Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели
Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление ВС РСФСР от 28.02.1991 N 754-1 Об освобождении лиц из лечебно-трудовых профилакториев для хронических алкоголиков
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 757
Материал приурочен к дате: 1991-02-28
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1991-02-28 Материалы за: Год 1991
Автор: Мета Гость
ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 февраля 1991 г. N 754-1
ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЛИЦ ИЗ ЛЕЧЕБНО - ТРУДОВЫХ
ПРОФИЛАКТОРИЕВ ДЛЯ ХРОНИЧЕСКИХ АЛКОГОЛИКОВ
В соответствии с заключением Комитета конституционного надзора СССР от 25 октября 1990 г. "О законодательстве по вопросу о принудительном лечении и трудовом перевоспитании лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией" и в целях недопущения необоснованных ограничений прав и свобод граждан Верховный Совет РСФСР постановляет:
1. Освободить из лечебно - трудовых профилакториев для хронических алкоголиков лиц, направленных в эти учреждения только по факту их уклонения от добровольного лечения или в связи с продолжением употребления ими спиртных напитков после лечения.
2. Советам народных депутатов, на территории которых расположены лечебно - трудовые профилактории, образовать комиссии в составе представителей Совета народных депутатов, органов здравоохранения и администрации профилактория и поручить этим комиссиям в месячный срок отобрать и приступить к рассмотрению всех дел на лиц, подлежащих освобождению.
В работе комиссии обязательно участвует прокурор, который осуществляет надзор за законностью при рассмотрении данных материалов.
В результате рассмотрения дела комиссия выносит постановление с учетом заключения прокурора.
3. Постановление комиссии об освобождении лица из лечебно - трудового профилактория подлежит немедленному исполнению администрацией профилактория.
Постановление комиссии об отказе в освобождении из лечебно - трудового профилактория может быть обжаловано в районный (городской) народный суд.
Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов обязаны оказывать содействие в трудоустройстве лицам, освободившимся из лечебно - трудовых профилакториев.
4. До принятия закона, регулирующего социальную и медицинскую реабилитацию хронических алкоголиков и наркоманов, основанием для направления этих лиц в лечебно - трудовые профилактории считать систематическое нарушение ими общественного порядка либо ущемление прав других лиц на почве пьянства или наркомании.
5. По ходатайству лица, в отношении которого в судебном порядке рассматривается вопрос о направлении его в лечебно - трудовой профилакторий, на заседание суда приглашается адвокат.
6. Постановление районного (городского) народного суда о направлении лица в лечебно - трудовой профилакторий может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, либо его адвокатом в десятидневный срок в вышестоящий суд или опротестовано прокурором.
7. С учетом изменений и дополнений, установленных данным Постановлением, руководствоваться Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 августа 1972 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании больных наркоманией" и от 1 марта 1974 года "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков".
8. Поручить Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью в двухмесячный срок с участием заинтересованных министерств и ведомств доработать проект закона, регулирующего социальную и медицинскую реабилитацию хронических алкоголиков и наркоманов, и представить его на рассмотрение Верховного Совета РСФСР.
9. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его принятия.
Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б.Н.ЕЛЬЦИН


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 52 Об утверждении разъяснения О порядке применения Списков N 1 и 2 производств. работ. профессий. доСледующая Постановление ВС РСФСР от 01.03.1991 О результатах депутатского расследования фактов заключения соглашения между российскими организациями и