Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление СНК СССР от 23.04.1934 N 945 Об улучшении жилищного строительства
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 1154
Материал приурочен к дате: 1934-04-23
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1934-04-23 Материалы за: Год 1934
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 апреля 1934 г. N 945
ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Совет народных комиссаров Союза ССР устанавливает, что существующая практика жилищного строительства во многих случаях не соответствует росту культурного уровня и потребностей широких масс трудящихся. Наиболее существенными недостатками в этой области являются:
а) низкое качество и небрежное выполнение строительных и отделочных работ при постройке жилых домов - протекающие крыши, плохая штукатурка и окраска, щели в полах и т.д.;
б) низкие потолки и окна, узкие лестницы, теснота таких обслуживающих помещений, как кухни, коридоры и проч.;
в) отсутствие хозяйственных построек - погребов, сараев и др. подсобных помещений;
г) отсутствие внешнего благоустройства - тротуаров, зеленых насаждений и проч.
В целях улучшения жилищного строительства Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Установить, что в городах и рабочих поселках должны строиться капитальные дома в 4 - 5 этажей и выше с водопроводом и канализацией.
2. Установить, что в домах должны быть квартиры в 2, 3 и 4 комнаты, рассчитанные на различный размер семьи.
Для холостых и малосемейных устраивать квартиры с отдельными комнатами, рассчитанными на 1 - 2 человек.
3. Установить следующие основные строительные нормы, обязательные для всех проектирующих и строящих организаций при возведении домов:
а) толщина кирпичных стен не менее 2 кирпичей;
б) высота жилых помещений 3 - 3,2 метра (против существующих 2,8 метра);
в) ширина лестничных клеток - не менее 2,8 метра (против существующих 2,4 метра).
4. Устройство деревянных лестниц в многоэтажных домах воспретить; между этажами и отдельными квартирами обеспечить надлежащую звуконепроницаемость.
5. При проектировании домов предусматривать:
а) оборудование в квартирах внутренних устройств - уборных, ванн или душей, чуланов и проч.;
б) устройство хозяйственных помещений - прачечных, погребов, ледников, помещений для дров и др. с отводом для этого либо подвальных и полуподвальных этажей, либо специально построенных служб.
Предусматривать также устройство необходимых культурно-бытовых помещений - для яслей, для дневного пребывания детей дошкольного возраста и др.
6. В проектах жилых зданий предусматривать строительство торговых помещений в соответствии с Постановлением Совета народных комиссаров Союза ССР от 4 декабря 1933 года (СЗ СССР, 1933, N 71, ст. 428).
7. Установить, что при осуществлении жилищного строительства в первую очередь должны проводиться работы по водоснабжению, канализации, подводке электроэнергии, устройству дорог к застраиваемому участку и работы по замощению и освещению улиц. Устройство тротуаров и работы по озеленению участка заканчивать одновременно с окончанием здания.
8. Установленные настоящим Постановлением нормы для строительства жилых домов отнести к домам, строительство которых будет начато после 1 июля 1934 года.
9. Возложить на городские советы обязанность выдавать разрешения на заселение вновь выстроенных домов независимо от ведомства-застройщика, только при условии полной готовности домов, устанавливаемой приемочной комиссией городского совета.
10. Обязать советы народных комиссаров союзных республик установить надзор за выполнением городскими советами установленных настоящим Постановлением правил жилищного строительства.
11. Поручить Всесоюзному комитету по стандартизации при Совете труда и обороны в месячный срок пересмотреть существующие стандарты на двери и окна в сторону увеличения прочности, лучшей звукоизоляции, улучшения внешнего вида окон и дверей и большего разнообразия стандартов, а также установить стандарты на дверные и оконные приборы надлежащего качества.
12. Облегченное, малоэтажное, каркасное, щитовое и барачное строительство, осуществляемое на основе действующих норм, допускать в качестве временных жилищ только с разрешения советов народных комиссаров союзных республик или по их указанию с разрешения краевых и областных исполнительных комитетов.
Председатель СНК Союза ССР
В.МОЛОТОВ
Заместитель Управляющего делами
СНК Союза ССР
И.МЕЖЛАУК


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление СНК СССР от 20.04.1934 N 902 О снабжении сельских учителейСледующая Постановление СНК СССР от 25.04.1934 N 965 О переводе Академии наук Союза ССР в Москву