Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей 'ВиФиАй' work-flow-Initiative 16+
СОХРАНИ СВОЮ ИСТОРИЮ НА СТРАНИЦАХ WFI Категории: Актуальное Избранное Telegram: Современная Россия
Исторический альманах, портал коллекционеров информации, электронный музей

Путь:

Навигация


Язык [ РУССКИЙ ]

Поиск
Подписка и соц. сети

Подписаться на обновления сайта


Поделиться

Яндекс.Метрика

Новые материалы

Картинка недели

К началуК началу
В конецВ конец
Создать личную галерею (раздел)Создать личную галерею (раздел)
Создать личный альбом (с изображениями)Создать личный альбом (с изображениями)
Создать материалСоздать материал

Постановления СССР 1917-1992

Оценка раздела:
Не нравится
26
Нравится
В разделе "онлайн библиотеки" нормативно-правовых и законодательных актов Союза Советских Социалистических Республик собраны Постановления с 1917 по 1992.

Категории

Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 23.02.1922 О государственной соляной монополии и об акцизе на соль

Дата публикации: До 2014-05-28
Просмотров: 699
Материал приурочен к дате: 1922-02-23
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1922-02-23 Материалы за: Год 1922
Автор:

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1922 года

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЛЯНОЙ МОНОПОЛИИ И ОБ АКЦИЗЕ НА СОЛЬ

 

В отмену декретов Совета Народных Комиссаров о государственной монополии на соль от 31 мая 1921 года (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 49, ст. 263) и от 23 августа 1921 г. (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 64, ст. 485 и N 80, приложение к ст. 699), Постановления Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета о норме провоза соли для личного потребления (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 72, ст. 581) и декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Труда и Обороны о воспрещении премирования солью и о наказаниях, налагаемых за преступления против соляной монополии (Собр. Узак. РСФСР, 1921, N 62, ст. 444 и N 80, ст. 699) Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совет Народных Комиссаров постановили:

1. Все соляные месторождения и недра являются достоянием государства.

2. На Высший Совет Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности возлагается выяснение и регистрация всех месторождений соли (составление соляного кадастра).

3. В районах, где добыча соли производится государством, разработка соляных месторождений ведется Высшим Советом Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности.

4. Месторождения, не эксплоатируемые государством, могут быть сдаваемы Высшим Советом Народного Хозяйства и его органами в аренду кооперативным учреждениям, сельским обществам и частным лицам.

5. С поваренной соли, как добываемой Высшим Советом Народного Хозяйства и арендаторами государственных месторождений соли, так и привозимой из-за границы, взимается акциз в размере одного довоенного рубля с пуда <2>.

-------------------------------

<2> Действующие ставки на соль устанавливаются Пост. ЦИК и СНК Союза ССР от 27 ноября 1923 г. с последующими изменениями.

 

6. Высший Совет Народного Хозяйства по главному управлению горной промышленности отпускает соль в первую очередь Народному Комиссариату Продовольствия, а затем другим государственным учреждениям и предприятиям, кооперативным организациям и частным лицам по цене, устанавливаемой Высшим Советом Народного Хозяйства по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов и Народным Комиссариатом Продовольствия.

7. Акциз на соль, выпускаемую Высшим Советом Народного Хозяйства, уплачивается:

а) за соль, отпускаемую частным лицам, кооперативным и государственным учреждениям и предприятиям, производящим свои операции на началах хозяйственного расчета, взносом денег при выпуске соли с промысла;

б) за соль, отпускаемую государственным учреждениям и предприятиям, финансируемым в сметном порядке, - перечислением причитающейся суммы акциза из сметных кредитов в доход казны.

8. Акциз на соль, выпускаемую арендаторами месторождений соли (ст. 4) или ввозимую из-за границы, уплачивается при выпуске соли с промысла или из таможни.

9. Общее руководство взиманием акциза с поваренной соли возлагается на Народный Комиссариат Финансов.

10. Народному Комиссариату Финансов по соглашению с Высшим Советом Народного Хозяйства предоставляется право издавать правила и инструкции по применению акциза с соли, о хранении, передвижении и выпуске соли из промыслов и складов в порядке уплаты акциза за соль.

11. Настоящий декрет распространяется на всю территорию РСФСР и Республик, входящих в состав Советской Федерации, и вводится в действие с 1 марта 1922 года.

 

 

Оценка материала:
Нравится
0
Не нравится
Описание материала: Постановление ВЦИК, СНК РСФСР от 23.02.1922 О государственной соляной монополии и об акцизе на соль

Оставить комментарий

Похожие материалы:

Похожие разделы:

Новые альбомы:


Разработка страницы завершена на 100%
Используйте средства защиты! Соблюдайте гигиену! Избегайте посещения людных мест!
Операции:
WFI.lomasm.ru исторические материалы современной России и Советского Союза, онлайн музей СССР
Полезные советы...