Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Силовые тренировки: Зачем они нужны и как начать? 2026-02-12
- Ученический стул как элемент современной образовательной среды 2026-02-12
- Всеобъемлющее комплексное обеспечение кибербезопасности 2026-02-10
- Войсковая дератизация 2026-02-10
- Альберт Вайсборд американский коммунист биография 2026-02-10
- Документы Альберта и Веры Бух Вайсборд 2026-02-10
- Как на самом деле работает полиция после подачи заявления? 2026-01-26
- Жульен с курицей и грибами: тонкости приготовления и секреты подачи 2026-01-25
- Следственный комитет России завершил расследование крушения самолета Ил-76 2026-01-22
- Пресечение недобросовестной конкуренции 2026-01-21
- Картонные коробки для архивного хранения и переезда: удобство, надежность и практичность 2026-01-14
- Российские ВВС против американских 2026-01-13
- Су-57 показывает высокую боевую эффективность 2026-01-13
- Новый российский космодром 2026-01-13
- Преступления Киева имени Бандеры 2026-01-03
Картинка недели
Декреты СССР 1917-1992
Категории
Декрет СНК РСФСР от 15.09.1921 О мерах к улучшению снабжения школ и других просветительных учреждений
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 977
Материал приурочен к дате: 1921-09-15
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1921-09-15 Материалы за: Год 1921
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ДЕКРЕТ
от 15 сентября 1921 года
О МЕРАХ К УЛУЧШЕНИЮ СНАБЖЕНИЯ ШКОЛ И ДРУГИХ
ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
В целях улучшения снабжения школ и других просветительных учреждений путем максимального использования для этого местных ресурсов в дополнение к средствам, отпускаемым государством, а также путем расширения прав и хозяйственной инициативы упомянутых учреждений, Совет Народных Комиссаров постановил:
1. В дополнение и развитие декрета Совета Народных Комиссаров от 22 июля 1921 года (Собр. Узак., 1921, N 57, ст. 358) Народному Комиссариату Просвещения и Отделам Народного Образования предоставляется право организовывать собственные производственные предприятия, пошивочные и починочные мастерские и сельскохозяйственные фермы для эксплоатации таковых как силами самих учащихся и учащих, так и совместно с кооперативами, артелями и частными лицами на договорных началах. Высший Совет Народного Хозяйства, Народный Комиссариат Земледелия и другие ведомства предоставляют Отделам Народного Образования на основе специальных договоров, эксплоатацию мелких предприятий, отводя земельные участки, и помогают материальными ссудами.
2. Фабрично-заводские предприятия и советские учреждения, при которых состоят школы и другие просветительные учреждения, принимают на себя заботу об обеспечении указанных просветительных учреждений помещениями, отоплением и освещением, а также продовольственным снабжением работников просвещения на ряду с рабочими предприятий на основах, установленных Народным Комиссариатом Просвещения по соглашению с Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Продовольствия.
3. На текущий учебный год для снабжения продовольствием работников просвещения, а также для других нужд сельских культурно-просветительных учреждений, в сельских местностях, за исключением пораженных голодом, по особым постановлениям волостных съездов устанавливается натуральное самообложение сельского населения.
4. Для обеспечения топливом школ и других просветительных учреждений в сельских местностях устанавливается топливная повинность местного населения, разверстываемая волостными Исполнительными Комитетами и сельскими Советами между гражданами волости или села. Заведующие местными лесничествами отводят соответствующие участки леса для заготовки дров.
5. На Волостные Исполнительные Комитеты возлагается забота об обеспечении школ и иных просветительных учреждений пригодными помещениями, о поддержании их в исправном состоянии и о постройке новых зданий, для чего Волостные Исполнительные Комитеты привлекают граждан в порядке повинности или самообложения.
Отделы Народного Образования принимают на себя часть расходов по постройке согласно особым правилам, для чего в смету Народного Комиссариата Просвещения включается особый строительный фонд.
6. Школы и другие просветительные учреждения в пределах отпускаемых им авансов могут производить без предварительной ревизии Рабоче-Крестьянской Инспекции мелкие текущие работы, ремонтные и эксплоатационные.
Получаемые ими предметы государственного снабжения поступают в их хозяйственное распоряжение с правом, в случае невозможности их использования по прямому назначению, пользоваться ими для обмена на другие продукты.
7. Ответственное заведывание административно-хозяйственной частью школ возлагается на заведующих школами.
8. Для попечения о хозяйственных нуждах школ и иных просветительных учреждений, для проведения самообложения, добровольных сборов и т.д. образуются в городах и местечках участковые, школьно-хозяйственные советы в составе, определяемом особыми инструкциями Народного Комиссариата Просвещения, Народного Комиссариата Внутренних Дел и Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов.
Школьно-хозяйственный Совет под руководством и контролем Отдела Народного Образования организует всякого рода добровольные сборы, вводит самообложение родителей учащихся, посетителей библиотек, членов клубов и т.д. на хозяйственные нужды этих учреждений, расходует по своему усмотрению имеющиеся в его распоряжении средства. Производит работу по ремонту, содержанию в санитарном состоянии, хозяйственному оборудованию и т.д. помещений и участков просветительных учреждений Народного Комиссариата Просвещения.
9. Пленумы Губернских Исполнительных Комитетов в соответствии с настоящим декретом и согласно декрета о местных денежных средствах (Собр. Узак., 1921, N 62, ст. 446) обязаны часть поступлений от местных налогов, определяемую ими самими, отчислить на нужды просвещения по сметам Губернских и Уездных Отделов Народного Образования.
10. По применению каждого из пунктов сего Постановления Народный Комиссариат Просвещения в 2-недельный срок издает совместно с заинтересованными ведомствами подробные инструкции.
Председатель
Совета Народных Комиссаров
В.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН)
Управляющий Делами
Совета Народных Комиссаров
Н.ГОРБУНОВ
Секретарь
Л.ФОТИЕВА
Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет ВЦИК от 14.09.1921 О порядке внесения отдельными Народными Комиссариатами проектов декретов и постановлений во Всероссийский ЦентральСледующая Декрет СНК РСФСР от 15.09.1921 О выпуске срочных беспроцентных обязательств



