Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Боулинг как бизнес как начать и избежать ошибок 2025-03-05
- Кто из казахстанцев в ближайшем будущем может полететь в космос 2025-03-05
- Садовая мебель из искусственного ротанга преимущества использования и особенности выбора 2025-02-19
- Универсальный инструмент Терминал сбора данных CipherLab RK95 2025-02-11
- Лифты премиум-класса для частного дома и коттеджа преимущества и особенности конструкций 2025-02-09
- Отзыв о франшизе Pixel Quest от партнеров из Перми 2025-02-09
- Комплексный подход к IT-инфраструктуре офиса апгрейд ПК и техобслуживание оргтехники 2025-02-03
- Авторские экскурсии от опытных гидов неповторимый опыт и уникальные маршруты 2025-01-27
- Строительство дома под ключ преимущества услуги и важность обращения к профессионалам 2025-01-24
- Минеральные удобрения важность использования и преимущества закупки оптом 2025-01-24
- BIVE инновационный инструмент для проверки юристов и адвокатов по реальным делам 2025-01-16
- Старт продаж квартир в ЖК Италика в Крыму преимущества жизни, отдыха и инвестиций 2025-01-16
- Кроссворды интеллектуальное развлечение, которое всегда с вами 2025-01-16
- Роллеты на окна стиль, безопасность и комфорт в одном решении 2025-01-16
- Бахилы Незаменимый аксессуар для чистоты и безопасности 2025-01-08
Картинка недели





Постановления СССР 1917-1992


Категории
Постановление ВСНХ РСФСР от 22.02.1918 О Главном Золотом Комитете и о порядке применения Постановления Высшего Совета Народного Хозяйства о зо
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 967
Материал приурочен к дате: 1918-02-22
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1918-02-22 Материалы за: Год 1918
Автор: Мета Гость
ВЫСШИЙ СОВЕТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 1918 года
О ГЛАВНОМ ЗОЛОТОМ КОМИТЕТЕ И О ПОРЯДКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫСШЕГО СОВЕТА НАРОДНОГО
ХОЗЯЙСТВА О ЗОЛОТЕ И ПЛАТИНЕ
1. Золото от золотопромышленных предприятий в течение 1918 года принимается в собственность государства по условной цене в 32 (тридцать два) рубля за золотник с тем, что окончательная цена утверждается Главным Золотым Комитетом по окончании операционного года на основании всех данных, представляемых бухгалтерией и Советами Рабочих Депутатов, местными и районными.
Примечание. Для отдельных районов Главный Золотой Комитет имеет право назначить на 1918 год иную условную цену для золота вообще и специально для рудного.
2. При приеме золота от золотопромышленных предприятий вести расчет за золото по 1000 (тысячной) пробе. Серебро, содержащееся в золоте, должно быть оплачиваемо по 80 коп. за золотник. По такому же расчету оплачиваются и нерастворимые металлы (осмий, иридий и проч.). Пробы золота, произведенные в государственных лабораториях, должны служить нормами для расчета за золото.
3. Принадлежащее золотопромышленным предприятиям золото в сыром виде, находящееся в кладовых банков (но не в сейфах), в таможнях, на монетном дворе, на почте, в пути и в кассах золотопромышленных предприятий, принимается в собственность государства по тридцать два (32) рубля за золотник.
4. Золото, конфискованное в банковских сейфах, в случае, если оно принадлежало золотопромышленным предприятиям, оплачивается по цене в тридцать два (32) рубля за золотник, при условии представления доказательства о происхождении его с приисков тех предприятий, которыми был заарендован данный сейф.
5. Цена за платину 83-процентную устанавливается в восемьдесят (80) рублей за золотник.
6. Из находящихся в банковских сейфах золотых изделий выдаются арендатору сейфа изделия (из числа изделий, весящих до 16 золотников), весящие в общей сложности не более чем 48 золотников, включая крышки часов.
Примечание. Этому порядку подчиняются как частные лица, так и ювелиры.
7. Воспрещается торговля золотыми изделиями выше 36 пробы, хотя бы эти изделия были изготовлены и до вступления в законную силу Постановления Высшего Совета Народного Хозяйства о золоте и платине (Собрание Узаконений и Распоряжений Правит., N 16, ст. 232), кроме изделий являющихся необходимыми техническими, научными или медицинскими принадлежностями.
8. Обнаруженное в банковских сейфах серебро в монете и слитках конфискуется. Серебряные изделия, находящиеся в сейфах, выдаются на руки владельцам кроме случаев, когда количество их указывает на спекулятивный характер хранения, в каковом случае хранимые со спекулятивной целью изделия реквизируются с уплатой владельцам по весу, по оценке Государственного Банка.
9. Обнаруженные в сейфах алмазы и бриллианты и изделия из них выдаются на руки в том случае, если вес их не будет превышать одного карата. В случае же, если вес их превышает указанную норму, то они подлежат дальнейшему хранению в сейфах, как ценности, подлежащие в будущем обложению налогом.
Примечание. Предельный вес для прочих драгоценных камней устанавливается соответственно их ценности комиссией по проверке сейфов.
10. При Металлургическо-Горнозаводском Отделе Высшего Совета Народного Хозяйства учреждается Главный Золотой Комитет для руководства всей золотой и платиновой промышленностью России, имеющий пребывание в Москве.
11. Главный Золотой Комитет состоит из 12 членов, из них 3 - от Совещательной Конторы золотой и платиновой промышленности и 9 - от рабочих организаций и государственных учреждений, по определению Бюро Высшего Совета Народного Хозяйства.
12. Главный Золотой Комитет имеет право издавать постановления, обязательные для всех предприятий золотой и платиновой промышленности. В частности, Главный Золотой Комитет:
а) определяет более важные для государства предприятия, для обеспечивания которых продовольствием, средствами, материалами и орудиями должны быть принимаемы меры в первую очередь;
б) руководит принятием мер, необходимых для обеспечивания приисков продовольствием, материалами, орудиями, рабочими и техническим персоналом;
в) рассматривает технические планы работ золотой и платиновой промышленности и отдельных предприятий с правом предписывать введение различных мер и осуществлять их за счет предприятия;
г) объединяет, в случае надобности, отдельные предприятия в одно техническое целое с правом секвестровать вообще подведомственные ему предприятия и организовывать управление ими;
д) контролирует себестоимость золота и платины, определяет предельный размер прибыли, устанавливает цену на золото и платину и дает заключения по всем делам о финансировании золотопромышленных предприятий;
е) разрабатывает меры для увеличения производства золота и платины и для устранения утечки их из России.
13. Постановления Главного Золотого Комитета, опротестованные меньшинством, вносятся для утверждения или изменения в Коллегию Металлургического Отдела или в Бюро Высшего Совета Народного Хозяйства.
За Президиум Высшего Совета
Народного Хозяйства
Ю.ЛАРИН
Н.НИКОЛЬСКИЙ


Остальные материалы раздела: Постановления СССР 1917-1992
Предыдущая Постановление НКТ РСФСР от 22.02.1918 О дополнении декрета об увеличении пенсии увечным рабочимСледующая Постановление Наркомпроса РСФСР от 23.02.1918 О передаче всех учебных заведений в ведение Народного Комиссариата по Просвещению