Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление НКВТ РСФСР от 24.11.1925 Инструкция о порядке содержания и финансирования школ конторского и торгового ученичества, находящихся
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 689
Материал приурочен к дате: 1925-11-24
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1925-11-24 Материалы за: Год 1925
Автор: Мета Гость
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ВНУТРЕННЕЙ ТОРГОВЛЕ Р.С.Ф.С.Р.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 ноября 1925 года
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ШКОЛ
КОНТОРСКОГО И ТОРГОВОГО УЧЕНИЧЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ
В ВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ
И КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Издается на основании ст. 3 Постановления Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 31 июля 1925 года (Собр. Узак., 1925, N 56, ст. 433).
Согласована с Народным Комиссариатом Просвещения, Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов, Народным Комиссариатом Земледелия, Народным Комиссариатом Внутренних Дел, Всероссийским Центральным Союзом Потребительских Обществ, Всероссийским Плодо-Овощным и Виноградо-Винодельческим Кооперативным Союзом и Всероссийским Союзом Молочной Кооперации "Маслоцентром".
1. Школы конторского и торгового ученичества содержатся на средства государственных учреждений и предприятий и кооперативных организаций, которые производят по этим школам следующие обязательные расходы, в соответствии с нормами, устанавливаемыми Главным Управлением профессионального образования:
а) на содержание личного состава учебных заведений: педагогического, административного, инструкторского и технического персонала, согласно штатов, разрабатываемых Главным Управлением профессионального образования или его местными органами совместно с заинтересованными учреждениями, Профессиональным Союзом советских и торговых служащих и на основании примерных штатов, утвержденных Центральной Штатной Комиссией Рабоче-Крестьянской Инспекции;
б) на наем помещения, если таковое не предоставлено заинтересованными органами, на ремонт, отопление, освещение, содержание в чистоте школьных зданий по сметам, разрабатываемым заведующим школою и утвержденным заинтересованными учреждениями, по согласованию с Профессиональным Союзом советских и торговых служащих;
в) на канцелярские принадлежности, учебные пособия, а также на учебно-вспомогательные учреждения (кабинеты, лаборатории, библиотеки, мастерские и т.п.), по сметам, составляемым заведующим школою и утверждаемым заинтересованными учреждениями, по согласованию с Профессиональным Союзом советских и торговых служащих.
2. Средства, потребные на нужды школы в пределах смет, принятых в порядке ст. 1, выдаются учреждениями четыре раза в год, вперед за каждые три месяца непосредственно в распоряжение школы.
3. Все предусмотренные ст. 1 расходы должны быть вводимы государственными учреждениями и предприятиями и кооперативными организациями, содержащими и финансирующими школы, в свои сметные расходы и предусмотрены в плане работ.
4. Школы районные и открываемые при наиболее крупных государственных учреждениях и предприятиях и кооперативных организациях с приемом в них подростков из других мелких государственных учреждений и предприятий и кооперативных организаций, так и организуемые вне их, содержатся за счет всех учреждений, подростки от коих обучаются в школе, по сметам, принятым в порядке ст. 1.
5. Раскладка средств, необходимых на содержание школ, указанных в ст. 1, между заинтересованными государственными учреждениями и предприятиями и кооперативными организациями производится ими самими по согласованию с Профессиональным Союзом советских и торговых служащих, пропорционально количеству обучающихся подростков, причем все обязательства государственных учреждений и предприятий и кооперативных организаций в отношении школ конторского и торгового ученичества регулируются особыми договорами, заключаемыми между ними и органами Главного Управления профессионального образования, по согласованию с Профессиональным Союзом советских и торговых служащих.
6. В случае, если государственное учреждение или предприятие или кооперативная организация найдет для себя сумму, причитающуюся с него на содержание школы, чрезмерной, вопрос вносится на разрешение того органа, в непосредственном подчинении которого находится государственное предприятие, или того кооперативного союза, в районе коего состоит кооперативная организация, и Профессионального Союза советских и торговых служащих для согласования этих расходов с действительными потребностями предприятия в пополнении рабочей силы.
7. Оплата труда учеников производится согласно существующих постановлений и инструкций, в счет общих расходов предприятия на заработную плату и в сроки, устанавливаемые для общей выплаты заработной платы.
8. В случае ликвидации школы имущество школы возвращается соответственно тем государственным учреждениям и предприятиям и кооперативным организациям, которыми это имущество было предоставлено школе или за счет которых таковое было приобретено.
9. Все необходимые в связи с проведением настоящей инструкции положения, правила и т.п., имеющие в виду определить особенности каждого типа школ по специальности, издает Главное Управление профессионального образования, по согласованию с Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов и заинтересованным народным комиссариатом или кооперативным центром.
Заместитель Народного
Комиссара по Внутренней
Торговле Р.С.Ф.С.Р.
А.БУЙКО


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление НКВТ РСФСР от 24.11.1925 Инструкция о порядке содержания и финансирования курсов для рабочих и служащих. занятых в предприятияхСледующая Постановление ЦИК СССР. СНК СССР от 27.11.1925 Об утверждении положения о государственных трудовых сберегательных кассах Союза ССР