород, линий и гибридов скота и птицы, сроки, конкретных исполнителей и материально-техническое обеспечение этих работ.
При этом главное внимание должно быть направлено:
в молочном скотоводстве - на повышение удоев и содержания жира и белка в молоке, устойчивости животных к заболеваниям и приспособленности к условиям промышленной технологии содержания, на уменьшение затрат кормов на единицу продукции;
в мясном скотоводстве - на увеличение поголовья и повышение убойного веса животных, обеспечение лучшей приспособленности их к пастбищным условиям содержания, на более эффективное использование грубых и других кормов;
в свиноводстве - на повышение скороспелости и улучшение мясных качеств свиней, повышение среднесуточных привесов, снижение затрат кормов на единицу продукции, на создание высокопродуктивных кроссов, пород и линий свиней мясного и беконного направлений, широкое использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации свиней;
в овцеводстве - на повышение шерстной и мясной продуктивности овец, плодовитости и скороспелости, увеличение выхода чистого волокна, улучшение качества каракуля, овчин и другой продукции;
в птицеводстве - на выведение новых высокопродуктивных линий и кроссов птицы мясного и яичного направлений, характеризующихся высокой энергией роста и оплатой кормов, а также устойчивостью к различным заболеваниям.
3. Принять предложение Министерства сельского хозяйства РСФСР о преобразовании Всероссийского объединения по племенному делу, искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и закупкам племенного и улучшенного скота во Всероссийское производственно-научное объединение по племенному делу в животноводстве - Росплемобъединение Министерства сельского хозяйства РСФСР.
4. В целях расширения базы племенного животноводства и улучшения воспроизводства сельскохозяйственных животных Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:
довести к 1985 году количество племенных хозяйств: по молочному скотоводству до 450 (с наличием в них 450 тыс. коров), по мясному скотоводству до 127 (с наличием в них 115,2 тыс. коров), по свиноводству до 101 (с наличием в них 74,5 тыс. свиноматок), по овцеводству до 350 (с наличием в них 3470 тыс. овцематок) и по птицеводству до 55 племенных заводов и племенных репродукторов 1 порядка (с поголовьем взрослой птицы 4450 тыс. голов), с распределением по автономным республикам, краям и областям согласно приложениям N 1 и 2 (приложения не приводятся);
создать в 1978 - 1985 годах 75 специализированных ферм для выращивания быков-производителей и оценки их по качеству потомства согласно приложению N 3;
организовать в 1978 - 1985 годах 40 государственных контрольно-испытательных станций по свиноводству согласно приложению N 4 и в 1978 - 1980 годах 94 специализированных хозяйства по выращиванию и проверке по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам дочерей быков-производителей молочных и молочно-мясных пород, испытываемых по качеству потомства, согласно приложению N 5;
создать до 1980 года на каждом племенном заводе и в племенном совхозе по разведению скота мясного направления испытательные станции для организации проверки в них племенных быков по качеству потомства;
обеспечить решение всех вопросов, связанных с организационно-хозяйственным укреплением племенных хозяйств, имея в виду подчинить их производственную деятельность решению главной задачи - выращиванию и реализации высокоценного племенного молодняка, совершенствованию разводимых пород сельскохозяйственных животных.
Оценку производственной деятельности племенных хозяйств производить по достигнутому уровню продуктивности животных, выполнению планов выращивания и реализации высококлассного молодняка. Развитие растениеводства в этих хозяйствах осуществлять в первую очередь для полного обеспечения животных всеми необходимыми видами собственных кормов.
Принять к сведению сообщение Птицепрома СССР о том, что им в 1978 - 1985 годах будут организованы в Ставропольском крае, Горьковской и Московской областях три государственные контрольно-испытательные станции по птицеводству.
5. Министерству заготовок РСФСР приступить к производству специальных комбикормов, а также кормосмесей из плющенного зерна для кормления племенных животных и ремонтного молодняка по рецептам, согласованным с Министерством сельского хозяйства СССР.
6. Госплану РСФСР предусматривать начиная с 1981 года в проектах государственных планов экономического и социального развития РСФСР выделение ежегодно Министерству сельского хозяйства РСФСР для племобъединений и племпредприятий 760 легковых автомобилей повышенной проходимости.
7. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Отделению ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР и Сибирскому отделению ВАСХНИЛа:
в 1978 - 1980 годах разработать программу эффективного использования уникальных пород и выдающихся животных с созданием генофондного хранилища гамет;
разработать и внедрить систему сбора и обработки информации в племенном животноводстве с использованием генетико-математических методов для прогнозирования и управления селекционным процессом.
Пункт 8 не приводится, как воспроизводящий нормы Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 мая 1978 г. N 494 "О мерах по дальнейшему совершенствованию племенного дела в животноводстве".
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина СССР от 04.09.1978 N 740 О мерах по дальнейшему улучшению эксплуатации и ремонта жилищного фондаСледующая Постановление ЦК КПСС. Совмина СССР от 07.09.1978 N 756 О мерах по улучшению работы угольной промышленности



