Путь:
Навигация
- История Астрахани
- История Гомеля
- История Москвы
- История Новосибирска
- История Орла
- История Санкт-Петербурга
- История Саратова
- История Томска
- История Харькова
Язык [ РУССКИЙ ]
Поиск
Подписка и соц. сети
Новые материалы
- Родители и ЦТ как не сойти с ума друг от друга во время подготовки 2025-07-09
- IT-новости и технологии процессоров зачем следить за развитием решений вроде Intel Arrow Lake Refresh 2025-07-09
- Безопасность при работе на высоте что обязан знать каждый, кто арендует подъёмник 2025-07-08
- Экологичная доставка как снизить углеродный след при международной пересылке 2025-07-08
- Как ухаживать за одеждой из секондхенда, чтобы она служила долго 2025-07-08
- ЦТ-не конец света как выжить в экзаменационный сезон и остаться в здравом уме 2025-07-08
- Не просто цветы 7 способов удивить с букетом и сделать день особенным 2025-07-08
- Отдых с семьёй на природе чем заняться в Красном Бору без ружья 2025-07-08
- Как выбрать виниловый проигрыватель что важно знать, прежде чем купить свою первую плату 2025-07-08
- Как читать VIN-отчёт, если ты не автомеханик простым языком 2025-07-08
- Как собрать идеальный рюкзак на экзамен и не забыть паспорт 2025-07-08
- Восходы и закаты с высоты почему полеты на воздушном шаре-это лучший способ увидеть природу 2025-07-08
- Екатеринбург город, где встречаются Восток и Запад — культурные и исторические особенности 2025-07-08
- Как выбрать правильную систему сертификации для бизнеса ISO, ГОСТ или другие стандарты 2025-07-08
- Английский для свободного общения-как выучить 2025-07-08
Картинка недели
История Новосибирска
Оценка раздела:

1

"Забытые новости" городов можно посмотреть или добавить на историческом форуме
Категории
Самые дорогие милицейские дела у прокурора
Дата публикации: 2019-04-14 02:54:07Дата модификации: 2019-10-15 16:14:15
Просмотров: 1103
Материал приурочен к дате: 1996-06-20
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1996-06-20 Материалы за: Год 1996
Автор: lisper

ОБЛАСТНАЯ прокуратура расследует дело, обвиняемые по которому - заместитель начальника отдела контроля ГАИ (подполковник) и заместитель начальника управления по расследованию организованных преступных действий УВД области (майор). К их уличению приложили совместные усилия ФСБ и РУОП.
Это едва ли не самые крупные милицейские чины, обвинявшиеся по статье о взятке, за последние годы. На фоне привычных сержантов эти чины выглядят даже какими-то слишком крупными. Видимо, поэтому, сообщая о их задержании, некоторые местные газеты возвысили подполковника до замначальника ГАИ. Однако таких головокружительных высот ни РУОП, ни ФСБ еще не достигли.
Первым задержали сотрудника ГАИ при получении 20 млн рублей. Случилось это еще 28 мая. Подполковник сказал, что люди, вручавшие деньги, - его знакомые, сам он лишь посредник, а "конечная инстанция" - майор, замначальника следствия. 4 июня был арестован и майор. Самое поразительное, что в тюрьме они находятся до сих пор. Их обвиняют в попытке получить более 125 млн рублей.
Дело, давшее милиционерам повод, было "о незаконных валютных операциях" и "стоило" 250 млн рублей и 17 тысяч долларов. Именно столько было изъято сотрудниками отдела экономических преступлений УВД у задержанных по подозрению в незаконной продаже валюты - прямо с машины возле Центрального рынка. Это дело стало, наверное, самым крупным валютным делом последних лет.
По слухам, задержанные торговцы валютой мечтали вернуть изъятые у них миллионы, а милиционеры соглашались им помочь - за сумму, не меньшую, чем половина от всей... Однако руководство отдела по расследованию особо важных дел облпрокуратуры комментировать эти слухи отказывается. Обещая сделать это после окончания следствия и сообщив пока лишь, что вознаграждались милиционеры "за решение связанных с делом вопросов".
Подозревают, что не без выгоды для себя эти милиционеры "решали" и некоторые другие вопросы. Достаточно сказать, что коллеги подполковника по ГАИ говорят, что в последнее время они с сожалением замечали, что подполковник стал ездить на "форде-скорпионс". А при при обыске в кабинете майора было обнаружено несколько видеомагнитофонов, дорогая мебель... - все отнюдь не служебное...
Вопрос в том, удастся ли следствию собрать доказательства, способные убедить в обоснованности таких подозрений суд? Ведь с поличным был задержан один лишь подполковник и в связи с одним лишь, валютным, делом. А до сих пор считалось, что судебную перспективу имеют лишь те дела о взятках, где обвиняемые подвергались поимке с поличным.
Елена ЛАШКО, "Новая Сибирь"
Оценка материала:

0

Описание материала: ОБЛАСТНАЯ прокуратура расследует дело, обвиняемые по которому - заместитель начальника отдела контроля ГАИ (подполковник) и заместитель начальника управления по расследованию организованных преступных действий УВД области (майор).
Остальные материалы раздела: История Новосибирска
Предыдущая Износившееся сердце насильникаСледующая СЕМЬ СУТОК. О трупах, живых и мертвых