Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Собираем компьютер в 1996-ом 2026-04-10
- Хотите купить больше памяти - спросите меня, когда 2026-04-10
- Мы стремимся понять законы нового мира 02-06-1999 2026-04-10
- Мы стремимся понять законы нового мира 01-06-1999 2026-04-10
- Обзор деловой прессы 24-02-1999 2026-04-09
- Обучение на косметолога — перспективное направление 2026-04-09
- Липосакция в Краснодаре: путь к идеальным контурам тела 2026-04-09
- НАКАНУНЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПО СТЕПАШИНУ - ХРОНИКА 18 МАЯ 1999 2026-04-05
- Основные тенденции внутренней и внешней политики 2026-04-05
- Развитие событий в экономике и их влияние на политику 2026-04-05
- ПЕРСПЕКТИВЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ЛЮДЬМИ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ 2026-04-02
- Без всякого сомнения уже поставлено на карту значительно большее, нежели судьба Косово 2026-04-02
- В Косово поставлено на карту многое 2026-04-02
- Тренды пластической хирургии и как выбрать настоящего специалиста 2026-04-02
- ПРОГНОЗ НА ЛЕТО 1999 2026-04-02
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992
Категории
Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.03.1968 N 2 О выполнении судами Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 18 декабря 1963 г. О
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 871
Материал приурочен к дате: 1968-03-21
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1968-03-21 Материалы за: Год 1968
Автор: Мета Гость
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 1968 г. N 2
О ВЫПОЛНЕНИИ СУДАМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА
ВЕРХОВНОГО СУДА СССР ОТ 18 ДЕКАБРЯ 1963 Г. "О МЕРАХ
ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ И ЗАЯВЛЕНИЙ
ГРАЖДАН ПО СУДЕБНЫМ ДЕЛАМ"
(с изм. и доп., внесенными Постановлением
Пленума Верховного Суда СССР от 28.11.1980 N 10)
Заслушав и обсудив доклады Председателя Верховного Суда Грузинской ССР, заместителя Председателя Верховного Суда Туркменской ССР и заместителя Председателя Верховного Суда СССР о ходе выполнения Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 18 декабря 1963 года "О мерах по дальнейшему улучшению рассмотрения жалоб и заявлений граждан по судебным делам", Пленум Верховного Суда СССР отмечает, что суды Грузинской ССР и Туркменской ССР, как и суды других союзных республик, провели определенную работу по выполнению названного Постановления Пленума Верховного Суда СССР. Жалобы и заявления граждан стали рассматриваться более внимательно, и решения по ним принимались в более короткие сроки, меньше стало допускаться ошибок.
Вместе с тем рассмотрение жалоб и заявлений граждан, поступление которых в суды за последние годы несколько сократилось, не во всех судах отвечает требованиям своевременного исправления допущенных ошибок и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан. Не везде работа с жалобами рассматривается как одна из форм улучшения деятельности судов по отправлению социалистического правосудия и укреплению советского правопорядка. Отдельные суды не проверяют состояние работы по рассмотрению жалоб и заявлений, не изучают причины, порождающие жалобы, и не выявляют, какими конкретно судами и судьями допускаются ошибки.
В целях повышения качества рассмотрения жалоб и заявлений граждан и осуществления надлежащего контроля за их разрешением Пленум Верховного Суда СССР постановляет:
1. Признать необходимым в соответствии с Постановлением Центрального Комитета КПСС от 29 августа 1967 года "Об улучшении работы по рассмотрению писем и организации приема трудящихся"осуществить дополнительные меры, обеспечивающие надлежащее и своевременное разрешение поступающих в суды жалоб и заявлений граждан и восстановление их нарушенных прав и охраняемых законом интересов <1>.
--------------------------------
<1> 12 апреля 1968 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968, N 17, ст. 144), который в настоящее время действует в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1980 г. - Ведомости Верховного Совета СССР, 1980, N 11, ст. 192.
Всем судам необходимо систематически анализировать поступающие в суды жалобы и заявления граждан, выявлять причины допускаемых нарушений и принимать конкретные меры по устранению вскрытых недостатков в работе. Особое внимание уделять устранению причин, порождающих повторные жалобы.
2. Председателям Верховных судов союзных и автономных республик, председателям краевых, областных, городских и окружных судов, а также председателям районных (городских) народных судов необходимо добиваться обеспечения во всех судах объективного и принципиального разрешения жалоб, искоренения фактов формального и небрежного отношения к ним, не оставляя без реагирования ни одного случая поверхностного рассмотрения жалоб и заявлений граждан.
3. Утратил силу. - Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 28.11.1980 N 10.
4. Исходя из того, что всякое нарушение закона должно устраняться немедленно, судам необходимо принимать, не в ущерб качеству и полноте изучения материалов, все меры для ускорения проверки жалоб и заявлений, сокращения сроков их разрешения.
В связи с этим обратить внимание судов на необходимость решительного улучшения кассационной судебной деятельности, имея в виду, что эта форма проверки законности и обоснованности приговоров и решений позволяет быстро, еще до исполнения приговоров и решений, устранять допущенные судами ошибки и нарушения законности, на которые приносятся жалобы.
5. Придавая особое значение приему посетителей, как одной из важных форм связи судов с населением, считать необходимым, чтобы личный прием граждан проводился председателями судов, их заместителями, председателями судебных коллегий, а также членами Верховных, краевых, областных, городских и окружных судов и народными судьями, правомочными разрешать жалобы и заявления.
Одобрить введенный отдельными судами порядок широкого оповещения населения о времени личного приема граждан руководителями вышестоящих судов через районные (городские) народные суды.
6. Обратить внимание судов на необходимость вести учет жалоб и заявлений граждан на неисполнение судебных приговоров и решений, на задержку в рассмотрении судебных дел, выделяя при этом повторные жалобы, которыми считать:
а) жалобы на решения, принятые должностными лицами по ранее поданным жалобам;
б) жалобы на несвоевременное рассмотрение дел и исполнение судебных приговоров и решений, если истекли установленные для этого сроки.
7. Рекомендовать Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным и окружным судам периодически проводить проверки работы по рассмотрению жалоб и заявлений с обсуждением материалов проверок и состояния работы с жалобами на заседаниях пленумов и президиумов судов, принимая конкретные меры по устранению недостатков в этой работе.
8. Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским и окружным судам принять меры по улучшению разъяснения среди населения действующих законов, в частности трудового и жилищного законодательства.
Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Совмина СССР от 04.03.1968 N 144 Об утверждении Положения о колхозных лесахСледующая Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.03.1968 N 5 О недопустимости приостановления исполнения решений судов о восстановлении на раб



