Путь:
Навигация
- Декреты СССР 1917-1992
- Законы СССР 1917-1992
- Инструкции СССР 1917-1992
- Обращения СССР 1917-1992
- Письма СССР 1917-1992
- Положения СССР 1917-1992
- Постановления СССР 1917-1992
- Правила СССР 1917-1992
- Приказы СССР 1917-1992
- Прочие СССР 1917-1992
- Распоряжения СССР 1917-1992
- Указы СССР 1917-1992
- Циркуляры СССР 1917-1992
Язык [ РУССКИЙ ]
Новые материалы
- Операции с биткоином и продажа через мультивалютный криптокошелек 2023-09-12
- Новая коллекция спортивной одежды Forward 2023-08-24
- Особенности эксплуатации и обслуживания автоматической коробки передач 2023-08-07
- Дебетовые карты с бесплатным обслуживанием особенности и преимущества 2023-06-20
- Монтаж винтовых свай 2023-06-20
- article(63700) 2023-05-22
- Каталоги и журналы какую роль играют в маркетинге 2023-05-08
- Выбирайте лучшую онлайн-школу на сайте U4i.Online 2023-05-08
- Дератизация, дезинфекция, дезодорация где заказать услуги 2023-04-05
- Система быстрых платежей на твоем сайте от компании Betatransfer Kassa лучшее платежное решение 2023-04-05
- Кредитный калькулятор для чего нужен 2023-04-05
- Алексей Анатольевич Кристелёв о промежуточных результатах политики импортозамещения в России 2023-03-16
- Варианты облицовки стен санузла 2023-03-16
- Фуд съемка кому и зачем нужно 2023-03-16
- Бьюти день 8 марта в офисе 2023-03-16
Картинка недели





Декреты СССР 1917-1992


Категории
Декрет СНК РСФСР от 06.11.1924 О государственных стипендиях для студентов высших учебных заведений и рабочих факультетов
Дата публикации: До 2014-05-28Просмотров: 657
Материал приурочен к дате: 1924-11-06
Прочие материалы относящиеся к: Дате 1924-11-06 Материалы за: Год 1924
Автор: Мета Гость
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р.
ДЕКРЕТ
от 6 ноября 1924 года
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТИПЕНДИЯХ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И РАБОЧИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
Во изменение и дополнение декретов Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 26 мая 1922 года (Собр. Узак., 1922, N 35, ст. 413) и 4 июля 1923 года (Собр. Узак., 1923, N 66, ст. 643) Совет Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. постановляет:
1. Все стипендии, выдаваемые студентам как Народным Комиссариатом Просвещения, так и другими народными комиссариатами, считаются государственными.
2. Фонды на выдачу стипендий образуются по Народному Комиссариату Просвещения из сметных ассигнований, по Народному Комиссариату Путей Сообщения и Народному Комиссариату Почт и Телеграфов из предусмотренных законом целевых сборов, по Высшему Совету Народного Хозяйства - из отчислений от промышленности.
Примечание. Право учреждения государственных стипендий на точном основании настоящего Постановления предоставляется и другим народным комиссариатам по соглашению с Народным Комиссариатом Просвещения, Народным Комиссариатом Финансов, Народным Комиссариатом Рабоче-Кестьянской Инспекции и Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов.
3. Государственные стипендии устанавливаются исключительно денежные, без всяких натуральных выдач.
4. Количество и размер стипендий, уплачиваемых из отчислений от целевых сборов, а также распределение их по высшим учебным заведениям и рабочим факультетам устанавливаются соответствующими народными комиссариатами по соглашению с Народным Комиссариатов Финансов, Народным Комиссариатом Рабоче-Кестьянской Инспекции, Народным Комиссариатом Труда, Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов и Народным Комиссариатом Просвещения с тем, что размер их не может превышать полуторного размера государственных стипендий, устанавливаемых по смете Народного Комиссариата Просвещения.
Примечание. Установление размера стипендий свыше нормы, предусмотренной ст. 4, допускается в особо исключительных случаях по соглашению соответствующего народного комиссариата с указанными в настоящей статье ведомствами.
5. Расходование каких-либо сумм из стипендиальных средств не по прямому назначению воспрещается.
6. Студент, зачисленный стипендиатом, пользуется стипендией во все время обучения в данном высшем учебном заведении или рабочем факультете при условии своевременного выполнения всех требований, устанавливаемых правилами о прохождении курсов.
Размер предоставленной студенту стипендии не может быть понижен до окончания им курса в высшем учебном заведении или рабочем факультете. Лишение стипендии до окончания курса может последовать лишь в случае изменения имущественного положения студента или проявления студентом академической неуспешности по неуважительным причинам.
Примечание. В отдельных случаях по ходатайству местной стипендиальной комиссии Центральной Стипендиальной Комиссии предоставляется право лишения студента стипендии до окончания курса и по мотивам, не предусмотренным статьей 6.
7. На всех лиц, получающих государственные стипендии как по Народному Комиссариату Просвещения, так и по другим ведомствам и учреждениям, распространяется в полном объеме действие Постановления Совета Народных Комиссаров Р.С.Ф.С.Р. от 4 июля 1923 года о возмещении личным трудом государственных стипендиатов расходов, понесенных государством на их содержание (Собр. Узак., 1923, N 66, ст. 643).
8. Для стипендиатов, окончивших курс высшего учебного заведения и поступивших в научно-исследовательские институты или иным образом используемых для научной работы и подготовляющихся к таковой, исполнение обязательства, предусмотренного предыдущей статьей настоящего Постановления, отсрочивается впредь до окончания срока пребывания в научно-исследовательском институте или до истечения установленных сроков научной подготовки, причем с согласия соответствующего народного комиссариата стипендия может быть за ним сохранена на все это время.
9. В развитие настоящего Постановления Народным Комиссариатом Просвещения Р.С.Ф.С.Р. по согласованию с Народным Комиссариатом Финансов, Народным Комиссариатом Труда, Народным Комиссариатом Рабоче-Кестьянской Инспекции и Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов издается инструкция.


Остальные материалы раздела: Декреты СССР 1917-1992
Предыдущая Декрет ВЦИК. СНК РСФСР от 03.11.1924 Об установлении списка узаконений. сохраняющих силу и отмененных полностью или частично с введением в дейсСледующая Декрет СНК РСФСР от 06.11.1924 О мерах регулирования торговли наркотическими средствами