Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Власть нуждается в укреплении 2026-06-14
- Полковник милиции в отставке Валерий Михайлович Виноградов 2026-06-14
- Маленький кусочек хлебушка. С наперсток 2026-06-14
- Живем здесь и чувствуем себя частью народа России 2026-06-14
- Три истории ветеранов войны и труда 2026-06-14
- Хранители вечности в селе Завьялово 2026-06-14
- На страже неба 2026-06-07
- Партия может быть лишь приводным ремнем политики 2026-06-06
- Перезахоронение праха императрицы Марии Федоровны 2026-06-06
- Элитная экипировка: обзор ведущих спортивных марок премиального сегмента для ценителей комфорта 2026-05-30
- На грани массового применения 2026-05-27
- Как магнитотерапевтические аппараты помогают атлетам быстрее возвращаться к тренировкам 2026-05-19
- Небо. Герои. И нынешнее поколение 2026-05-16
- Схитрила, чтобы воевать 2026-05-16
- Появление Андреевского флага до сих пор представляется загадкой. 2026-05-16
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление СНК СССР от 16.11.1937 N 2038 О производстве и выпуске новых фармацевтических препаратов
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 991
Материал приурочен к дате: 1937-11-16
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1937-11-16 Материалы за: Год 1937
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 ноября 1937 г. N 2038
О ПРОИЗВОДСТВЕ И ВЫПУСКЕ НОВЫХ
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
В целях упорядочения производства и выпуска новых фармацевтических препаратов Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Изготовление и выпуск в продажу новых фармацевтических препаратов может производиться исключительно государственными и кооперативными предприятиями и не иначе, как с разрешения Минздрава СССР на каждый новый препарат.
Примечание 1. Новым фармацевтическим препаратом признается препарат, не включенный в государственную фармакопею и в последнее издание аптекарского прейскуранта, утвержденного Наркомздравом СССР.
Примечание 2. Ст. 1 и примечание 1 распространяются также и на выпуск в продажу импортных фармацевтических препаратов.
2. Государственные и кооперативные предприятия, желающие приступить к производству или выпуску в продажу новых фармацевтических препаратов, должны подать заявление в Минздрав СССР с указанием наименования препарата, его состава, способа изготовления, его назначения и методов его испытания, представить протокол химического анализа и данные экспериментальных исследований и клинических наблюдений, а также представить четыре образца препарата, проспект и проект упаковки, этикетки и указать предполагаемую продажную цену препарата.
3. Наркомздрав СССР дает разрешение на выпуск препарата или отказывает в таковом, учитывая заключение Ученого Медицинского Совета, на рассмотрение которого передается весь представленный в Наркомздрав материал.
Если при экспертизе препарата потребуется произвести проверочный анализ или экспериментальные наблюдения, соответствующие расходы возмещаются Минздраву СССР организацией, выпускающей новый препарат.
4. Каждый разрешенный к производству и выпуску новый фармацевтический препарат в Минздраве СССР заносится в специальный реестр разрешенных к производству и выпуску в СССР новых фармацевтических препаратов.
О внесении препарата в реестр публикуется в официальном сборнике Минздрава СССР и в одном из распространенных медицинских журналов по специальности.
5. Выпускаемый в продажу новый фармацевтический препарат должен иметь на каждой отдельной единице упаковки, а также в прилагаемом к препарату проспекте указания номера и даты разрешения препарата Минздравом СССР.
6. Установить, что впредь производство и выпуск в продажу новых фармацевтических препаратов без разрешения Наркомздрава СССР караются в уголовном порядке.
7. Предоставить право инспекторам аптечной инспекции производить опечатание на складах, в магазинах и в производственных предприятиях новых фармацевтических препаратов, выпущенных после 15 ноября 1937 года с нарушением статей 1 и 6 настоящего Постановления, и при рассмотрении в народном суде дел о производстве и выпуске фармацевтических препаратов без разрешения Наркомздрава СССР требовать конфискации этих препаратов.
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление СНК СССР от 11.11.1937 N 2000 О введении штатных должностей и должностных окладов для профессорско-преподавательского состава в вуСледующая Постановление Президиума ВС СССР от 24.01.1938 Об издании Ведомостей Верховного Совета СССР - органа Верховного Совета СССР Протокол N 1. п. 2



